09-03-2019 07:36

Как размножить декабриста

Содержание статьи:

Ухоженная и правильно выращиваемая шлюмбергера усеченная или шлюмбергера буклеи (именно этим видам отдается предпочтение российскими цветоводами), больше известная в народе под названием декабрист или зигокактус, неизменно радует своих хозяев пышным цветением в зимние месяцы. По заявлениям психологов, этот цветок помогает пережить затяжную зиму одиноким и склонным к депрессивным состояниям людям. За одно только это ему можно сказать спасибо. Истинные любители декабриста всегда рады поделиться своим цветком с теми, кто его не имеет. Размножить его достаточно просто. Как размножить декабриста

Инструкция

Нужно ли замачивать семена томатовВам будет интересно:Нужно ли замачивать семена томатов

Дождитесь, когда декабрист процветет (обычно это конец февраля), и отделите несколько конечных фрагментов (черенков) растения. Каждый из них должен иметь 2-3 сегмента. Отделяются они очень легко.

Положите черенки на бумагу и оставьте их на 1-2 дня для подвяливания в темном, но хорошо проветриваемом месте.

Пока черенки подвяливаются, приготовьте землю. Возьмите по 1-й части листовой, дерновой и торфяной земли, 1 часть речного песка, и немного кирпичной крошки. На дне горшка устройте дренаж из керамзита. Если нет возможности приготовить грунт самим, купите в специализированном магазине готовую землю для кактусов. Засыпьте землю в просторный и неглубокий горшок.

Черенки поместите в увлажненную землю вертикально, не заглубляя (они должны как бы стоять на поверхности земли). Чтобы ускорить процесс укоренения, можно накрыть горшок пленкой или банкой. Не забывайте время от времени проветривать посадки. Полив теплой водой умеренный, не надо проливать весь слой земли до дренажа.

Как только увидите на черенках появление новых сегментов, снимайте пленку и начинайте ухаживать за декабристом, как за взрослым растением. То есть поливайте отстоянной водой комнатной температуры (цветок не переносит холодную воду), не допускайте переизбытка влаги во избежание загнивания и отмирания корней.

Полезный совет Можно сразу после отделения от материнского растения поставить черенки в воду, где они быстро дадут корешки. Однако цветоводы отмечают, что подвяленные на воздухе черенки безболезненно приживаются в горшке.

Если вы посадите в один горшок сразу несколько черенков (5-6), то декабрист вырастет пышным кустом, а во время цветения будет более эффектным.

Совет 2 : Как поливать декабрист

Декабристы радуют своих хозяев нежными цветами в то время, когда остальные растения переживают период зимнего сна. Обеспечить благоприятные условия данному виду не составит труда, если правильно выдержать температурный и световой режим. Важную роль играет и объем поливов, который меняется вместе с временами года. Как поливать декабрист

Инструкция

Зима – особенно важное время для декабриста, потому что именно тогда он набирает бутоны и зацветает. Обеспечьте растению регулярный полив и подкармливайте удобрениями, предназначенными для кактусов. Цветов стоит ждать в декабре или январе. В период, когда декабрист наберет бутоны, отношение к нему должно стать особенно бережным. Нельзя менять привычных условий цветка, что касается температуры, обилия света и объема поливов. Горшок также лучше не сдвигать с места. Начиная с февраля, постепенно сокращайте полив и перенесите растение в темное более прохладное место. Спячка у этого цветка длится с февраля по середину–конец марта. В это время декабрист набирается сил перед следующим сезоном.

Весной вернитесь к прежнему объему полива. Хотя декабрист и относится к кактусам, он не так хорошо умеет накапливать воду, поэтому нуждается практически в том же режиме полива, что и разнообразные лиственные растения. Определить, нужна ли декабристу вода, можно по верхнему слою почвы. Однако более надежным способом будет погрузить в землю деревянную палочку или палец, чтобы определить влажность более глубоких слоев. Избыток воды может привести к тому, что корни загниют и растение завянет.

Летом потребности декабриста во многом зависят от температуры воздуха. Цветок «любит» яркий свет и тепло. Прямых солнечных лучей все же следует избегать, поэтому лучше спрятать горшок за оконным тюлем, который рассеивает свет. Помните, что чем жарче в комнате, тем быстрее будет высыхать почва и тем больше растение будет нуждаться в поливе. Чтобы декабрист рос здоровым и сильным, используйте «мягкую» воду.

Осенью декабрист готовится к цветению. Объем полива следует постепенно уменьшать, а температуру воздуха понижать до 12 – 14 градусов. Не бойтесь переморозить цветок. Несмотря на всю свою теплолюбивость, декабрист легко переносит «похолодание» вплоть до 9 – 10 градусов. Недостаток воды и прохладный воздух помогут новым завязям сформироваться. Снова увеличивать полив можно с ноября месяца, при этом повысив температуру до 15 градусов.

Полезный совет Кроме обычного полива, проводите периодические опрыскивания декабриста. Полезным будет и обмыть растение теплой водой.

Источник