22-01-2019 04:23

Как клеить уголки на откосы: инструкции и полезные советы

Как только работа по установке окон и дверей будет завершена, можно заниматься отделкой откосов. Обычно это заключительный этап. Для того чтобы скрыть шероховатости и придать эстетический вид конструкции, многие используют готовые уголки. Но перед началом таких работ важно поинтересоваться, как клеить уголки на откосы. Ведь нужно правильно их вырезать, а также подобрать средство.

Уголки играют важную роль. Помимо декоративной функции, они защищают поверхность. Для того чтобы не повредить внешний угол, как раз и нужны такие элементы. Кроме того, обычно обои начинают отслаиваться именно в этих местах. Лучше заранее побеспокоиться об этом, защитив внешний угол с помощью декоративного элемента, который позволит преобразить интерьер.

Выбор материала уголка

Как создать имитацию мрамора: советыВам будет интересно:Как создать имитацию мрамора: советы

пластиковые уголки для стен

Когда вы убедитесь, что монтаж уголков необходим, а не является обычной прихотью, следует изучить строительный рынок, чтобы правильно сделать выбор. Изготавливаются такие изделия из разных материалов, это может быть:

  • МДФ;
  • древесина;
  • пластик.

У каждого из этих видов есть свои преимущества и недостатки. Перед тем как клеить уголки на откосы, вы должны рассмотреть более подробно особенности элементов из разных материалов. Это может быть пластик. Такие изделия выполняются методом горячего сгиба полотна поливинилхлорида. Обычно ширина полок варьируется от 10 до 40 мм. Встречаются асимметричные варианты. Если необходимо облагородить арочный проем, то сделать это можно с помощью гибкого профиля.

Жаропрочный герметик: виды, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Жаропрочный герметик: виды, особенности применения, отзывы

Достоинством пластиковых уголков выступает их невысокая стоимость, кроме того, элементы не нуждаются в покраске, что отличает их от древесины. Встречаются в продаже еще и пробковые уголки. Такие элементы используются для арочных проемов, но их применение не ограничивается лишь данной областью. Уголки из пробки можно использовать и для отделки откосов разной формы. Пробка имеет массу достоинств, среди которых следует выделить:

  • огнеупорность;
  • прочность;
  • экологичность;
  • практичность.

У такого материала почти нет минусов, но он может быть уязвим, если ваш домашний питомец пожелает поточить о него когти. Поверхность легко повредить. Среди прочих следует выделить бамбуковые и деревянные изделия, которые являются признаком отменного вкуса. Такие уголки хорошо впишутся почти в любой интерьер. Нельзя забывать и про экологичность, но такие изделия обходятся дороже аналогов из других материалов, кроме того, часто нуждаются в покраске. С натуральной древесиной можно сравнить еще и МДФ, но стоит этот материал дешевле, ведь это древесная пыль.

Какой клей выбрать

как клеить уголки на откосы

Перед тем как клеить уголки на откосы, вы должны подобрать клеящий состав. При этом важно помнить, что при необходимости наклеивания узкого изделия состав может просочиться и попасть на стены. Результатом может стать повреждение декоративного материала, что негативно скажется на внешнем виде. Поэтому следует выбрать такой состав, излишки которого можно будет удалить с поверхности.

Особенности выбора клея

как правильно клеить уголки на откосы стен

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, как правильно клеить уголки на откосы стен. Для этого можно использовать три вида составов:

  • силиконовый герметик;
  • жидкие гвозди;
  • полиуретановый клей.

Повышенными прочностными характеристиками обладают жидкие гвозди. Наносить их легко, в особенности на пластмассовую поверхность. Лучше делать это зигзагом или точечно. Материал не растворяет пластик и не оставляет следов. Клей хорошо держит элементы между собой, сила схватывания не уменьшается в течение двух десятилетий. Окончательная сила схватывания достигается после застывания и составляет 40 кг/м2. При выборе клея предпочтение лучше отдать бесцветному составу.

