19-02-2019 08:37

Интерьер светлой квартиры в современном стиле: идеи и фото

Наиболее выигрышный вариант оформления интерьера квартиры – в светлых тонах. Ведь именно светлые и пастельные оттенки лучше других выглядят в комбинации с яркими выразительными цветами.

Светлая цветовая гамма всегда приятно выглядит, гармонично сочетаясь и с мебелью, и с текстилем, и с различным декором. Более того, она окажется лучшим вариантом цветовой схемы для оформления помещения в одном из современных дизайнерских направлений.

Оформление современного интерьера квартиры в светлых тонах перенимает все больше людей. Неброский и успокаивающий интерьер при своей простоте выглядит стильно благодаря акцентирующим дополнениям. Потому современные квартиры дизайнеры все чаще оформляют в светлой палитре.

Интерьер внутри дома: оригинальные идеи и варианты, советы дизайнеров, фотоВам будет интересно:Интерьер внутри дома: оригинальные идеи и варианты, советы дизайнеров, фото

светлый интерьер квартиры фото

Особенности светлого стиля в интерьере

Несколькими годами раньше дизайнеры предложили новую тенденцию в оформлении, которая и сегодня не теряет популярности. Масса современных стилей в дизайне отвечают параметрам светлого интерьера, становясь фаворитами жителей многоэтажных зданий и частных домов. Объяснить это просто, только вспомните основные качества светлых стен: необъятный простор для выбора предметов меблировки, текстильного оформления, декора и прочих аксессуаров, отлично вписывающихся в контекст интерьера светлой квартиры.

Как украсить подоконники: идеи декоративного оформленияВам будет интересно:Как украсить подоконники: идеи декоративного оформления

Выгодно и то, что когда вы решите изменить дизайн помещения, делать ремонт не придется, достаточно будет лишь заменить старую мебель новой, ведь светлая цветовая гамма – это стандарт, который подойдет и для модерна, и для полностью противоположного интерьера в стиле лофт.

Это удобно и функционально, а предпочтение светлых тонов в квартире даст возможность использовать различные стили оформления интерьера на протяжении нескольких лет, меняя при этом обстановку и не тратясь на ремонт.

Еще одна особенность, присущая классическому интерьеру квартиры в светлых тонах, – это визуальное увеличение пространства, что делает помещение воздушным и невесомым. А это, в свою очередь, способствует приятному времяпрепровождению в стенах квартиры.

современный интерьер квартиры в светлых

Предпочтительные оттенки из числа светлых

Дизайн интерьера таунхауса (фото)Вам будет интересно:Дизайн интерьера таунхауса (фото)

Без всяких сомнений, бежевый цвет – вне конкуренции. Он лучший, если речь идет о необходимости сочетания различных вариаций цветов.

Под интерьер, выполненный в духе классицизма, подбирайте светлые тона, комбинируя их с древесными оттенками, теплыми светлыми тонами. Белый в классическом интерьере светлой квартиры делает акцент на невесомости и легкости.

Для спальни лучше всего из светлой цветовой гаммы подойдут розовые и пудровые, персиковые оттенки, а также их сочетания: кремово-розовые, бело-лиловые, дымчато-розовые. В таком помещении сразу чувствуешь себя по-особенному уютно и умиротворенно.

Для стиля арт-деко предпочтительней окажется светлое оформление в перламутрово-жемчужных оттенках. Такие цвета оказывают благоприятное влияние на нервную систему, а кроме этого, придают комнате роскошь, способствуя оформлению спальни по подобию королевских покоев.

светлые интерьеры квартир в современном стиле

Светлые двери в интерьере квартиры – реальное, лучшее дополнение интерьера. Как правило, именно такие оттенки используют при выборе межкомнатных дверей. Ведь темная конструкция на фоне светлой стены будет выглядеть неуместно.

Обустраивая свое жилище и подбирая светлые межкомнатные двери под интерьер квартиры, помните о правилах гармоничного сочетания цветов. За ведущие берите светлые оттенки, а темные акценты вводите аккуратно, в большей мере используя для этого декоративные элементы.

Варианты оформления квартиры или дома в светлых тонах

Поскольку каждая из зон дома либо квартиры отличается своими особенностями, то стоит учитывать некоторые нюансы при оформлении.

