09-11-2018 00:30

Как оформить палисадник

Ухоженный палисадник – непременная составляющая уютного дома, которую могут оценить не только хозяин и его друзья, но и случайные прохожие. Секрет правильного обустройства палисадника в сочетании функциональности, удобства и красоты, которые помогут создать гармоничную природную зону. Как оформить палисадник

Как оформить зал в домеВам будет интересно:Как оформить зал в доме

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Инструкция

Распланируйте участок. Палисадник – визитная карточка дома, которая во многом определяет первое впечатление о нем. Однако парадная зона только часть сада. Распланируйте палисадник так, чтобы он включал в себя зону отдыха, дорогу, которая ведет к входной двери и место для мусорных баков. Обычный забор вокруг дома может заменить живая изгородь.

Подберите растения для сада. Продумайте, как он будет выглядеть весной, летом и осенью и посадите растения, которые цветут в разное время года, постоянно преображая внешний вид дома. Для весны подойдут нарциссы, ландыши, фиалки и пионы. К летнецветущим растениям относятся флоксы, настурция, колокольчики, мальва, лилейники. Осенью палисадник могут украсить астры, гортензии, гелениумы, летники. Не высаживайте растения, которые вырастут чересчур высокими и загородят проходы. Для небольших пространств подойдут вьющиеся растения: клематис, лианы, вьюнок, душистый горошек, горлянка. Через несколько лет они превратят скучный фасад дома в живописную стену зелени.

Обустройте дорожку. С вниманием отнеситесь к вопросу выбора покрытия, которое не должно быть ухабистым или скользким. К материалам, сочетающим функциональность и эстетику, относятся кирпич, брусчатка, каменная плитка или гранитная крошка. Для палисадников, разбитых на неровных участках, предусмотрите ступеньки, которые лучше распределить по всей длине склона.

Найдите место для мусорных баков. Размещенные на виду, они могут испортить идиллический облик зеленого сада, поэтому лучше установить их в глубине палисадника. При этом баки должны быть легко доступны, свободно выдвигаться и задвигаться. Чтобы справиться с проблемой, используйте различные ширмы. Это может быть не слишком высокая деревянная ограда, окрашенная в яркий цвет, оцинкованная металлическая решетка или деревянные планки, увитые ползучими растениями. Если размер участка не позволяет скрыть мусорные баки от постороннего взгляда, выберите декоративные модели, которые могут выполнять в саду роль арт-объекта. Решением могут стать и специальные шкафы для баков.

Обратите внимание Не забудьте об освещении палисадника: он должен выигрышно смотреться не только днем, но и вечером. Полезный совет Продумайте в палисаднике тенистое укрытие на время жарких летних дней. Им может стать дерево с широкой кроной или обвитая виноградом беседка. Как просто и дешево украсить дачный участок самостоятельно Связанная статья Как просто и дешево украсить дачный участок самостоятельно

Источник