06-01-2019 04:23

Дизайн спальни 12 метров квадратных: идеи, мебель, освещение, аксессуары

Просторная спальня с высокими потолками, изысканной отделкой и огромными панорамными окнами — мечта многих владельцев малогабаритных «хрущевок». Но нужно смотреть правде в глаза. Большинство квартир в современных домах имеют довольно скромный метраж, так что сложно и неуместно обустраивать маленькую спальню в классическом стиле с роскошными элементами.

Обустройство маленькой спальни

Еще на стадии ремонта и до покупки мебели стоит задуматься о том, как должна выглядеть спальня. Для небольшой комнаты отлично подойдут популярные в настоящее время стили в дизайне: прованс, хай-тек, лофт, кантри, скандинавский, модерн, а вот классике требуется большая квадратура помещения.

Дизайн комнаты с перегородкой: интересные идеи, зонирование пространства и удачные примеры с фотоВам будет интересно:Дизайн комнаты с перегородкой: интересные идеи, зонирование пространства и удачные примеры с фото

Считается, что при разработке дизайна спальни (12 метров — это ведь совсем немного, так что любой дизайнер невольно задумывается о визуальном увеличении пространства) лучше отдать предпочтение светлым оттенкам. Но в настоящее время этот стереотип разрушен. Умело расставленные акценты на ярких стенах или минималистическое решение в обстановке частично решит проблемы маленького помещения.

ночные светильники для спальни

Как оформить прихожую: дизайн, советы по оформлению, меблировка и фотоВам будет интересно:Как оформить прихожую: дизайн, советы по оформлению, меблировка и фото

В небольшой комнате однозначно не должно быть много мебели. Но в случае с кроватью экономить площадь не стоит. Раскладной диван лучше оставить в гостиной, а для спальни приобрести большую, кровать. Остальные элементы дизайна спальни на 12 кв. м нужно будет выстраивать вокруг этого основного предмета обстановки.

Обустройство комнаты начинается с расположения основного места для отдыха. Как правило, кровать ставится изголовьем к одной из стен, но при условии, что ноги в таком случае не «смотрят» на выход (это плохой знак). Чтобы сэкономить пространство (если кровать размера кинг-сайз) и обеспечить достаточно места для хранения, можно расположить над изголовьем шкаф, но по возможности этого стоит избегать.

Гардеробная или рабочее место позволят разнообразить дизайн спальни. 12 метров - это нормальная комната для одного человека, так что поместятся и рабочий стол, и удобная система хранения, и большой туалетный столик, и даже маленький диванчик. А вот в семейной спальне, возможно, придется потесниться, чтобы все поместилось. Чтобы сэкономить как можно больше пространства, можно расположить кровать в угловой части комнаты или поближе к окну.

Спальня, совмещенная с кабинетом

Как обустроить спальню? На 12 кв. м можно вместить компактное рабочее место. Классическое расположение — возле окна, где достаточно естественного света, а стол не мешает передвижению. Размеры стола определяют индивидуально. На этапе покупки мебели нужно выбрать оптимальные габариты, чтобы поместились все нужные гаджеты и документы. В случае необходимости можно использовать откидной стоил или установить несколько навесных полок.

Индустриальный стиль в интерьере: описание с фото, модные идеи, планирование и примерыВам будет интересно:Индустриальный стиль в интерьере: описание с фото, модные идеи, планирование и примеры

спальня для подростка 12 кв м

В малогабаритных квартирах будет целесообразно разместить рабочее место вместо прикроватной тумбы, а если планировка сложная, то можно поставить письменный стол в углу или нише. Если разрабатывается дизайн спальни (12 кв. м) с балконом, то самым лучшим решением может оказаться обустройство рабочей зоны именно на утепленном балконе. Эргономичное решение — использовать стол-секретер или столешницу-подоконник.

Спальня для одной девушки

В дизайне спальни на 12 кв. м для одинокой девушки может быть много декоративных деталей. Атмосфера умиротворения и уюта достигается в основном за счет теплых тонов в оформлении. Для удобства в такой спальне достаточно полуторной кровати, которую можно приставить к стене, чтобы было больше свободного пространства.

