08-11-2018 22:07

Секреты выращивания лобелии

Любимица садоводов и дачников – лобелия – внешне напоминает миниатюрную герань. Родина происхождения – Южная Африка. Однолетнее травянистое растение неприхотливо и может произрастать как на солнце, так и в тени. Очень нежный цветок является идеальным для украшения балконов, клумб, декоративных вазонов или подвесных горшочков. Секреты выращивания лобелии

Как обустроить дачу своими рукамиВам будет интересно:Как обустроить дачу своими руками

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Почему лобелия так популярна



Лобелия (lobelia) относится к семейству колокольчиковых. Растение предпочитает каменистые и влажные почвы. Главные преимущества лобелии в том, что ее мелкие, нежно голубые или синие цветы отлично сочетаются с другими крупными и яркими растениями, составляя прекрасный фон в любой цветочной композиции. Именно поэтому лобелию принято часто использовать в ландшафтном дизайне.


Существует три вида лобелий: лобелия прямостоячая, ампельная и компактная, где все растения отличаются высотой и формой куста. Прямостоячая лобелия достигает в высоту не более чем 30 см, веточки ампельного растения вырастают в длину до 40 см, а вот компактная - не растет выше 15см. Цветок лобелии мелкий и в диаметре не достигает даже 3 см, но благодаря тому, что соцветий всегда много, цветущий кустик выглядит пышно и торжественно.

Растение радует садоводов цветами до первых заморозков и не требует особого ухода. Кстати, если выращивать лобелию на балконе, то запросто можно продлить цветение и в зимний период. Для того чтобы пошли новые побеги и лобелия опять зацвела, оголившийся куст нужно обрезать, подкормить и поливать. Здесь главное соблюдать температурный режим и не особо усердствовать с поливом. Дело в том, что лобелия плохо переносить сильный избыток влаги и прямые солнечные лучи. Обладая хорошими теневыносливым свойствами, растение прекрасно цветет даже на северных балконах.

Благодаря красивым цветам и воздушному виду, лобелия уже давно заняла достойное место в сердцах цветоводов и ландшафтных дизайнеров. Не обязательно выращивать лобелию из семян. Если вы хотите украсить лоджию или декоративно оформить дорожки сада – можно купить готовое растение. Но не всем начинающим садоводом будет интересно покупать лобелию как товар. Гораздо более увлекательно пройти весь процесс от посадки семян и до первого цветения. И не следует думать, что вырастить красивую лобелию – сложное занятие. Несомненно, труд цветовода - дело, не терпящее спешки, но результат того стоит!

Цветки лобелии чаще всего однотонные, но бывают и с глазком. В зависимости от сорта, цветы могут быть белого, розового, фиолетового или темно-синего цвета.

Как сделать качели для детей на дачеВам будет интересно:Как сделать качели для детей на даче

Как украсить печьВам будет интересно:Как украсить печь



Как вырастить лобелию



Лобелия, как и петунья, размножается семенами. Высаживать в почву семена растения стоит в конце зимы, но можно посадить и в начале марта. Следует учитывать, что в этом случае лобелия развивается медленно, поэтому задуматься о рассаде нужно как можно раньше. А вот высевать семена в открытый грунт можно не раньше мая.

Для рассады лучше всего использовать неглубокую емкость. Если у вас нет цветочного горшка нужной формы и высоты, то смело воспользуйтесь пластиковым контейнером от любых сладостей. Подготовленный контейнер заполните обеззараженной почвой, а сверху тонким слоем насыпьте прокаленный песок. Так как семена лобелии очень мелкие, то их удобно высаживать в грунт зубочисткой. Для этого на кончик влажной зубочистки подцепите несколько семян и затем перенести на влажный грунт. Данный способ посадки может подойти не всем. Поэтому можно просто равномерно рассыпать семена в посадочный вазон. Сверху не стоит присыпать грунтом, так как семена любят всходить на свету.

Если контейнер поставить в хорошо освещенное место, то первые ростки появятся уже через несколько недель. Ускорить процесс можно, если накрыть контейнер с семенами пленкой, тем самым создав эффект парника. Следующий этап - выращивание рассады. Ваша рассада будет красивой и здоровой, если вы сможете обеспечить ей правильный уход. Для этого тщательно следите за влажностью почвы. Не стоит упускать из внимания и освещение. Чтобы рассада была крепкой, ей следует обеспечить дополнительное освещение в пасмурные, дождливые дни и по вечерам. А еще растению требуется закалка, поэтому хорошо уже в марте выносить рассаду на улицу. Как вариант можно выносить рассаду на балкон, если он расположен с солнечной стороны.

Подросшую рассаду следует пикировать и рассадить. Кстати, пикировать можно даже цветущую лобелию, но это более хлопотный и длительный процесс. Дело в том, что распутать длинные и тонкие стебли достаточно кропотливая работа, которая не всем придется по нраву.

Рассаду лобелии можно подкармливать комплексным удобрением. Подкорм можно производить один-два раза до начала периода цветения.

