09-11-2018 00:51

Как посадить виноград в 2018 году

Прежде чем сажать на садовом участке виноград, выберите наилучшим образом соответствующее место и установите постоянные опоры. Виноград – ягода светолюбивая, поэтому выберите место для посадки солнечное и хорошо проветриваемое. Это избавит виноградник от многих болезней. Как посадить виноград

Вам понадобится

  • - суперфосфат
  • - азотные удобрения
  • - калийная соль
  • - торф
  • - песок
  • - марганцовка

Инструкция

Как посадить капустуВам будет интересно:Как посадить капусту

Можно посадить виноград как весной, как только кончатся морозы, в период быстрого роста саженца, так и ранней осенью. Но раннеосенняя посадка предпочтительнее, так как в сентябре активно развивается корневая система и саженец хорошо укореняется, что позволяет ему хорошо перезимовать.

Если почва на участке бедная, проведите восстановление структуры почвы. Для этого весной вскопайте участок как можно глубже и посадите горох, горчицу, вику, чину или другие бобовые растения. Внесите в почву суперфосфат из расчета 150 граммов на метр квадратный, пятьдесят граммов азотных удобрений и 50 – 100 калийной соли. Перед цветением массу скосите, и заделайте в землю на 20 сантиметров в глубину. Держите землю без сорняков, а ранней осенью высадите саженцы.

Если почва глинистая, нужно сделать дренаж — он не даст корням саженцев проникнуть в холодный глинистый слой. Если вы будете сажать виноград весной, работы по подготовке грунта нужно начинать уже осенью. Снимите на 2 – 3 штыка верхний слой грунта, насыпьте слой песка толщиной 5 – 10 сантиметров. Смешайте плодородный слой глины с известью, торфом, перепревшим навозом и песком. От структуры почвы зависит, в каких пропорциях нужно брать все эти компоненты.

За неделю до посадки начинайте выносить саженцы во двор, чтобы они привыкали к сухому воздуху. Днем растения держите в тени, а на ночь – заносите в помещение. Прежде чем посадить виноград, саженцы нужно подготовить. Для этого обрежьте лишние побеги, подрежьте корни, оставив сантиметров 15 – 20. Если у куста корни подсушены – поставьте его в воду на 1 – 2 суток, после чего сделайте из глины и навоза (2:1) «болтушку» и обмакните саженцы.

Затем выкопайте ямку и забейте в центр посадочный кол, к которому привяжите шпагатом саженец, или прижмите саженец к боковой стенке ямки. Это чтобы кустик не оседал, и корни не загибались вверх. Засыпав яму землей, хорошо ее уплотните, и обязательно полейте марганцовкой. Раствор должен быть светло-розовый.

Обратите внимание Как правильно посадить виноградный саженец. На месте, отведенном для куста, выкапывается ямка такой глубины, которая соответствует принятой в данной местности глубине посадки.  Установка опор на виноградниках. Подвязывание рукавов и побегов к опорам. Операции с зелеными частями виноградного куста. Управление развитием корневой системы винограда. Ремонт виноградников. Полезный совет Если вы будете сажать виноград весной, работы по подготовке грунта нужно начинать уже осенью. При этом помните, что виноград многолетняя культура и подготовку почвы вы сделаете один раз на много лет.  Прежде чем посадить виноград, саженцы нужно подготовить. Для этого обрежьте лишние побеги, и если у них открытая корневая система, то подрежьте корни, оставив сантиметров 15 – 20.

Совет 2: Как высаживать виноград

Сорта винограда с коротким периодом вегетации можно успешно сажать даже в Подмосковье! Однако следует учитывать, что виноград любит солнечный свет и лучше всего растет в теплых, укрытых от ветра местах. Также стоит иметь в виду, что сорта с темными ягодами требуют больше тепла, чем светлые. Как высаживать виноград

Вам понадобится

  • - саженцы (желательно в контейнерах);
  • - навоз или компост;
  • - опоры;
  • - известь;
  • - комплексные минеральные удобрения.

Инструкция

Виноград можно сажать на разных почвах, но при двух важных условиях: слой земли при хорошем дренаже должен быть глубоким, а кислотно-щелочной баланс грунта (РН) – составлять 6,5-7,0. Карбонаты мало подходят для посадки винограда из-за опасности поражения растения хлорозом. Место высадки винограда должно быть очень солнечным и закрытым от ветра. Сажайте виноград у стены или ограды, обращенной на юг , или на склоне, обращенном на юг или юго-запад. Не стоит размещать растение в местах застоя прохладного воздуха.

За 2-3 недели до посадки необходимо тщательно перекопать землю под виноград. Высокую кислотность почвы можно исправить с помощью извести из расчета 200 г на 1 квадратный метр. Если почва бедная, добавьте перепревший навоз или компост и комплексное минеральное удобрение.

Виноград потребует опорной горизонтальной системы. Если лоза будет находиться у стены, можно расположить проволоку по типу струн на расстоянии 25-30 см друг от друга. Для лозы на открытом месте можно вбить в грунт двухметровые деревянные столбы длиной с интервалом 2,5-3,5 м и между ними уже натянуть проволоку в 40 см над землей.

Лучше всего приобретать и сажать виноград ранней весной. Саженцы винограда лучше покупать в специализированных питомниках: там скорее всего вам продадут качественный посадочный материал – растения с высокой приживаемостью и устойчивостью к болезням. Выбирая виноградные лозы, поинтересуйтесь, какие сорта лучше всего растут в средней полосе России. Саженцы должны иметь не менее трех корешков и как полуметровый побег. Не стоит брать растения с пятнами, повреждениями и признаками засыхания. Желательно приобретать растения с закрытыми корнями - уже посаженные в контейнеры.

Купленные растения сразу можно высаживать. Привитый виноград размещайте так, чтобы место прививки оказалось выше уровня земли. Присыпьте корни землей, полейте виноград ведром воды и после уже засыпьте яму полностью и добавьте перепревший навоз или компост. С самого первого дня подвяжите лозы к опорам.

Видео по теме

Источник