08-01-2019 17:21

Фиолетовые обои в спальне: интересные варианты, комбинирование и удачные примеры с фото

Трудность, с которой встречаются жаждущие привнести фиолетовый цвет в оформление спальни, заключается в выборе идеального оттенка. Изучаемый цвет сложный, многослойный, основанный на особой комбинации красного и синего, теплого и холодного. Он может заиграть в одном интерьере и полностью уничтожить другой. И все же правильно подобранные фиолетовые обои в интерьере спальни наградят за старания массой положительных эмоций от созерцания.

История

У фиолетового цвета долгое время была благородная и царственная история. Из-за того, что изготовление соответствующих пигментов было дорогим и сложным, этот оттенок часто выбирали те, кто имел высокий статус и королевское происхождение в Византийской и Священной Римской империи, а также в японской аристократии.

Простой интерьер спальни: выбор стиля и цветовой гаммыВам будет интересно:Простой интерьер спальни: выбор стиля и цветовой гаммы

Сейчас он стал просто модным и стильным. Фиолетовые обои в спальне - тренд сезона. И, тем не менее, "фиалка" по-прежнему используется британской королевской семьей и навсегда останется цветом королевской семьи.

Фиолетовый и серебро

Психология цвета

Фиолетовый - это цвет, который находится в интересном месте в цветовой гамме - прямо между теплым красным и холодным синим. Благодаря этому разные оттенки могут иметь существенно разные эффекты. На более светлом конце спектра находится лаванда. Этот бледный, мягкий оттенок передает женственность, ностальгию, романтику и нежность. Фиолетовый - это цвет, который может способствовать веселью, творчеству и игре. Более яркие тона олицетворяют власть, благородство, экстравагантность и роскошь. В то время как глубокие, более темные, такие как лиловый или ежевичный, могут продвигать идеи серьезности, профессионализма, а также грусти в определенных условиях.

Цвет в интерьере

Лестницы в квартире на второй этаж: виды, дизайн. Двухуровневые квартирыВам будет интересно:Лестницы в квартире на второй этаж: виды, дизайн. Двухуровневые квартиры

Несмотря на неординарность, фиолетовые обои – достойный выбор. Они могут быть использованы в любой комнате – детской, кухне, коридоре. По универсальности оттенок стоит на одном уровне с такими нейтральными как белый и бежевый. Но особенно он востребован дизайнерами при оформлении спальни. Декоративные элементы этой комнаты очень важны для создания идеального настроения, располагающего к отдыху и расслаблению. Цвет стен может быть использован в мужском или женском декоре, в зависимости от выбранного оттенка, а также от того, какая мебель и акцентные тона используются. Благодаря уникальным свойствам фиолетового варианты сочетания цветов неограниченны, что дает широчайшие возможности дизайнерских решений.

Дизайн спальни 12 метров квадратных: идеи, мебель, освещение, аксессуарыВам будет интересно:Дизайн спальни 12 метров квадратных: идеи, мебель, освещение, аксессуары

Сочетание черного и фиолетового

Изучаемый цвет в декоре помещения для отдыха

Идеи дизайна спальни с фиолетовыми обоями вращаются вокруг стен и аксессуаров. Можно создать утонченную или безмятежную атмосферу с помощью этого классического оттенка, который известен своими и теплыми, и прохладными тонами.

Светлые, утонченные оттенки дизайнеры часто используют для стен или как основную композицию для текстиля. Это требует добавления в комнату светло-бежевых тонов, чтобы обилие фиолетового не действовало раздражающе. Если присутствуют обои бледных оттенков, ограничения снимаются. Присутствие штор, подушек, рам для картин, абажуров для светильников дополняет и делает комнату мягкой и уютной.

Фиолетовые обои в спальне - отличный способ создать не только стильный интерьер, но и подчеркнуть индивидуальность хозяев. Основной цвет выглядит роскошно, если дополнить его фактурными материалами: бархат и парча для штор, лаконичная замшевая обивка и прочее. Не перегружайте спальню сложными цветами! Тем больше изучаемого оттенка допустимо, чем проще стиль. Используя однородную цветовую гамму, соединяя разные тона фиолетового и сиреневого, варьируя их насыщенность можно получить интересный модный интерьер. Цвета баклажана или темно-фиолетовые обои в спальне в сочетании с серым могут превратить комнату в изысканное убежище. Более легкие версии оттенка, такие как "лаванда" и "сирень", приносят в спальню такое же спокойствие, как и синий, но без риска ощущения холода.

Детская спальня

Сказочная детская спальня

Фиолетовая детская комната идеально подходит для детской спальни. Спокойный мягкий тон делает интерьер романтичным. Конечно, для того, чтобы сохранить эффект волшебства, необходимо и соответствующее дополнение: витиеватое сочетание светло-лилового с белым или серебристо-жемчужным может помочь маленькой девочке почувствовать себя принцессой. Дети любят изучаемый тон, и это может иметь дополнительное преимущество: некоторые исследования показывают, что этот цвет стимулирует деятельность мозга, что может быть полезно во время учебы. Детскую спальню, где активно использовались разных оттенков фиолетовые обои, гармонично дополнить нежно-розовыми или бирюзовыми деталями.