В комнате целесообразно дополнительно разместить гардеробную и удобный туалетный столик. Если необходимо оборудовать еще и удобное рабочее место, то можно объединить функциональные зоны. Это позволит сэкономить пространство и визуально сохранить объем. Так, письменный стол может без проблем выполнять еще и функции туалетного, а гостевую зону можно совместить с творческой мастерской.

потолок спальни 12 кв м

Дизайн спальни для холостяка

Мужская спальня функциональная и строгая. Нужно выделить пространство для работы за компьютером, увлечений, спортивных мероприятий и хранения вещей. Спальный гарнитур для маленькой спальни, которым будет пользоваться холостяк, обычно сдержанный и минималистичный. Декор тоже минимальный, исключающий все лишнее.

Для отделки поверхностей используются обычно дорогие материалы или качественные имитации (ламинат или паркет, натуральный камень). Текстиль благородный, используется парча, шелк, атлас, бархат. В цветовом оформлении мужчины предпочитают темные тона, разбавленные молочными, бежевыми, песочными оттенками. Даже акценты приглушенные — винные, бордовые, сливовые.

Спальня для детей разных возрастов

Если в семье есть маленький ребенок, нужно продумать дизайн спальни на 12 кв. м с детской кроваткой. А в отдельной детской спальне целесообразно создать несколько зон. Как минимум нужны места для отдыха, игр, учебы и хранения вещей. Детская мебель компактна, так что позволяет разместить в одной комнате несколько функциональных зон.

Как правило, с появлением ребенка в родительской спальне появляются пеленальный комод и детская кроватка. Это небольшие предметы мебели, которые несложно разместить. Так что руководствоваться нужно исключительно соображениями удобства.

Бордовые шторы в интерьере гостиной — интересные идеи, особенности и отзывыВам будет интересно:Бордовые шторы в интерьере гостиной — интересные идеи, особенности и отзывы

планировка спальни 12 кв м прямоугольная

Небольшая спальня (12 кв. м) для подростка — это уже задача посложнее. Нужно оставить зону для приема гостей (несколько кресел и журнальный столик или заменить кровать раскладным диваном), хранения вещей (вместительный шкаф-купе), учебы (удобный стол и полки), увлечений (например, компактный спортивный комплекс).

Что касается цветового оформления, приветствуется несколько оттенков, но лучше использовать приглушенные тона. Такой дизайн спальни (12 метров квадратных) небольшого размера не надоест и не будет мешать полноценному отдыху. Модным направлением для подростковой спальни является стиль лофт или его элементы.

Особенности спальни в мансарде

В мансардном помещении частного дома проще всего обустроить именно спальню. На участке со скосом потолка обычно размещают спальное место, а все архитектурные особенности (ниши, асимметричные участки и прочее свободное пространство нетипичной формы) стараются заполнить системами хранения. Отделку лучше выбирать стандартную светлую.

Модные тенденции в дизайне

Продумывая дизайн спальни (12 метров — это ведь ограниченный метраж, который требует внимательного подхода), нужно проработать не только функционал помещения, но и взять на заметку несколько идей, улучшающих внешний вид комнаты, эргономику. Например, широкие карнизы, заходящие на потолок, визуально увеличат высоту помещения, как и зеркальное панно, расположенное напротив окна. А сделать помещение интересным с точки зрения дизайна можно, если взять на вооружение несколько модных дизайнерских решений: выделение акцентной стены краской или фотообоями, стильные светильники, яркие плакаты.

Контрастная стена в интерьере

Контрасты — это частое решение для современного интерьера, но не всегда акцент сделан со вкусом. В небольшой комнате лучше ограничиться одной акцентной стеной — той, у которой планируется установить кровать, или просто самой длинной. Акцентами могут стать и аксессуары (текстиль, шторы), небольшая мебель ярких оттенков (кресло или пуф, прикроватный столик).

Контрастную стену можно оформить с помощью декоративного панно с образцами фактур. Декоративное панно в виде коллажа можно сделать своими руками. Понадобится только рамка и сами образцы фактур: кусочки обоев, ламината или других покрытий. Оптимальный декор для пространства — фотообои, которые создают нужное настроение. Для спальни можно подобрать обои с живописным видом или городским пейзажем.

