27-01-2019 04:36

Потолок в частном доме своими руками: инструкция, варианты и фото

После завершения строительства дома можно приступать к внутренней отделке. Все начинается с потолка. Перед выбором тех или иных материалов, а также вариантов оформления, следует подумать о дизайне помещения, ведь эта часть комнаты должна сочетаться с полом и стенами.

Варианты отделки

потолок в частном доме своими руками варианты

Если вы хотите декорировать потолок в частном доме своими руками, то должны рассчитать бюджет, который планируете потратить. Можно выбрать дешевые варианты, которые будут выглядеть вполне стильно и достойно. Но если есть возможность потратиться на дорогие решения, то лучше ориентироваться на современные тенденции.

Трехмаршевая лестница: порядок расчета, порядок монтажа, фотоВам будет интересно:Трехмаршевая лестница: порядок расчета, порядок монтажа, фото

Наиболее распространенным сегодня вариантом отделки являются:

  • покраска;
  • штукатурка;
  • побелка;
  • гипс;
  • подвесные и натяжные потолки;
  • лепнина.

Вы можете выбрать конструкцию из дерева, наклеить виниловые или бумажные обои, плитку из пенопласта или установить гипсокартон для выравнивания поверхности. Подойдет и керамическая плитка. Потолок в частном доме своими руками отделывается не так, как в квартире. Здесь нужно будет позаботиться не только об эстетике, но и о тепло-, а также пароизоляции.

Инструкция по устройству потолка

Арки "Палермо": особенности конструкции, назначение, установкаВам будет интересно:Арки "Палермо": особенности конструкции, назначение, установка

утепление потолка в частном доме своими руками

Потолок в частном доме - это многослойная конструкция, в составе которой:

  • черновая поверхность;
  • пароизоляция;
  • слой гидроизоляции;
  • теплоизоляция;
  • чистовая поверхность.

Утеплитель довольно часто является еще и звукоизолятором. В основе конструкции могут быть деревянные перекрытия, которые можно считать лучшим выбором для частного дома. Простота изготовления, долговечность и невысокая стоимость - лишь часть достоинств в этом случае. Монтаж потолка осуществляется одним и тем же способом, что не зависит от типа перекрытия, оно может быть бетонным или деревянным. Единственное отличие состоит в методе соединения материалов.

Теплый пол "Национальный комфорт": виды, преимущества, отзывыВам будет интересно:Теплый пол "Национальный комфорт": виды, преимущества, отзывы

Если речь идет о бетонной плите, в ней предстоит проделать отверстия и установить дюбели. При работе с деревянным перекрытием все обстоит проще. Для фиксации материалов используются шуруповерт, саморезы, молоток и гвозди. Потолок в частном доме своими руками можно сделать подшивным, панельным или настильным способом. При выборе материалов вы должны определиться, будете ли обшивать потолок декоративным материалом, или вы его планируете использовать сразу, надеясь на эстетическую привлекательность, созданную на этом этапе. В этом случае лучше всего использовать рейки, балки и доски. Они подчеркнут колорит дома и подойдут для любого перекрытия.

Если рассматривать перекрытия, они могут подразделяться по типу и назначению. С конструктивной точки зрения, несущая часть перегородок потолка бывает:

  • безбалочной;
  • балочной.

Первая состоит из однородного материала, это могут быть плиты или панели, которые используются в качестве настила. Когда балки выступают несущей поверхностью, конструктивно такое перекрытие называется балочным. По назначению перекрытия могут быть:

  • чердачными;
  • цокольными;
  • подвальными;
  • межэтажными.

Инструкция по монтажу подшивного потолка

доме своими руками фото

Подшивной потолок в частном доме своими руками сделать быстрее и проще по сравнению с панельным или настильным. Такая конструкция предусматривает использование бруса и доски. Первый вариант будет выполнять функцию балок, к которым крепится наборный чистовой потолок. С увеличением ширины досок потолок будет выглядеть более массивно и брутально. Естественные выступы и сучки придадут древесине особый деревенский колорит.

Прежде чем приступать к работам своими руками, варианты потолков в частном доме следует рассмотреть в первую очередь. Среди прочих решений следует выделить подшивную конструкцию. Для экономии можно использовать 25-см доску. Этот материал не провиснет, что касается того случая, когда шаг между балками будет больше 2 м.