  • Для светлого интерьера гостиной в квартире лучше подойдут такие цвета: какао, кофе с молоком, карамель. Они ненавязчивы, но в грамотном сочетании выглядят весьма пикантно. Используя их, попробуйте обыграть тона и оттенки. К примеру, взяв за основу интерьера карамельную гамму, дополните ее текстильными акцентами или декором в оттенке кофе с молоком или выберите мебель еще на 2-3 тона темнее, к примеру, какао.
  • Обустраивая комнату в светлом белом, ведущем цвете стиля арт-деко, разбавляйте его оттенками из классической палитры или же добавьте немного черного цвета в виде 1-2 деталей меблировки, черного постера, столика либо еще чего-то в этом роде.
  • Не менее приятно сочетание светлых тонов и мраморных поверхностей. Если вам нравится в доме ощущение дворцового салона, то такое сочетание для вас.
  • Кроме описанных выше оттенков неплохим окажется сочетание оттенка крем-брюле с основным более простым цветом. Такое сочетание сразу напоминает о романтичной атмосфере Парижа.
  • Не менее очаровательно смотрится спальня в бежевых тонах, оформленная с добавлением золотистого или оттенка шампанского.
  • Интерьер светлой квартиры можно дополнить хрустальной объемной люстрой, придающей гостиной или спальне за счет полупрозрачности утонченность.
  • Шоколадные оттенки в спальне, в сочетании со светлыми, играют на изящном контрасте, добавляя интерьеру лоска. Но внедряя их в интерьер, будьте крайне осторожны и старайтесь акцентировать внимание в основном на меблировке и текстиле.
  • Светлый перламутровый цвет в интерьере блещет благородством и отлично справляется с задачей, заключающейся в разбавлении холодного белого пространства свежестью. С ним сочетается и белый, и мятный, и даже цвет морской волны.
  • Для оформления кабинета предпочтительна серая цветовая гамма, в особенности серебристый и пепельный. Такая обстановка приобретает строгий сдержанный стиль. Здесь уместно разумное использование темных оттенков. Хотя их все равно должно быть меньше, чем светлых.
  • Идеальным сочетанием для кухни окажется бежевый с карамельным или с тоном топленого молока. Такая комбинация отличается особым колоритом и хорошо вписывается в кухонную атмосферу. светлые двери в интерьере квартиры реальные
  • Стены и потолок в интерьере светлой квартиры

    Гипсовые панно на стену своими руками: идеи и советы для начинающихВам будет интересно:Гипсовые панно на стену своими руками: идеи и советы для начинающих

    Неоклассика – достаточно популярный и распространенный вариант в оформлении интерьера. Его название говорит само за себя, а концепция стиля подразумевает придерживание стандартов классики, но в то же время сочетание ее с современными деталями: мебелью, текстилем, декором. И именно этому стилю свойственно использование светлых тонов.

    Что касается потолка и пола при выполнении стен в светлых оттенках, то верх принято украшать массивной люстрой, а на полу раскинуть ковер, выполненный в спокойном неброском цвете.

    Для стен используют мягкие и неброские тона, преимущественно белые. Яркие цвета в этом направлении встречаются редко, а если и присутствуют, то в небольшом количестве. Важно также не переусердствовать с обойным принтом. Эксперты рекомендуют отдавать предпочтение однотонным полотнам. Допускается акцентирование одной из функциональных зон комнаты обоями с геометрическим рисунком.

    дизайн интерьера светлой квартиры

    Что касается напольного покрытия, то тут уместным окажется использование светлого коврового покрытия (можно с длинным ворсом) или ламината, изготовленного из натуральной древесины. Деревянные светлые полы в интерьере квартиры всегда добавляет интерьеру сдержанности и благородства. Ниже на фото - светлый интерьер квартиры с ковровым покрытием.

    светлые полы в интерьере квартиры

    Еще один вариант для оформления интерьера в светлых тонах - это дизайн в стиле эко, для которого характерны светлые природные оттенки, ассоциирующиеся с природой:

    • бежевый;
    • светло-зеленый;
    • салатовый.

    В этом стиле, как и в минимализме, излишества окажутся неуместными. Для оформления потолка преимущественно используют простые светильники или люстры с минимальным количеством декоративных элементов.

    Обустраивая светлый интерьер квартир в современном стиле, стены можно отделать под дерево, используя светлые оттенки.

    Как работать с освещением в светлой квартире?

    Поскольку помещение само по себе достаточно освещено, а кроме этого еще и отделано материалами в светлых тонах, важно не переборщить со светом. Но все же люстра не окажется лишней. Единственное, о чем не стоит забывать, – это правила выбора осветительных приборов для помещений, выполненных в светлых тонах.

  • Откажитесь от помпезности и выберите вариант потолочного осветительного прибора, лишенный обилия декоративных элементов.
  • Используйте массивные люстры только для помещений, выполненных в стиле классики или неоклассики. А вот простые осветительные приборы лучше использовать при обустройстве комнаты в стиле эко или минимализма.
  • С люстрами, походящими на большие индустриальные светильники, стоит быть осторожными. Они отлично дополняют интерьер в стиле лофт. Для помещения в таком стиле лучшим вариантом окажется люстра-паук, напоминающая огромного паука с длинными лапками, венчающимися лампочками.
  • Добавить естественного света квартире помогут панорамные окна, которые сегодня пользуются немалой популярностью. Они придают помещению особое очарование, пропуская максимум солнечного света и зрительно увеличивая пространство.

    Меблировка дома в светлых тонах

    Пастельное оформление отлично сочетается и со светлой меблировкой, и с темной мебелью независимо от варианта исполнения.

    Ниже, в таблице сочетания тонов мебели и стилистического оформления комнаты, приведены наиболее удачные комбинации для интерьеров как квартир, так и загородных домов.

