06-01-2019 04:21

Дизайн комнаты с перегородкой: интересные идеи, зонирование пространства и удачные примеры с фото

Не секрет, что грамотно выполненная перепланировка позволяет наиболее эффективно использовать полезную площадь помещения. Современный дизайн интерьеров позволяет не только изменить внутренний вид жилья до неузнаваемости, но и сделать его максимально комфортным для потребностей жильцов. Для увеличения функциональных возможностей внутреннего пространства специалисты используют различные приемы. Одним из них являются перегородки, позволяющие вносить в интерьер дополнительные составляющие.

Преимущества

Как оформить прихожую: дизайн, советы по оформлению, меблировка и фотоВам будет интересно:Как оформить прихожую: дизайн, советы по оформлению, меблировка и фото

На первый взгляд приобретаемая площадь может оказаться неспособной вместить весь багаж привычных предметов, которыми люди обзаводятся на протяжении всей жизни. Но разделив площадь на полезные зоны посредством перегородок, можно увеличить функциональные пределы, совместив различные элементы интерьера. Такое решение добавит целый ряд дополнительных преимуществ:

  • При установке перегородок нет необходимости проводить комплексные работы, связанные с капитальным ремонтом жилья. Чаще всего в этом случае необходим лишь демонтаж небольшого участка напольного покрытия.
  • Нет определенных правил, регламентирующих размеры устанавливаемой конструкции. Перегородка может достигать потолка комнаты или завершаться на высоте плеча. Также по ширине данный элемент может служить ограничением для мебельной композиции или разделять комнату, оставляя удобный проход.
  • Перегородку всегда можно превратить в акцентирующий элемент. Для этого необходимо лишь применить творческий подход и правильно подобрать отделочные материалы.

Индустриальный стиль в интерьере: описание с фото, модные идеи, планирование и примерыВам будет интересно:Индустриальный стиль в интерьере: описание с фото, модные идеи, планирование и примеры

Таким образом, грамотное использование возможностей перегородок может не только увеличить визуальный объем помещения, но и удачно расположить элементы мебели в наиболее подходящих местах. Фото дизайна комнат с перегородками можно просмотреть в этой статье.

Функциональные возможности перегородок

Прежде всего, следует помнить о том, что устанавливать их стоит только в комнатах, где для этого возникает необходимость. Как ни странно, в таких элементах больше нуждаются не крупные строения, позволяющие произвести покомнатно распределение зон комфорта, а квартиры с ограниченной площадью.

дизайн перегородки для комнаты

Зонирование посредством оформления дизайна помещения с перегородкой Кирпичные перегородки нередко можно встретить в квартирах-студиях, где возникает необходимость отделить гостиную от рабочей площади кухни. Также дизайн комнаты с перегородкой может стать полезным при смежном расположении санузла со спальней. Цельные элементы из стекла, заключенные в металлопластиковую раму, хорошо пойдут для отделения спальной зоны смежной со столовой или залом. Выделить внутренний лестничный марш можно с помощью деревянного элемента, который также подходит для разделения мебели.

Использование перегородки в защитных целях

Перегородки станут удобным решением в случае необходимости ограждения комнаты от лишнего света. Также при помощи данного решения можно устроить преграду от попадания воды или не нужного шума. К примеру, в детской комнате, где размещают двоих детей разного возраста, может возникнуть необходимость отделения рабочего стола от спальной зоны. Стеклянные перегородки со шторами могут ограничить кабинетную зону, защищая от шума, попадающего снаружи, а также света, исходящего изнутри. Дизайн комнаты с перегородкой, выполненной из матового стекла, прекрасно разделит совмещенный санузел, ограничивая пределы ванны.

Модель дизайна для визуального разделения

Легкие полупрозрачные перегородки исполнят роль ширмы для визуального отделения участков, не требующих дополнительной изоляции. Таким образом, можно разграничить прихожую от гостиной, не уменьшая визуальной площади помещения. Такие перегородки нередко устраивают в виде стеллажей, наполненных декоративным содержимым. Для этой цели в дизайне комнаты с перегородкой может быть использована старинная посуда или чемпионские кубки. Допустимо использовать морские раковины или различные статуэтки.

дизайн перегородки для зонирования

Существующие виды дизайна перегородок для зонирования комнаты

Для разграничения пространства помещения с различными целями используют разнообразные дизайнерские решения. Таким образом, разделяющие перегородки могут быть выполнены не только с использованием разнообразных материалов, но и отвечать требованиям того или иного стиля.

перегородки для зонирования комнаты

Ажурные перегородки

Такие конструктивные решения, в зависимости от предназначения, могут быть выполнены из элементов кованого металла или резных фрагментов дерева. Это могут быть декоративные стеклянные рамы, соответствующие стилю окружающего интерьера. Такие перегородки не несут защитных функций, а используются для условного разделения пространства. Они, как правило, не уменьшают визуального объема помещения, но служат опорным элементом, подчеркивающим стилистику интерьера. Подобное оформление приемлемо для дизайна комнаты 18 кв. м с перегородкой.

Раздвижные

Такие перегородки хорошо подходят для ограничения гардеробной зоны. Иногда конфигурация помещения позволяет таким образом отделить кабинет от коридора. Также используя данное решение можно оградить спальную зону в зале. Для этой цели нередко используют раздвижные двери-купе, перемещающиеся по направляющим рейкам на специальных шарнирах. Если необходимо сохранить свет от окна, можно установить конструкцию на карнизе, который оставит пространство для проникновения солнечного света. Дальше можно увидеть фото дизайна перегородки для зонирования комнаты.

Прозрачные

Такую модель дизайна комнаты с перегородкой можно использовать для разделения кухни и гостиной.

дизайн для зонирования комнаты

В этом случае совершенно не ограничивается проникновение света, однако полностью исключается проникновение посторонних запахов с кухни. Также это решение превосходно подойдет для ограждения площади кабинета, который оказывается огороженным от окон.

Декоративные

Устанавливают такие модели исключительно в качестве декорации, подчеркивающей стиль интерьера. Именно по этой причине такие перегородки можно встретить расположенными вплотную к стене или по центру комнаты. Для оформления подобных элементов декора дизайнеры используют самые разнообразные материалы. Это могут быть лакированные стволы толстого бамбука или затейливо изогнутая металлическая конструкция. Также можно встретить различные сплетения, обрамленные деревянной рамой и подсвеченные скрытым освещением. Фото дизайна гостиной комнаты с перегородкой прилагается в статье.

дизайн перегородки для зонирования комнаты

Комбинированные

Применяются такие решения в случаях, когда общее крупное помещение жильцы разделяют сразу несколькими полезными зонами. К примеру, территорию кухни от гостиной отделяет кирпичная перегородка. Однако в этой же гостиной может находиться дверь-купе, ограждающая гардеробную, либо стеклянная ширма, ограничивающая кабинет. Причем комбинированные перегородки, выполненные из разных материалов, могут вполне соответствовать одному стилю и быть украшены подобными элементами декора. Чаще всего такие комбинации хорошо подходят для комнат, имеющих не прямоугольную конфигурацию.

для зонирования комнаты

Заключение

Итак, мы рассмотрели, что собой представляет комната с перегородкой. Как видите, это весьма необычное и практичное дизайнерское решение.



Источник