08-11-2018 23:20

Как распланировать участок 6 соток

Содержание статьи:

Вы приобрели садово-огородный участок земли в 6 соток, и вам хотелось бы его правильно организовать? Серьезно подойдите к вопросу планировки. От этого зависит, потратите ли вы в последующие годы заветное время на переделку или спокойно будете совершенствовать свои знания и умения садовода. Как распланировать участок 6 соток

Как сделать крыльцо на дачеВам будет интересно:Как сделать крыльцо на даче

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Бумага, чертежные принадлежности, общий архитектурный план застройки

Инструкция

Составьте список построек и насаждений, которые вы желаете разместить на своем участке. Это могут быть: жилой дом, гараж, баня, хозяйственные помещения, плодовый сад, огород, пруд, детская площадка, малые архитектурные формы и многое другое.

Составьте подробный план участка. На плане должны быть указаны границы участка и примыкающие дороги, а также все подземные коммуникации (газопровод, канализация, водопровод и т.д.). Отметьте стороны горизонта, преобладающие ветра и уклон местности. По возможности узнайте уровень стояния грунтовых вод и кислотность почвы. Если соседние участки уже обрабатываются, неплохо схематично отметить культуры соседа, примыкающие к вашему участку.

Выберите на участке место под дом и хозпостройки (10% общей площади). Их расположение должно быть согласовано с отделом главного архитектора района. Помните, дом должен вписываться в общую композицию участка. Внутренние дворики, перголы, веранды должны составлять с домом общий архитектурный ансамбль.

Отметьте на плане дорожки. Предусмотрите устройство дороги и ворот, минуя главный вход. Это удобно для заготовки кормов, топлива, выгона животных и других сельскохозяйственных работ.

Сад и ягодники на участке отметьте единым зеленым массивом (60% площади). Хорошо если сады соседних участков будут сблокированы. В среднем, на участке в 6 соток рекомендуется посадить 5-6 яблонь, 2 груши, 6 деревьев вишни и сливы и по 6 кустов смороды, 20 кустов малины и 250 – земляники.

Для огорода выберите самое освещенное место (17% площади). Гряды расположите в направлении с севера на юг. Учитывайте правильный севооборот.

Под палисадники, газон и декоративные кустарники отведите площадь рядом с домом (13%). Не размещайте в данной зоне высокорослые деревья, которые будут сильно затенять дом.

Выделите на плане места для отдыха, в соответствии с интересами членов семьи. Спортивные площадки и газоны разметьте на ровных участках. Естественные понижения рельефа и заболоченные части можно использовать для создания пруда. Если в семье есть дети, отведите солнечный участок под детскую площадку.

Обратите внимание При размещении плодовых деревьев обращайте внимание на рекомендуемые расстояния между культурами.
Учитывайте аллелопатию растений. Полезный совет Не поленитесь заглянуть на участок к соседям. Они могут поделиться своими достижениями и ошибками в планировке.

Источник