спальный гарнитур для маленькой спальни

Варианты цветового оформления

Светлые оттенки в дизайне интерьеров остаются приоритетными, потому что благотворно влияют на психику и визуально увеличивают пространство. Белоснежные стены — это тоже удачное решение для небольшой комнаты. Белый цвет зрительно размоет границы помещения, а акцентами станет мебель и декор. Светлые оттенки подходят практически под любой стиль оформления комнаты и могут быть дополнены любыми другими цветами.

Если комната расположена на солнечной стороне, можно выбрать голубой цвет. Оттенок немного охладит и расширит границы помещения. Голубой подойдет для оформления семейной спальни или детской, а еще цвет хорошо сочетается с любым стилем. Особенно удачным решением станет прованс. Очень стильные интерьеры получаются при использовании глубоких бирюзового или цвета морской волны.

Светлый зеленый оттенок снимает напряжение и способствует полноценному отдыху. Фиолетовый или сиреневый чаще выбирают натуры ранимые. Такие оттенки (кроме насыщенных темных) редко можно увидеть в мужских спальнях. Красный уместен в спальне только на акцентной стене, в декоре или текстиле.

Современные тенденции предполагают использование для спальни приглушенных оттенков с вкраплением ярких деталей. Лучше отдать предпочтение натуральным текстурам — стеклу, металлу или дереву. Например, снова возвращается в моду спальня в темном оттенке венге. Дерево станет отличным акцентом, который разбавит светлые стены и контрастные белые элементы.

Стили дизайна интерьера

Самыми популярными в дизайне спальни (12 метров — это не преграда к созданию помещения, полностью отвечающего конкретному направлению) остаются скандинавский стиль, классический, модерн и лофт. Скандинавия прочно ассоциируется с торговой маркой «Икеа». На двенадцати квадратах можно вполне удобно разместить кровать, рабочую зону и стеллаж. Используется обычно простая мебель чистых оттенков, а акценты создают за счет декора, текстиля, осветительных приборов, растений. Так, ночные светильники для спальни оказываются не менее важны, чем выбор гарнитура.

спальня 12 кв м с детской кроваткой

Классический дизайн не представляется без огромной крови и высоким изголовьем, платяного шкафа и обилия текстиля. Но для небольшого помещения классика может оказаться совершенно неподходящей. Вряд ли хватит места под мебель, да и обеспечить нужную атмосферу не получится. Если выбор все же пал на классический стиль, то стоит выбрать большую кровать, которая станет центральным элементом. Другой мебели должно быть минимальное количество.

А вот модерн подойдет для небольшой площади как нельзя лучше. Это современный стиль, который насыщен естественными оттенками: бежевым, белым, коричневым, черным. Обязательно нужны акценты. В оформлении приветствуются предметы декора и мебель из натуральных материалов, стекло и металл, а пластика должно быть поменьше. Если бюджет не позволяет использовать натуральные материалы, то можно заменить их качественными имитациями.

Лофт — это дух независимости, свободы и индустриализации. Лучше всего смотрится с панорамными окнами и высокими потолками. В спальне на 12 метров квадратных, и даже в более скромных условиях, этот стиль остается актуальным. Лофт можно узнать по кирпичной кладке или открытому бетону (чаще всего это имитация) на стене, открытой планировке, мозаичному бетону на полу или ламинату, который имитирует неаккуратный дощатый пол, наличию нескольких источников освещения на разных уровнях и минимальному количеству мебели. Мебель может быть как антикварной, так и современной.

Как зрительно увеличить пространство?

Интерьер мансардной комнаты: идеи, подбор мебели и аксессуаровВам будет интересно:Интерьер мансардной комнаты: идеи, подбор мебели и аксессуаров

12 м2 — это не очень много, так что нужно взять на вооружение несколько дизайнерских приемов, которые позволят визуально увеличить пространство. Чаще всего используются зеркала, которые уместны в спальне. За основу можно взять одно большое зеркало, которое не рекомендуется вешать напротив кровати. Можно поставить большой шкаф с зеркалом.

Картины зрительно расширяют пространство и добавляют помещению изюминку. Какие картины лучше вешать в спальне? Можно выбрать одно большое полотно, но желательно, чтобы изображение было светлым. Что касается сюжета, он может быть совершенно любым. Здесь все зависит от предпочтений хозяев комнаты. Если хочется добавить темного цвета, достаточно ограничиться черной рамой для обрамления картины.

