28-12-2018 08:21

Как сделать ключ по слепку

Содержание статьи:

В жизни может возникнуть ситуация, когда требуется достаточно быстро сделать ключ по слепку. Для того, чтобы провернуть эту операцию, для начала надо знать что, как и в какой последовательности следует делать. Затем нужно запастись различными необходимыми предметами и терпением. слепок ключа

Вам понадобится

  • Сам слепок, надфиль, заготовки ключей (для новичков лучше иметь под рукой три-четыре штуки, остальным будет достаточно двух), лист бумаги, карандаш, линейка, возможно, пригодятся гипс и клей ПВА.

Инструкция

Как поменять личинку в дверном замкеВам будет интересно:Как поменять личинку в дверном замке

Итак, на столе лежит готовый слепок. В принципе, абсолютно неважно, из какого материала он сделан, главное - чтобы он был четкий, несмазанный. Линейкой методично измерьте все размеры слепка, не пропуская ни одной детали (в идеале должны быть отражены даже случайные вмятины). Данные перенесите на лист бумаги. После нарисуйте чертеж. Он должен быть не приблизительным, а максимально точным и грамотным.

После того, как на столе окажется чертеж, можно приступить, собственно, к выполнению самого главного этапа. Как уже говорилось, при себе следует иметь минимум две заготовки формата, совпадающего с оригинальным ключом. Аккуратно выпилите надфилем все изгибы ключа, соблюдая размеры. Ни в коем случае нельзя торопиться, а также оставлять острые края. Даже если на оригинале и были какие-нибудь заусенцы, это не значит, что их тоже нужно также перенести на дубликат. Дубликат всегда будет входить в замок тяжелее, чем оригинал, поэтому и линии должны быть округлыми. Но ни в коем случае нельзя перебарщивать, иначе можно запросто погубить заготовку, срезав всего лишь какие-то доли миллиметра.

Собственно, на этом ключ по слепку готов. Гипс и ПВА могут пригодиться, при их использовании получается не полый, а обратный имеющемуся слепок. Раствором гипса с клеем залейте первый слепок, когда пройдет время, необходимое для затвердевания раствора, проведите все те этапы, которые уже были перечислены.



Источник