08-11-2018 20:33

Как сделать оригинальные вертикальные грядки

Содержание статьи:

Огородники знают, как иногда не хватает места, чтобы посадить и вырастить всё задуманное. Выручают вертикальные грядки, причём, сделать их можно из бросового материала: остатков досок, труб ПВХ, шин и даже из пластиковых бутылок. Простая система полива поможет сократить физический труд, позволит лишь изредка орошать и подкармливать растения. Такие вертикальные устройства идеальны, чтобы посадить клубнику, землянику, петунью. вертикальные грядки для клубники

Как сделать садовые фигуры своими рукамиВам будет интересно:Как сделать садовые фигуры своими руками

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - трубы ПВХ;
  • - доски;
  • - бруски;
  • - саморезы;
  • - пластиковые бутылки;
  • - прочные мешки для мусора;
  • - плодородная почва;
  • - рассада петуньи, клубники, земляники;
  • - дрель и насадка на неё;
  • - ножницы.

Инструкция

Сделать вертикальные грядки можно практически из ничего. В ход пойдут широкие трубы ПВХ, в которых проделаны отверстия. Если у вас имеются большие полиэтиленовые мешки, сложите их попарно, порежьте ножницами окошечки. Останется подвесить конструкции на вертикальную опору, насыпать сюда грунт, посадить землянику.

вертикальные грядки

Покрасьте старую бочку, наполните ее плодородной почвой, сделайте выемки по всей поверхности, используя сверло, насадку на дрель или ножницы по металлу. Посадите усы клубники в эти отверстия и на верх. Соедините два листа шифера деревянными планками, при помощи шурупов присоедините к ним ножки из брусков, и вот ещё одна вертикальная грядка готова. Поставьте ящики разного размера один на другой, начиная с большого, заканчивая малым, такая конструкция также позволит сэкономить много места.

Как сделать красивые высокие грядкиВам будет интересно:Как сделать красивые высокие грядки

как сажать клубнику

Решите проблему вертикального озеленения, используя старую лестницу, куда прикрепите пластиковые или деревянные ящики. Колесные диски и шины также станут выходом из положения для тех, кто хочет вырастить клубнику, обрабатывать её, почти не нагибаясь и иметь красивые грядки.

старые покрышки превращаются

Чудесно смотрятся вертикальные грядки для клубники из дерева. Для устройства такой нужно сначала поставить четыре бруска или 4 толстых доски в виде конуса, по центру ― еще такую же. Сверху они крепятся при помощи уголков и саморезов. Около основания прибейте 4 доски, чтобы сделать каркас прочным. С определенным шагом, снизу вверх, нужно закрепить еще несколько досок, чтобы соорудить клумбу-грядку.

вертикальные грядки для клубники из дерева

Совсем просто разработать оригинальный дизайн садового участка, собрав своими руками следующую конструкцию. Этапы ее создания видны на фото. Сначала в землю вбейте пруты арматуры, затем сверху на них поставьте трубы с предварительно просверленными в них отверстиями.

оригинальный дизайн садового участка

Для устройства системы полива в подобных конструкциях в центр вертикальной грядки из ПВХ, деревянной или другой установите трубу диаметром 10-15 см, в которой просверлите отверстия. Сверху ставится воронка, заливается вода вручную или прикрепляется вертикальная труба, к ней присоединяется шланг, и проблема полива и жидких подкормок решена.

системы полива

Следующая конструкция подходит не только для выращивания клубники и цветов, но и зелени. Верх пластиковых бутылок обрежьте на треть, насыпьте сюда плодородный грунт, при помощи проволоки закрепите на пирамидальной деревянной конструкции. Но такую грядку придется часто поливать. Поэтому лучше обрезать у каждой бутылки дно и горлышко, поставить одну в другую вертикально, сделать грядку по типу конструкции из ПВХ трубы. Вертикальная грядка из ПВХ или пластиковых бутылок ― идеальное решение и для выращивания зелени, ягод на балконе.

вертикальные грядки из пластиковых бутылок

Вот каким может быть дизайн садового участка. Он поражает своей красотой, необычностью, помогает сэкономить много места, облегчает уход за клубникой, цветами, зеленью.

огород на балконе Полезный совет Укройте на зиму вертикальную грядку соломой, нетканым материалом, чтобы многолетники не вымерзли.

Совет 2: Как сделать землю плодородной

Многие садоводы в своей работе ограничиваются посадкой растений в грунт, обработанный предварительно некоторыми удобрениями, например специальным компостом. Для получения урожая довольно хорошего качества этого вполне достаточно. Однако в долгосрочной перспективе почва постепенно теряет свои качества. Для повышения ее плодородия необходим специальный уход. Как сделать землю плодородной

Азотные удобрения


Одним из наиболее полезных веществ для почвы являются азотные удобрения, например навоз. Их питательные вещества очень легко усваиваются растениями. Однако такие удобрения должны применяться с осторожностью. Для недопущения загрязнения растительности микробами, которые могут содержаться в таких удобрениях, постарайтесь вносить их в почву за три месяца до того, как вы начнете собирать урожай. Обратите также внимание, что некоторые вещества, содержащиеся в навозе, довольно быстро попадают в подземные воды и таким образом загрязняют их. Кроме того, частое использование этого удобрения может привести к перенасыщению растений питательными веществами, например фосфором.

Компост


Один из способов избежать многих неприятностей при использовании азотных удобрений – изготовить на их основе компост. Это более щадящее почву вещество, которое уже находится в процессе разложения. Компост – это удобрение, которое изготавливается практически из любых органических отходов. Регулярное его использование в небольших объемах обеспечивает почву питательными веществами, которые значительно улучшают ее качество, позволяют на более длительный срок удерживать в себе влагу и помогают бороться со многими вредителями. Существует несколько видов компоста, например листовой компост, получаемый сочетанием зеленых и сухих листьев, или биогумус, являющийся продуктом переработки питательных материалов дождевыми червями.

Посадка покровных культур


Выращивание покровных культур очень благоприятно сказывается на плодородных качествах почвы. Эти растения снабжают почву многими питательными веществами. Кроме того, их корневая система позволяет насытить землю водой и кислородом.

Одними из наиболее ценных покровных культур являются бобовые растения (фасоль, клевер, люцерна и т.д.). Они преобразуют азот, содержащийся в атмосфере, в форму легкодоступную для других растений. Сочетание таких культур также очень полезно для почвы, это увеличивает объем биомассы, проникающей в почву, а сложность и разнообразие корневых систем приводит к улучшению структуры почвы.

Мульчирование


Еще один способ повышения плодородия земли – мульчирование. Этот процесс заключается в покрытии поверхности земли различной органикой, например соломой или опавшими листьями. Мульча позволяет сохранить почвенную влагу и избежать резкого перепада температур.

Источник