как обустроить спальню 12 кв м

Рекомендуется использовать несколько осветительных приборов, чтобы в помещении было комфортно. В натяжные потолки для спальни монтируется люстра, хотя можно отдать предпочтение нескольким точечным светильникам. Дополнительно нужна лампа в рабочей зоне и несколько торшеров у кровати, ночной светильник. Если планируется гардеробная, необходимо продумать освещение внутри.

В небольшой комнате хорошо смотрятся навесные шкафы, которые довольно функциональны. Несколько шкафчиков можно повесить у изголовья кровати или у одной из стен. Целесообразно разместить открытые полки над письменным или туалетным столиком. Открытых систем хранения бояться не стоит — для порядка всегда можно разместить на полках несколько ярких корзин с мелочами, которые не стоит видеть посторонним.

Если спальня — это не только комната для отдыха, может пригодиться мебель-трансформер. В большой шкаф с зеркалом, например, помещается не только система хранения, но и кровать. В зоне приема гостей может быть раскладывающийся столик, а современные письменные столы скрываются за стильными зеркалами.

Визуально увеличить пространство поможет глянцевый натяжной потолок. Для спальни в панельном доме это еще и удобно — при высоте 2,70 м можно выгодно использовать возможности помещения. В «хрущевках» потолки не такие высокие — 2,5 м, так что возможно, что придется ограничиться удачной подсветкой или просто организовать несколько уровней освещения.

дизайн спальни с балконом 12 кв м

Ремонт маленькой комнаты

Любой ремонт нужно начинать с составления дизайн-проекта. Это можно доверить профессиональным дизайнерам или взяться за дело самостоятельно. Создать дизайн-проект можно в программах 3D Max, VisiCon, SketchUP от «Гугл», Apartama, ArchiCAD и других. Очень удобный и простой софт — планировщик «Икеа», который доступен в онлайн-режиме на официальном сайте мебельного магазина.

Перед покупкой отделочных материалов нужно продумать освещение, зонирование, снять замеры и сделать предварительную схему расстановки мебели в специальной программе. Обдумав заранее план освещения, можно на нужном этапе спрятать провода, а снимая замеры можно понять, от чего стоит отказаться, а что действительно необходимо. Обустройство комнаты в программе дизайна интерьера позволит хорошо продумать обстановку и отказаться от лишних предметов, которые не несут практической ценности.

Чистовую отделку обычно начинают с отделки потолка. В спальне на 12 кв. м потолок можно покрасить, оклеить обоями или заказать натяжной. На стенах чаще всего встречаются обои, которые могут быть флизелиновыми, виниловыми или бумажными, однотонными или иметь узор, текстуру. Самый бюджетный и легкий способ отделки стен — оклейка обычными бумажными обоями.

Окрашивание позволит получить однородное по цвету покрытие. Цвета можно комбинировать, чтобы зрительно разделить общее пространство на зоны. Для создания контраста, на стены также устанавливаются декоративные панели, имитирующие пробковое покрытие, каменную или кирпичную кладку, текстуру дерева. Легко наносится и долго служит декоративная штукатурка. Для отделки пола можно использовать ковролин, ламинат или линолеум, паркет или паркетную доску, пробковое покрытие.

какие картины лучше вешать в спальне

Учет планировки и формы комнаты

Придумывая дизайн-проект комнаты, обязательно нужно учитывать форму комнаты. Наилучший вариант — квадратное помещение. Расположение кровати в этом случае может быть абсолютно любым. Спальня с прямоугольной планировкой (12 кв. м — 3 х 4 метра) чаще всего встречается в квартирах, но и в этом случае проблем с расстановкой мебели возникнуть не должно. Плюс такого помещения — возможность поставить кровать посередине комнаты. В таком случае у одной стены можно установить вместительный шкаф-купе, а вдоль другой разместить рабочую зону. В совсем узкой комнате целесообразно расположить кровать подальше от входа.

Приложив немного упорства и фантазии, любую спальню можно сделать комфортной, функциональной и стильной.



Источник