Если вы все еще думаете, чем приклеить откосы, то можно выбрать силиконовый герметик. Он отлично справляется не только с приклеиванием к обоям, но и к керамической плитке, а также к кафельным поверхностям. Силиконовый герметик имеет акриловую составляющую, поэтому как нельзя лучше подходит для этих целей.

Ни в чем не уступает вышеописанной смеси полиуретановый клей. Он может сравниться своими характеристиками и с жидкими гвоздями. А вот пластиковые уголки для стен выпускаются и вовсе самоклеящимися. В этом случае вам предстоит сделать лишь точные замеры, удалить защитную пленку и прижать элемент к выступающему углу.

Для нанесения состава, если вы планируете использовать его в работах, лучше приобрести клеевой пистолет. Перед приклеиванием уголков из пластика следует изучить характеристики клея, подходит ли он к обоям. Перед тем как начинать приклеивать уголки из пластика, следует очистить поверхность от пыли.

Подготовка инструментов

Перед тем как приступать к приклеиванию уголков, следует подготовить некоторые инструменты и материалы, среди них следует выделить:

  • канцелярский нож;
  • рулетку;
  • ножницы по металлу;
  • металлический угольник;
  • клей;
  • скотч.

Ножницы можно заменить ножовкой по металлу. Для того чтобы нарезать заготовку под углом 45 ˚, следует использовать стусло. Однако без него можно обойтись, если вы соблюдаете технологию и обладаете определенной сноровкой.

Как вырезать

чем приклеить откосы

Если перед вами встал вопрос о том, как клеить уголки на откосы, то вы должны поинтересоваться, как правильно вырезать изделия. На следующем этапе вам предстоит стыковать элементы по краям, что и будет влиять на эстетичный вид помещения. Лучше всего использовать для этого ножовку с мелкими зубьями.

Для начала измерьте длину проема, нанеся отметки на уголок. Отрезок должен соответствовать параметрам. Затем измеряется та часть, которая будет прилегать к откосу. При этом важно соблюсти угол в 45 гр.

Два варианта приклеивания

Пластиковые уголки можно наклеить одним из двух способов. Первый заключается в фиксации к обоям, второй предусматривает вырезание полосы обоев. Если декоративная поверхность имеет неглубокий рельеф, то к приклеиванию можно смело приступать, не удаляя обои. Однако если на них имеется глубокое тиснение, то между пластмассовой полкой и стеной образуются щели, а со временем туда начнет забиваться пыль.

Для вырезания полоски следует приложить уголок к месту установки, выровнять его и прижать к стене. Полоска обоев отрезается острым ножом по месту с обеих сторон. Со стены следует удалить полоски и зачистить место наклеивания. Далее уголок намазывается клеем точечным способом или зигзагом. Затем его можно установить на место.

Методика приклеивания

как клеить уголок на откос двери

Пластиковые уголки для откосов перед наклеиванием должны быть примерены к поверхности. Как только вы убедитесь, что все подрезано правильно, можно идти дальше. На внутреннюю часть декоративного элемента следует нанести клеевой состав, а также на места стыков сторон. Раствор наносится с шагом в 10 см. На этом этапе хорошим помощником может стать монтажный пистолет.

пластиковые уголки для откосов

Изделие на следующем этапе прижимается к поверхности и фиксируется малярным скотчем. Начинать лучше с горизонтального откоса. После можно работать с боковыми элементами. С помощью влажной ветоши лишний клей удаляется с поверхности. Затем все оставляется до момента высыхания. Скотч снимается через 24 часа. Если вас интересует вопрос о том, как клеить уголок на откос двери, то действовать необходимо по вышеописанному алгоритму.

В заключение

Если вы хотите сделать помещение завершенным, стоит наклеить уголки на откосы. А вот защитить внешние углы стен можно с помощью соответствующих декоративных элементов.



Источник