08-11-2018 20:31

Как сделать красивые высокие грядки

Чтобы огород давал прекрасные урожаи, а земледельцы при этом затрачивали как можно меньше средств и сил, пытливые умы придумали полезные лайфхаки. Если устроить высокие грядки, спина и ноги земледельца не будут болеть от перенапряжения. Как сделать красивые высокие грядки

Как сделать садовые фигуры своими рукамиВам будет интересно:Как сделать садовые фигуры своими руками

Вопрос «Как украсить сарай и дом?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • -пластиковые ящики;
  • -проволока;
  • -лопата;
  • -акриловые краски;
  • -кисточка;
  • -сетка-рабица;
  • -кирпич;
  • -металлические столбики;
  • -доски; камни;
  • -цементный раствор,
  • -шифер.

Инструкция

Как приятно видеть плоды своих трудов, для этого не обязательно гнуть спину. Сделайте такую грядку, чтобы работать здесь было комфортно и удобно. А если ее еще и красиво оформить, тогда при взгляде на удачный дизайн плантации, у дачников всякий раз станет подниматься настроение.

Если в хозяйстве имеются пластиковые ящики для хранения овощей ― это-то, что нужно. Совсем скоро у вас появится грядка и ограждение в одном лице. Если ящики не интересного цвета (например, черные), тогда при помощи акриловой краски и кисточки придайте им желаемый оттенок. После того как покрытие высохнет, приступайте к дачному творчеству.

пластиковые ящики

Вскопайте грядку, заодно выбирайте сорняки и их корни, разровняйте ее граблями. Сверху поместите ящики, скрепите их проволокой. Осталось засыпать в эту тару плодородную почву и можно сажать цветы, зелень, овощи или ягодные кустики.

Как сделать оригинальные вертикальные грядкиВам будет интересно:Как сделать оригинальные вертикальные грядки

Если хочется сделать совсем высокую грядку, тогда установите ящики в 2-3 ряда, при этом дно у верхних нужно обрезать. В таком красивом обрамлении растением очень комфортно, ведь корни хорошо прогреваются, здесь достаточно кислорода для их роста, вода не застаивается, поэтому подземная часть всходов не будет загнивать.

высокие грядки

Сделайте из пластиковых ящиков и оригинальную клумбу, превратив их в вагоны, а пластиковые бутылки или канистры в паровозик.

грядка клумба

Если у вас нет пластиковых ящиков, тогда смастерите обрамление из досок. Чтобы сооружение получилось высоким, поставьте их в не в один, а в несколько рядов.

высокая грядка из досок

В хозяйстве имеется лишний кирпич? Изготовьте обрамление для дачных посадок из него, соединив элементы цементным раствором.

обрамление из кирпича

Листы шифера, закрепленные вертикально, также позволят сделать высокие грядки, создать их своими руками совсем не сложно. После работы на такой плантации спина не будет болеть. Присядьте на табуретку, обрабатывая почву и растения в комфортных условиях.

ограждение из шифера

Закрепите два отрезка сетки-рабицы параллельно друг другу, используя для этого металлические столбики. Между этими проволочными ограждениями уложите камни. Такая чудесная грядка тоже смотрится великолепно.

камни превращаются Полезный совет Если на улице установилась жара, такие высокие грядки достаточно поливайте, чтобы они не пересыхали.

Совет 2: Как сделать табуретку

На даче или в загородном доме предпочтительна деревянная мебель, натуральная и настоящая – массивные деревянные столы, плетеные кресла, обычные простые табуретки. Все это продается, но зачем же тратить средства на приобретение мебели, если, к примеру, сделать табуретку вполне можно самому! Как сделать табуретку

Вам понадобится

  • - бруски размером не менее 40х40 см;
  • - доски толщиной не менее 1,5 см;
  • - клееная фанера толщиной 1 см;
  • - ножовка;
  • - рулетка;
  • - бруски 20х20 см;
  • - саморезы.

