09-11-2018 00:51

Как посадить капусту

Содержание статьи:

Наибольшее распространение в нашей стране получила белокочанная капуста. Она устойчива к заморозкам, может высаживаться рассадным способом и семенами. Все зависит от региона вашего проживания. Белокочанная капуста делиться на раннеспелые и позднеспелые сорта. Ранняя капуста созревает к августу. Она не пригодна для долгого хранения и засолки. Поздние сорта капусты собирают в октябре. Как посадить капусту

Вам понадобится

  • - семена капусты
  • - чеснок (20 г)
  • - вода (100 г)
  • - ящик для рассады
  • - пленка
  • - хорошо освещенная солнечная грядка
  • - вилы для рыхления земли
  • - навоз и перегной
  • - настой из крапивы
  • - шланг

Инструкция

Как посадить помидорыВам будет интересно:Как посадить помидоры

Выращивание рассады.
Обработайте семена капусты раствором из чеснока. В воду продавите чеснок, процедите раствор, замочите в нем семена капусты на 1 час. Промойте семена под струей воды и положите в холодильник на сутки. Семена высаживайте в ящик с плодородной землей. Сделайте бороздки глубиной 1 см. Высаживайте по одному семечку через каждый сантиметр. Между бороздами оставьте 3 см. Заглубите ростки при появлении первого настоящего листа.Ящик можно оставить на балконе или укрепить на веревках в парнике, чтобы он не касался земли. Укройте сверху пленкой.

Посадка рассады и семян в грунт.
В конце мая взрыхлите грядку для капусты. Освободите ее от сорняков. Сделайте лунки на расстоянии 50 – 70 см друг от друга. В каждую лунку добавьте навоз, присыпьте его землей, добавьте перегной, высадите растение по одному в лунку. Если сажаете семена, то положите 5 штучек в одну лунку. Когда семена дадут всходы, то их необходимо пикировать. Оставьте только крепкие ростки. Рассада должна быть хорошо освещена и обдуваема ветерком. При внезапных заморозках прикройте ростки сверху обрезанными п/э бутылками.

Подкормка и полив капусты.
Первую подкормку растений делайте через 20 дней после посадки. Приготовьте крепкий настой крапивы и хорошо пролейте почву. Вторая подкормка крапивой необходима, когда начнут завязываться кочаны. Полив капусты производится 6 – 8 раз за лето. Поливать нужно разбрызгиванием воды с высоты 1,5 – 2 метров. Поднимите шланг повыше и таким образом хорошенько пролейте растения.

Почву вокруг капусты необходимо рыхлить после каждого полива. Делайте это вилами. Не повредите корни. Удаляйте пожелтевшие листья и сорняки.За 20 дней до созревания кочана полив белокочанной капусты прекратите. Убирайте позднюю капусту, которая предназначена на зимнее хранение, пока ее не стукнуло морозцем.

Видео по теме Обратите внимание Если вы сажаете капусту в конце мая семенами, то примешивайте к капусте семена сурепки или репы. Вредители не потревожат нежные ростки белокочанной капусты, а накинутся на ее соседей. Когда растения окрепнут, лишние ростки удалите. Полезный совет Капустную грядку делайте на месте бывшего картофельного поля. Между рядами капусты сажайте укроп, тогда вашим растениям будут не страшны бабочки капустницы. Почему гибнет капуста Связанная статья Почему гибнет капуста

Источник