Древесина накапливает в себе влагу, что увеличивает вес подшивки. Это следует учитывать при выборе пиломатериала, отказавшись от приобретения доски толщиной больше 4 см. Сечение бруса следует подобрать с учетом того, что будет находиться над перекрытием. Это может быть комната, жилая мансарда или чердак. Решающим фактором является необходимость теплоизоляции. Если над перекрытием неотапливаемое помещение, то для регионов с холодными зимами потребуется слой утеплителя в 20 см или больше. Для южных регионов этот показатель можно уменьшить до 10 см.

Методика проведения работ

Оконные петли: виды, устройство, функции, уходВам будет интересно:Оконные петли: виды, устройство, функции, уход

минеральная вата

Если вы хотите утеплить потолок в частном доме своими руками, то для этого лучше использовать пенопласт или минвату. От сыпучих материалов лучше отказаться, ведь они не подходят для устройства потолка изнутри. Пенопластовые гранулы, опилки или керамзит можно использовать, если утепление проводится со стороны чердака. Однако технология устройства подшивной системы таких действий не предусматривает.

Устраивая деревянный потолок в частном доме своими руками, взамен досок вы можете использовать влагостойкую фанеру или ОСБ. Но этот вариант обойдется дороже, так как потребует приобретения отделочных материалов.

Рекомендации по монтажу подшивной системы

подшивной потолок

Балки могут стать частью деревянного верхнего перекрытия. Их можно установить на сформированную поверхность. Во втором случае фиксация бруса осуществляется шпильками, металлическими уголками или скобами. Если врезать балки в перекрытие не удастся, нужно воспользоваться металлическими скобами. Их крепят к стенам саморезами. Любые перекрытия укладываются поверх несущих стен. Между балками должен быть соблюден шаг от 0, 6 до 1 м.

Что касается сечения бруса, здесь следует использовать правило: чем больше, тем лучше. Можно уложить доску 60 x 100 мм на ребро. Этот материал обеспечивает простоту работы и легкость отделки декоративными материалами. Если вы хотите устроить дешево потолок в частном доме своими руками, то можно использовать обрезки досок, которые пойдут на выравнивание балок. Предварительно их следует просмолить. Вырубать вставки по размеру нельзя. Следует использовать цельный материал.

Балки можно выводить через кирпичную стену. До края должно оставаться 5 см или больше. Гнезда заделываются пенопластом или монтажной пеной. На следующем этапе осуществляется штукатурка гипсом или цементным раствором. Крепление брусьев между собой осуществляется специальными скобами. При установке потолочного перекрытия деревянные балки не должны располагаться близко к дымоходу. Допустимое расстояние составляет 40 см. В этих местах древесина обрабатывается противопожарным составом и оборачивается асбестовым полотном.

Обустраивая черновой потолок в частном доме своими руками, следует крепить доски к брусу длинными гвоздями или саморезами. Крепежные элементы устанавливаются враспор к ребру доски под углом 45˚. При утеплении потолка в частном доме своими руками следует уложить теплоизоляцию в проемы между брусьями на слой пароизоляции. После натягивается пароизоляционная мембрана, а ее крепление осуществляется строительным степлером и скобами.

Если над перекрытием имеется чердак, пароизолятор должен иметь фольгированный слой. Этот материал обеспечивает эффект отражения и вернет тепло обратно в жилье. Если доски будут укладываться поверх балок перекрытия, брус будет виден. Этот эффект довольно часто используется при оформлении потолка. В таком помещении удастся создать особый колорит.

Настильные потолки

Такие системы пригодны для помещений небольшого размера. Это обусловлено особенностями конструкции. Несущие элементы крепятся не к верхнему перекрытию, а к стенам. Поддерживающий каркас здесь не предусмотрен, существуют некоторые ограничения в расстоянии между опорными балками. Этот показатель не должен быть больше 2, 5 м.

Обустраивая потолок в частном доме своими руками, инструкцию предварительно следует прочесть. Ознакомившись с ней, вы сможете узнать, что настильные потолки являются лучшим вариантом при благоустройстве подсобных помещений и малогабаритных жилых комнат. Для такой системы следует уложить черновой потолок, теплоизоляцию, фольгированный пароизолятор и чистовое покрытие. Утеплителем может выступить пенопласт или минеральная вата.

Если вы используете двухслойные полипропиленовые пароизоляционные мембраны, пленки настилаются перед укладкой теплоизолятора. На этом этапе важно обратить внимание на то, какой стороной материал обращен к помещению. На мембранах указывается лицевая сторона. Она более гладкая, так вы и сможете ее отличить.

