09-11-2018 00:30

Как оформить зал в доме

Если вы хотите создать особый стиль комнаты, не прибегая к помощи дизайнера, выберите скандинавский стиль для оформления зала. Лаконичность цветовой гаммы, простые четкие линии и отсутствие излишеств – это основные признаки северного дизайна. Как оформить зал в доме

Как распланировать участок 6 сотокВам будет интересно:Как распланировать участок 6 соток

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Инструкция

Основной материал, используемый для оформления в скандинавском стиле – дерево. Если вы делаете ремонт зала в загородном доме, постелите деревянный пол. Его можно покрыть краской спокойного светлого оттенка – песочного или светло-голубого. Кроме того, вы можете лишь подчеркнуть натуральный цвет досок морилкой или покрыть их бесцветным паркетным лаком. Плинтуса должны быть очень тонкими и такого же цвета, что и пол.

Стены комнаты должны стать фоном для ее наполнения. Поэтому стоит сделать их однотонными и светлыми. Наклейте обои под покраску, выкрасьте их в белый цвет или любой разбеленный оттенок. Учитывайте общую гамму комнаты – если обивка мебели и цвет пола холодных цветов, можно покрасить стену в сиреневый или голубой, для теплого интерьера используйте цвет топленого молока, песка или очень светлого какао.

С особым вниманием отнеситесь к подбору мебели. Она должна быть функциональной, простой, но в то же время изящной. Наполните зал необходимым минимумом – диваном, журнальным столиком, креслами, книжным шкафом. При желании можно добавить открытый стеллаж и круглый обеденный стол. Помня о практичности, выбирайте предметы мебели на колесиках, чтобы их можно было откатить к стенам во время вечеринки и превратить зал в тацпол. Если вы планируете проводить в этой комнате праздничные обеды, можно купить раздвигающийся стол. При необходимости такие модели дополняются вставкой в середине, чтобы за столом поместились все гости.

В традиционном скандинавском интерьере в предметах мебели много деревянных деталей. Они выполняются из светлых пород дерева, покрываются лаком или краской пастельных тонов. Если есть возможность, выберите мебель с резными ножками и подлокотниками. В северных странах ножки стульев, диванов, кресел были украшены символами из мифологии викингов. Обивка мебели должна поддерживать общую гамму интерьера. Также вы можете купить или сшить своими руками чехлы на стулья и кресла, скатерть для стола. Используйте для этого хлопок сочных чистых оттенков. Также на ткани могут быть этнические узоры или простой геометрический рисунок (клетка, полоска). На диван положите квадратные и круглые подушки ярких цветов – они будут уместны на светлом фоне.

В зале в скандинавском стиле должно быть много света. На окна повесьте прозрачный тюль или органзу, шторы подберите однотонные, сочетающиеся с цветом обивки мебели. Люстру лаконичной формы дополните высоким торшером или небольшим бра над креслами. Также можно использовать точечные светильники, расположенные по периметру комнаты.

Чтобы зал выглядел уютным, повесьте на стены фотографии в простых деревянных рамках. Поставьте на подоконник, стеллаж, специальную подставку терракотовые горшки с цветами. Чтобы вписать цветок в невзрачном горшке в интерьер, используйте плетеные кашпо, оберните горшок джутовым шнуром или тканью в тон к мебели и занавескам.

Видео по теме

Источник