    Тона отделки

    Тона мебели

    Атмосфера

    Светлая мебель, выполненная в холодных тонах: мятном, небесно-голубом, бледновато-васильковом

    Белый, бежевый и его оттенки

    Свежий вид помещения, расслабляющая атмосфера, настраивающая на умиротворение и благотворно влияющая на общее состояние нервной системы

    Светлые теплые оттенки: кремовый, нежно-желтый, розово-бежевый

    Шоколадный, трюфельный, черный

    Особенный уют, своеобразный шарм, безмятежный покой

    Светлые пастельные оттенки

    Яркие тона, акцентирующие внимание

    Шик и благородство

    Ниже на фото - светлый интерьер квартиры, достоинство которого кроется в максимально гармоничном сочетании цвета и интерьера.

    Минимализм в дизайне квартир: основные черты стиля, мебель, аксессуарыВам будет интересно:Минимализм в дизайне квартир: основные черты стиля, мебель, аксессуары

    квартиры со светлым интерьером

    Обустройство жилища в светлых тонах дает необъятный простор для творчества и выбора варианта комбинации, ведь под светлое оформление подходит как невыразительная, но эксклюзивная мебель, так и темные предметы меблировки, бросающиеся в глаза.

    Как подобрать мебель для светлой квартиры?

    Ведущие дизайнеры рекомендуют прислушиваться к мнению экспертов и следовать при выборе мебели некоторым советам.

  • Используйте натуральную мебель, выполненную из древесины, если собираетесь оформить интерьер в стиле эко или прованса.
  • Металлические, кожаные, мраморные детали подойдут для традиционного или неоклассического интерьера.
  • Пластиковая мебель отлично впишется под стиль лофт квартиры со светлым интерьером.
  • Ротанговые изделия уместны при обустройстве комнаты в дизайнерском направлении фьюжн.
  • Стеклянная мебель создана для минимализма, хотя и в сочетании с другими стилями интерьера, она смотрится непревзойденно.
  • Дизайн интерьера считается уютным, когда все в нем смотрится гармонично, особенно мебель, правильно сочетающая в себе цвет, материал, фактуру. Только так владельцу удастся достигнуть успешного дизайн-проекта пространства комнаты.

    Как оперировать с текстилем в светлом интерьере?

    С чем-чем, а с выбором текстильных изделий у вас не должно возникнуть проблем. Но перед тем, как покупать такого рода изделия, обратите внимание на то, какой результат вы желаете получить в конечном итоге. Ведь благодаря такому решению можно абстрагировать любое настроение.

    Тон текстиля определяет, как именно будет выглядеть завершенный интерьер: бодро, активно, ярко или, напротив, – мягко, женственно, интимно.

    К каким вариантам оформления окна в светлой квартире прибегнуть?

    Некоторые рекомендации для успешного декорирования квартиры или дома текстилем.

  • Воланы и рюши, шелк, атлас или полупрозрачные ткани, создающие ощущение легкости и невесомости, отлично подойдут для будуара.
  • Бархат, парча и другие тяжелые ткани придают дизайну интерьера светлой квартиры величественность и помпезность. Если вы хотите обеспечить полную непроницаемость света в ночное время, рассмотрите вариант приобретения штор в несколько слоев.
  • При использовании прозрачного и невесомого тюля вы максимально откроете оконный проем. От портьер в таком случае можно отказаться, что позволит получить еще больше света. Хотя такой вариант и хорош для интерьера гостиной в квартире в светлых тонах, владельцам квартир на первом этаже, скорее всего, придется отказаться от него.
  • Можете использовать шторы с орнаментом или геометрическими фигурами, хотя и однотонные текстильные полотна будут выглядеть выигрышно, добавляя комнате свежесть.

    Какие шторы в зависимости от стиля интерьера подобрать?

    Можете выбрать один из видов штор, подразделяющихся в зависимости от кроя и устройства.

  • Классические или портьерные, которые подходят под интерьер любого помещения, независимо от его функциональных особенностей. Это идеальный вариант, если вы не планируете выделять окно и делать акцент на нем.
  • Французские - они добавят интерьеру роскоши и привнесут некую театральность. Этот вид текстиля идеален, если вы настроены создать в помещении изысканно-помпезную атмосферу.
  • Римские шторы-ролеты в светлых тонах - лучший вариант для оформления окна на кухне или в ванной. Можете сочетать их в интерьере со светлыми межкомнатными дверями, особенно, если они расположены друг напротив друга, параллельно.
  • Хороши и японские шторы, которые представлены в виде прямоугольного полотна с утяжелителем. Они выполняются в одном тоне или с принтом в японском стиле.
  • Изысканностью и утонченностью отличается легкий итальянский тюль. Такой вариант подойдет и для спальни, и для гостиной. классический интерьер квартиры в светлых
  • Как видите, интерьер светлой квартиры можно:

    • разнообразить;
    • создать;
    • обыграть.

    А для этого вам всего лишь понадобится знание некоторых правил обустройства дизайна интерьера в выбранном стилистическом направлении. Пользуйтесь приведенными выше рекомендациями, чтобы достичь желаемого эффекта при оформлении дома или квартиры. Сегодня сделать жилище светлым не проблематично, даже если естественного света мало. Главное - знать некоторые хитрости.



    Источник