27-12-2018 16:22

Как закрепить стропила

Содержание статьи:

Основной и несущей частью конструкции крыши являются стропила. Правильное их закрепление позволит равномерно распределять нагрузку и удерживать кровлю на месте при порывах ветра. Для соединения разных элементов стропильной конструкции существуют свои приемы и правила. Как закрепить стропила

Как крепить имитацию брусаВам будет интересно:Как крепить имитацию бруса

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - Деревянные брусья;
  • - антисептический раствор;
  • - ножовка;
  • - строительный уровень;
  • - рулетка;
  • - металлические пластины;
  • - металлические уголки;
  • - болты;
  • - шпильки с резьбой;
  • - шайбы.
  • -

Инструкция

Выбирая сечение стропил, ориентируйтесь на конструкцию конкретной крыши и длину пролета. Как правило, толщина стропила составляет не меньше пяти, а ширина – пятнадцати сантиметров. Древесина, из которой они изготовлены, не должна быть совсем мокрой и слишком сухой, поскольку дерево может деформироваться. Обязательно перед монтажом обработайте стропила специальным антисептическим раствором.

Подготовленные запиленные стропила необходимо укладывать на несколько точек. Для создания верхней точки на необходимой высоте выставьте по уровню коньковый брус. Нижняя точка – мауэрлат. Для средней точки сделайте до нужного уровня кресло или временную подпорку под скат крыши или под несколько стропил. В отличие кресла и мауэрлата, которые останутся в конструкции, временные подпорки и коньковый брус могут быть изъяты после закрепления стропил. Если позволяет конструкция крыши, можно состыковывать стропила от противоположных скатов сразу, без возведения конькового бруса.

Растяжки, кресла и раскосы можно делать как после монтажа всех стропил, так и сразу. В некоторых конструкциях устанавливаются готовые фермы. Ферма состоит из стропил, раскосов и растяжек и собирается по шаблону. Все элементы прочно скрепляются между собой, а затем в собранном виде монтируются на крышу.

Крепления стропил должны выполняться надежно и качественно. Нельзя использовать подкладки, которые деформируются со временем. Важно, чтобы прилегание запилов было плотным и точным. Крепить стропила к креслам, стульям, мауэрлату, растяжкам и между собой нужно при помощи специальных кронштейнов, уголков, шпилек с резьбой, болтов и металлических пластин.

При креплении стропил болтами и гайками обязательно использование шайб или пластин из металла. Это предотвратит их утопление в древесине. Гвозди можно использовать только для временного крепления в ходе монтажа. Впоследствии их необходимо заменить специальными крепежными элементами. При наращивании стропил в длину выполняйте соединение внахлест. При этом накладывайте стропила не меньше чем на метр и скручивайте как минимум двумя болтами.

Для крепления стропил в нижней точке необходимо запиливать «седла», которые должны обеспечивать плотное прилегание стропил на мауэрлат. Если на всех скатах угол крыши одинаковый, сделайте шаблон и по нему выполняйте запил на всех стропилах. Запиливайте не глубже, чем на четверть ширины стропила. Крепление стропил на нижней и средней точках выполняйте специальными металлическими уголками. На коньке соединяйте стропила встык и между собой закрепляйте их металлическими пластинами.

Видео по теме

Источник