08-11-2018 22:07

Как построить навес на даче

Содержание статьи:

Навес на даче необходим для защиты имущества, людей или автомобиля от солнца и дождей. Приблизительное время его строительства – 2 дня, если все будете делать в одиночку. Навес можно построить отдельно от других сооружений или пристроить к капитальному зданию – к дачному домику, сараю или гаражу. Как построить навес на даче

Секреты выращивания лобелииВам будет интересно:Секреты выращивания лобелии

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - деревянные столбы;
  • - доски, брус;
  • - кровельный материал;
  • - кровельные гвозди, шурупы

Инструкция

Разметьте на дачном участке место под строительство навеса. Высоту сооружения делайте не меньше двух метров, размеры – в зависимости от его предназначения. По бокам от строения можете сделать запас в 1,5-2 м. Для установки выберите твердую горизонтальную поверхность. Если на участке такой поверхности нет, сделайте бетонный фундамент. При этом размеры фундамента должны быть меньше основания навеса, чтобы дождевая вода, стекающая с крыши, могла впитываться в землю. Вместо него можно выложить плиты на песчаный слой так, чтобы навес располагался четко над ними. Плиты обязательно выровняйте.

По периметру основания вкопайте столбы на глубину не менее 80 см. Сделав ямки и поставив в них столбы, насыпьте в них щебень и утрамбуйте. Расстояние между ними должно быть не менее 75 см, а угол к основанию навеса – 90 градусов. Для самостоятельной постройки часто используются деревянные столбы. Их обязательно обработайте средствами защиты древесины и просушите.

Основание навеса разместите на фундаменте или выложенных плитах. На столбы установите поперечные перекрытия и закрепите их. Если конструкция имеет большие размеры, установите еще одно или несколько верхних перекрытий. Они увеличивают прочность и надежность конструкции. Установите их между торцевыми проемами. Отрегулируйте боковые столбы так, чтобы они стояли строго вертикально. Угольником проверьте все углы. Они должны равняться 90 градусам. Для регулировки будущего навеса ослабляйте балки на крыше и молотком выравнивайте столбы. После окончательной регулировки усильте места соединения боковых столбов с поперечинами стальными уголками.

Из досок сделайте обрешетку и крышу. Односкатную крышу устанавливайте под небольшим углом. Если крыша навеса двускатная, кровельного материала должно хватить не только на скаты крыши, но и на верхушку, которая будет накрывать скаты и прятать стык. Нижние края должны выступать за пределы периметра, очерченного боковыми столбами, не менее чем на 50 мм, а также свисать ниже края самых нижних перекрытий не менее чем на 75 мм. Чтобы выступающая часть крыши обрела хорошую прочность, усильте ее боковыми брусками, которые прикрепите к каркасу навеса.

Кровельный материал к крыше крепите оцинкованными кровельными гвоздями на расстоянии не менее 300 мм. По бокам и снизу это расстояние должно быть не менее 100 мм. На двускатной крыше после закрепления кровельного материала на обоих скатах на самый верх положите верхушку так, чтобы края спускались на оба ската. Разгладьте и закрепите верхушку. На углах кровельный материал вытяните так, чтобы получился треугольник. Затем заверните его внутрь любой стороны и закрепите.

При необходимости установите декоративные рейки, галтели и угловую отделку. Также изготовьте козырек с небольшим уклоном и желоб для стока дождевой воды.

Полезный совет После завершения строительства деревянные детали навеса обработайте защитным составом по дереву. Впоследствии эту обработку повторяйте ежегодно.

Источник