Инструкция

Присмотритесь к материалам, продающимся на любых строительных базах или в магазинах. Вам потребуются бруски размером не менее 40х40 см и доски толщиной не менее 1,5 см, для поверхности (плоскости) табуретки можно приобрести клееную фанеру толщиной 1 см.

Рассчитайте высоту табуретки – это сделать очень просто. Если у вас есть удобный стул, на котором комфортно сидеть – неважно, где, даже в квартире – измерьте его высоту. Будущая табуретка не должна быть намного выше или ниже, на ней будет неудобно сидеть.

Начинайте делать табуретку с каркаса. Предварительно подготовьте будущие ножки, отпилив от бруска отрезки одинаковой длины. При желании нижнюю их часть можно немного срезать - так будет эстетичней.

Каркас будущей табуретки крепится по двум сечениям – в верхней части, и на некоторой высоте от пола. Для верхней связки можно использовать бруски основного сечения, 40х40, а для нижней – достаточно брусков 20х20 см.

Крепление брусков связки осуществляется в торцовой части, т.е. ножки не нужно запиливать, достаточно просто приложить к ним связующие короткие бруски и произвести сквозное крепление, прямо через ножки. Лучше использовать длинные саморезы, а не гвозди.

После изготовления каркаса проверьте, не шатается ли он. Если все закреплено правильно, то каркас в вертикальном положении должен стоять крепко. Сделать табуретку, чтобы потом с нее упасть – это не входит в ваши планы. Для проверки горизонтальной плоскости, можно применить строительный уровень.

Примерьте заранее подготовленные доски или фанеру по месту. Если все устраивает, крепите их к каркасу, утапливая шляпки гвоздей или саморезов в доски, не менее чем на 2-3 мм, иначе порвете все брюки, усаживаясь на свое произведение мебельного искусства.

По всему периметру сидения снимите фаску при помощи рубанка или грубого напильника.

Окрасьте готовую табуретку – по желанию.

Видео по теме

Совет 3: Как устроить высокую грядку

Достоинств у высокой грядки масса. Урожай намного больше, созревают плоды быстрее, и, что немаловажно, за такой грядкой легче ухаживать. Еще один серьезный плюс – это то, что ее не нужно каждую весну перекапывать, что делает ее особенно удобной для пенсионеров и людей с ограниченными способностями. Как устроить высокую грядку

Инструкция

Высокую грядку можно сделать на поверхности земли, а можно и немного углубить в землю. Для строительства углубленной грядки необходимо в нужном месте снять верхний слой грунта примерно на глубину 30-40 см. Если снятый грунт плодороден, то его используют для верхнего слоя будущей грядки. Если в нем много сорняков, то его лучше использовать в нижнем компостном слое.

Короб для высокой грядки можно сделать из досок толщиной более 4 см или бревен диаметром 8 см. Подойдет кирпич или любой другой подходящий строительный материал. Внутренние стенки короба прошивают пленкой. На дно лучше положить мелкую сетку, это защитит плоды от набегов грызунов и кротов. Вся конструкция должна быть прочной и устойчивой.

Высоту будущей грядки каждый определяет самостоятельно. Ширина также индивидуальна, но учтите, что при ширине грядки более 130 см ухаживать за растениями не удобно. Длина зависит от располагаемого места на участке и количества стройматериала.

Заполнить грядку можно теми же материалами, которые используются в теплых грядках. Это древесные отходы, бумага, трава, все слои пересыпаются землей и песком. Затем всю конструкцию нужно полить и утрамбовать. Сверху насыпается плодородная почва толстым слоем. Если корни окажутся в перепревающем слое грядки, то они могут сгореть. Это погубит растение.

На таких грядках отлично растут огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, капуста и перцы. Первые два года на таких грядках лучше не выращивать салат, редис и пекинскую капусту, т.к. они быстро накапливают нитраты. Если над высокой грядкой натянуть пленку, то можно выращивать на ней рассаду или теплолюбивые овощи.

Видео по теме

Источник