Цветовые комбинации

Соедините темно-фиолетовый или сливовый с серебряным, чтобы создать идеальную женскую спальню. Для более мужского взгляда - пара фиалкового с коричневым. Насыщенный оттенок обоев в сочетании с темным деревом или черной мебелью создает атмосферу изысканности, что прекрасно сочетается в спальне подростка или взрослого. И ничто так не придает нотки королевского лоска, как комната, украшенная фиолетовым с золотыми штрихами.

Если вам нравится современный стиль украшения, попробуйте смешать "фиалку" и красный. Для более тонкого, естественного вида, который хорошо сочетается с мебелью из натурального дерева, выберите обои мягкого зеленого цвета с фиолетовыми акцентами.

Отличный выбор - "блики" изучаемого тона. Как вторичный цвет это добавляет глубину к обстановке комнаты. Попробуйте дополнить интерьер фиолетовыми декоративными подушками, ковриками, шторами или светильниками в светлой спальне, чтобы добавить яркости современного стиля. Прикосновения насыщенного цвета на стенах могут добавить тепла в комнату с преимущественно нейтральной палитрой.

Сиренево бежевая спальня

Если не уверены, что можете использовать фиолетовый, начните с малого: выберите оттенок, который вам нравится, используйте эти обои только на одной стене и оставьте этот цвет на постельном белье, аксессуарах. На нейтральном фоне простое добавление стеганого одеяла, подушек и оконных гардин фиалкового цвета может превратить спальню в настоящий рай. В конце концов, можно найти свое оригинальное применение фиолетовому и привнести этот цвет в свой дом.

Фиолетовые шторы

В оформлении спальни этот элемент требует повышенного внимания. Основной вопрос заключается в неоднозначности цвета, ведь это - соединение красного и синего. Сложный оттенок может менять настроение в помещении и превращать скучный интерьер в образец изысканности и вкуса.

Фиолетовые шторы в интерьере

Один и тот же тон может оказаться идеальным в одном интерьере, а другой – напрочь испортить. Очень важным является выбор текстиля для фиолетовых штор. Гармоничное сочетание цветов и фактур – залог удачной композиции. Если портьеры толстые и тяжелые – это делает комнату более значительной и царственной. Защищающие от солнечного света плотные фиолетовые шторы в спальне при светлых обоях – классика. Они будут выглядеть элегантно и дорого. А вот для детской подбирайте полупрозрачные ткани и легкие оттенки, например, пастельный сиреневый хлопковый тюль.

Стиль и текстиль

Кроме того, фиолетовый текстиль в спальне подходит для различных стилей:

  • Скандинавский, минимализм или хай-тек в спальне могут сочетаться с незамысловатыми предметами домашнего текстиля глубоких лиловых оттенков, которые отлично впишутся в общую стилистическую картину, подчеркивая четкий интерьер.
  • Самобытные предполагают применение разных фиолетовых оттенков. Прованс требует натуральности, состаренных бело-фиолетовых оттенков в оформлении. Колониальный стиль сложный и многослойный. Здесь подойдут насыщенные цвета, например, ежевичный или сливовый. Темный фиолетовый на стене
  • Барокко, классика и рококо предполагают замысловатые формы и насыщенные цвета. Многослойный тяжелый текстиль из бархата или вельвета темных оттенков, а также изощренная драпирующая вискоза или шелк штор, делают помещение самодостаточным и строгим в своей изысканности.
  • Удачные примеры с фото

    Уменьшите интенсивность фиолетового на обоях для спальни на одну-две ступени, и вы получите успокаивающий тон, который гораздо интереснее простых нейтральных, но не слишком яркий или дерзкий. Мягкий фиалковый оттенок стен сочетается с такой кроватью, оконным обрамлением, скамейкой и подушками в тон.

    Спальня в светлых тонах

    Почему бы даже не покрасить потолок в сиреневый цвет в дополнение к подобранным в тон обоям? Общая атмосфера свежая и легкая, а не подавляющая. Это отличный способ комбинировать множество рисунков независимо от цветовой гаммы.

    Темно фиолетовый потолок

    Иногда достаточно всего лишь светло-фиолетовых обоев для спальни. Фото это подтверждает. Постельные принадлежности и декоративные подушки добавляют интерес. Абсолютно идеально! Таким же образом можно оживить любую палитру нейтральных оттенков, белую комнату или серое пространство.

    Фиолетовые акценты

    Удачно подобранные обои в спальню фиолетового цвета позволят преобразить пространство, сделать его более комфортным и элегантным. Но как и во всем остальном, важно знать, когда следует остановиться и не переусердствовать с этим сложным оттенком, добавляя в интерьер контрастные акценты. Тогда результат порадует!



    Источник