09-11-2018 02:50

Как оформить полисадник

Содержание статьи:

Многие уделяют основное внимание саду позади дома. Именно здесь хозяева проводят время на свежем воздухе и принимают гостей. Но палисадник – это визитная карточка вашего дома, ведь он виден всем прохожим. Сведите обслуживание его к минимуму, не уменьшая при этом эффект от вида ухоженного участка перед домом. Помните, чем проще дизайн, тем большее впечатление он производит. Как оформить полисадник

Как обустроить дачный домикВам будет интересно:Как обустроить дачный домик

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - консерванты для дерева;
  • - антикоррозийное покрытие для металла;
  • - прожектор с датчиком движения;
  • - устойчивое дорожное покрытие;
  • - неприхотливые и стойкие растения.

Инструкция

Позаботьтесь о долговечности всех конструкций. Для деревянных элементов используйте обработанную под давлением древесину хвойных пород. В этом случае вам не придется слишком часто обрабатывать ее консервантами. Обязательно обработайте арки и перголы из дерева пропиткой, защищающей от возгорания. Металлические части ворот и кронштейны для кашпо обработайте антикоррозийной грунтовкой, а потом покрасьте.

Позаботьтесь о защите от воров. Прочно закрепите или снабдите сигнализацией «движимое имущество» в палисаднике. Фонарь с датчиком на фасаде дома или над гаражом должен включаться автоматически, реагируя на движение.

Сделайте дорожку к входной двери попрямее, чтобы гости не срезали путь по клумбам.

Твердое покрытие укладывайте с небольшим уклоном, чтобы стекала вода. Дорожный клинкер стоек, практичен, ярок. Брусчатка выглядит более традиционно. Бетон сравнительно дешев, но мрачноват. Еще из вариантов возможен асфальт и битумированный гравий.

Готовя земляное полотно под дорожку, выполите с него все сорняки и используйте непроницаемую для растений пленку. Уже поверх нее укладывайте песчаную подушку и проводите все дальнейшие работы.

По краям автомобильных дорожек сажайте стойкие растения, которым не страшна встреча с протектором: вереск или тимьян ползучий. В тенистых местах используйте неприхотливые папоротники или живучку ползучую с пестрыми листьями.

Сделайте уход за палисадником минимальным. Растения в палисаднике должны переносить самые разные стрессы: вытаптывание и выхлопные газы транспорта, набеги собак и мусор, бросаемый прохожими. Здесь нежелательна регулярная обрезка. Зато полезны колючие кусты вроде магонии падуболистной, которые отпугнут непрошеных гостей.

Самый простой способ контроля размеров растений в палисаднике – это срезание почти до земли каждую весну. Такой способ годится для лаватеры древовидной, декоративной бузины и кизила.

В качестве живой изгороди можно использовать декоративные низкорослые сорта шиповника. Они образуют непроходимые заросли, служат убежищем для многих мелких птиц, в начале лета украшены ароматными цветами, а осенью яркими листьями и ягодами. Перед посадкой шиповника, изолируйте посадочные ямы, чтобы растение не распространялось в сторону вашего газона или клумбы. Ведь шиповник дает очень активную корневую поросль.

Окружите главный вход душистыми растениями. Пусть аромат радует гостя, ожидающего, когда ему откроют дверь. Идеальны здесь будут компактный чубушник или неприхотливые кустовые розы.

Используйте в оформлении хвойные растения и растения с красивой яркой корой, такие как спирея или дерен. Это позволит вашему палисаднику не выглядеть пустым в зимние месяцы.

Заставьте растения выполнять определенные функции. Обозначьте дорожки к двери, гаражу, парковке. Используйте для этого вечнозеленые живые изгороди из невысоких хвойников, например из ели или туи.

Добавьте вертикальный элемент. Посадите дерево, обильно цветущее весной или радующее яркими осенними листьями. Попробуйте посадить рябину кашмирскую или клен дланевидный. Избегайте деревьев, требующих обильного водоснабжения корневой системы, например ив или берез, возле дома.

Полезный совет Прежде чем приступать к оформлению палисадника, сделайте подробный план на миллиметровой бумаге и расположите на нем необходимые элементы. Ландшафтный дизайн участка Связанная статья Ландшафтный дизайн участка

Источник