Еще одни метод размножения цветка - черенкование. Для этого требуется сохранить взрослое растение до весны, занеся его в дом. Весной следует нарезать черенки и укоренить их в грунте. Чтобы лобелия лучше прижилась, черенки можно окунуть в стимулятор роста и накрыть пластиковой бутылкой, создав тем самым мини парник. При этом тепличку нужно регулярно проветривать и удалять избытки влаги со стен. Поливать черенок следует только теплой водой. После того, как черенок укоренится, его можно давать на посадку в открытый грунт.

Иногда в открытом грунте на растения нападает мучнистая роса и другие грибковые заболевания. Если народные средства не помогают, смело применяйте топаз, иначе растение может долго болеть и потерять свой прелестный вид.

В сильно удобренной почве лобелия меньше склонна к цветению, поэтому ее не стоит часто подкармливать. Для лучшего ветвления рассаду лобелии, после пикирования, можно несколько раз прищипывать.

Как обустроить дачный домВам будет интересно:Как обустроить дачный дом



Следует упомянуть, что лобелия была названа в честь ботаника де Л'Обеля, жившего в 17 веке. Сегодня лобелия – это коллекция из сотен сортов: «Розамунда», «Хрустальный дворец», «Красный каскад» и другие. Даже на фото, цветы лобелии поражают своей нежностью, очарованием и приятным чистым цветом. Именно поэтому многие садоводы так любят украшать сад именно прекрасными лобелиями.

Совет 2: Как выращивать лобелию

Лобелия – это однолетнее растение, которое хорошо смотрится на альпийских горках, клумбах, особенно среди высоких растений. Ее можно выращивать как рассадным методом, так и сразу в грунт. выращивать лобелию

Инструкция

При рассадном методе лобелию сеют в феврале-марте. Сеять нужно не часто и на поверхности влажного компоста.

Рассада должна стоять в теплом месте и на свету, но так, чтобы избегать прямых солнечных лучей. Как только рассада подрастет, ее нужно рассадить по маленьким группкам или по одному растению. Расстояние между ними должно быть около 5 сантиметров.

В мае рассаду можно высаживать в грунт, придерживаясь шага 15-20 сантиметров.

Главным фактором при выращивании лобелии является ее непереносимость любого застоя воды. Удобрений также должно быть в меру: лучше меньше, чем больше.

Следует отметить, что подкормка сульфатом калия очень «нравится» этому растению. После нее у лобелии очень обильное цветение. Больше никаких особенных усилий это растение не требует.

Полезный совет Место, в котором будет расти лобелия, должно быть светлым, иначе растение может вытянуться. Слишком кропотливого ухода лобелия не требует.

Совет 3: Как вырастить рассаду лобелии

Бытует мнение, что вырастить крепкую рассаду лобелии довольно трудно, растению требуются особые тепличные условия для роста и к тому же можно очень легко загубить нежные сеянцы. На самом деле все не так уж и сложно, как кажется, и в домашних условиях можно вырастить крепкую рассаду лобелии и любоваться пышным облаком ее цветов в течение всего лета. Как вырастить рассаду лобелии

Вам понадобится

  • - семена лобелии;
  • - неглубокая емкость для рассады;
  • - универсальный грунт для рассады;
  • - пульверизатор для полива;
  • - полиэтиленовый пакет;
  • - пластиковые стаканчики или кашпо.

Инструкция

Начинать сеять лобелию на рассаду нужно очень рано, уже в феврале. Для посадки потребуется неглубокая емкость, можно использовать пластиковые лотки для пищевых продуктов или плошки для цветов.

Необходима легкая питательная почва. Для высадки семян лобелии используйте готовый универсальный грунт для рассады без торфа. Насыпьте его в контейнер и слегка прижмите ладошкой.

Семена этого цветка очень мелкие, поэтому их нельзя заделывать в почву. Посейте их по поверхности и обрызгайте из пульверизатора теплой водой. Затем поставьте емкость в полиэтиленовый пакет и поставьте в теплое солнечное место. Для прорастания лобелии необходима температура 23-25оС. Посадки ежедневно приоткрывайте, чтобы проветрить.

Семена всходят очень быстро, маленькие ростки появятся уже через неделю. В этот период очень важно не залить их, так как тонкие и нежные ростки могут начать гнить и вы потеряете рассаду. Опрыскивайте растение из пульверизатора только по мере высыхания верхнего слоя почвы в емкости.

С появлением 3-4 листочков рассаду необходимо распикировать в отдельные горшочки. Высадить каждое растение отдельно не получится, к тому же в этом нет смысла, так как лобелия смотрится красиво, когда растет пышной куртиной. Выкапывайте сеянцы пучками и осторожно высаживайте во влажный субстрат. Если вы желаете выращивать лобелию в кашпо, то на этом этапе можно сразу же распикировать цветок на постоянное место. Горшочки с лобелией поставьте на солнечное место.

Перед высадкой в открытый грунт закаляйте рассаду, выносите ее днем на балкон, а после того как и в ночное время установится положительная температура, можно оставлять ее на улице на круглые сутки.

В открытый грунт рассаду лобелии высаживайте примерно 10 июня, к этому времени минует угроза возвратных заморозков. Делайте посадки перевалкой, подготовьте сначала ямки, а потом слегка надавите на стенки стаканчиков и посадите лобелию вместе с комом земли. Почву вокруг растения слегка утрамбуйте и полейте теплой водой.



Источник