Выбирая настильный вариант потолка в частном доме, своими руками вы должны будете установить несущие элементы - балки. На них будет приходиться основная нагрузка. В качестве балок можно использовать 5-сантиметровые доски или брусья квадратного сечения со стороной 10 см. Для крепления к стенам следует использовать металлические уголки. Вам понадобятся следующие материалы:

  • пароизолятор;
  • монтажный скотч;
  • теплоизолятор;
  • рейки;
  • саморезы;
  • гвозди.

Этапы проведения работ

Цинковый порошок: свойства, назначение и сфера примененияВам будет интересно:Цинковый порошок: свойства, назначение и сфера применения

частном доме дешево

На нужной высоте следует установить брус, для крепления которого используются уголки. На следующем этапе можно заняться монтажом необрезной доски, которая располагается вдоль линии балок. Можно отказаться от установки этого пиломатериала.

Монтаж промежуточных досок необходим, если верхнее перекрытие требует усиления. Далее следует заняться укладкой пароизоляции и утеплительного слоя. На следующем этапе подшиваются доски вагонки, которые будут формировать чистовой потолок. Между утеплителем и обшивкой следует оставить вентиляционный сантиметровый зазор. Взамен досок при устройстве настильного потолка часто используется вагонка. Это позволяет получить современную отделку.

Ремонт потолка

ремонт потолка

Ремонт потолка в частном доме своими руками следует начать с демонтажа старого покрытия. Далее осуществляется зачистка до плиты перекрытия. В ней вы можете заметить зияющие отверстия и огромные щели. Цементные пробки тоже могут выпасть. Из щелей следует выдолбить куски старого раствора. На этом этапе важно проверить влажность перекрытия потолка в частном доме своими руками. Если этот показатель довольно высок, конструкция изолируется от влаги. Поверхность следует обработать проникающим грунтом. Это вещество кристаллизуется в толще бетона и не позволяет влаге проникать внутрь, вытесняя уже существующую. Грунтовкой глубокого проникновения можно обрабатывать даже сырую поверхность.

На следующем этапе следует заняться заделкой щелей и выемок. Для этого подойдет шпаклевка на цементной основе. Ею заполняется шов. В растворе можно утопить гранулы керамзита, камушки гравия или обломки кирпича. Шпателем убираются излишки раствора, поверхность оставляется до высыхания. Затем по швам следует пройти с грунтовкой еще раз. Для того чтобы швы получились прочными и не осыпались, их следует проклеить армирующей лентой-серпянкой.

Теперь можно заняться штукатуркой. Этот процесс довольно трудоемкий. Вам понадобится два вида гипсовых штукатурных смесей. Первым следует формировать слой из стартовой штукатурки, затем идет финишная. Последний слой должен получиться более гладким и плотным. После шлифовки поверхности с потолка удаляется образовавшаяся пыль.

Далее можно нанести еще один слой грунта. На этом этапе можно считать, что потолок готов к декоративной отделке.

Финишная отделка

Рассмотрев фото потолков в частном доме, своими руками вы сможете отремонтировать эту часть помещения. К примеру, оштукатуренную поверхность можно окрасить. Наиболее популярными сегодня являются водоэмульсионные и воднодисперсионные составы. Они экологичны, стоят не слишком дорого и легко наносятся. Для получения интересных визуальных эффектов потребуются специальные приемы. Например, чтобы визуально приподнять потолок, его следует окрасить глянцевой краской.

На оштукатуренный потолок можно наклеить обои. Идеального выравнивания плоскости здесь не потребуется, что и отличает этот вариант декорирования от нанесения краски. Потолок не должен иметь заметных перепадов и слишком глубоких или выступающих дефектов.

Одним из вариантов декоративной отделки является нанесение штукатурки. Здесь можно пренебречь тщательным выравниванием, декоративный состав способен скрыть небольшие дефекты. А вот существенные изъяны потребуется устранить. Техника оштукатуривания декоративным составом не отличается от работ, где задействована обычная штукатурка. Потребуется лишь использование специального инструмента, если техника декоративного оштукатуривания этого требует.

В заключение

Выполняя устройство потолка в частном доме, вы можете создать систему, которая будет отвечать всем вашим требованиям. Например, от внутреннего утепления можно отказаться в пользу теплоизоляции со стороны чердака. Так вы нивелируете недостатки низкого перекрытия. В регионах с теплым климатом при внутреннем утеплении потолок может опуститься на 70 мм, а вот в холодных регионах утеплитель способен забрать до 200 мм.



Источник