08-11-2018 21:00

Как крепить оружейный сейф

Содержание статьи:

Законодатель предусмотрел немало условий по обеспечению безопасности населения при хранении, ношении и использовании оружия. Они распространяются на огнестрельное, сигнальное, свето-звуковое, травматическое и иные виды оружия за исключением пневматического. Чтобы у представителей надзорных инстанций не было к вам претензий как к владельцу источника повышенной опасности, необходимо соблюсти ряд требований, среди которых наличие сейфа является далеко не единственным. Как крепить оружейный сейф

Вам понадобится

  • - перфоратор;
  • - углошлифовальная машина;
  • - диски по камню;
  • - коронки по камню;
  • - победитовый бур;
  • - анкерный болт не менее 16 мм в диаметре - 2 шт.;
  • - металлическая распирающая цанга - 2 шт.;
  • - цемент;
  • - песок;
  • - вода.

Инструкция

Стальная дверь: характеристики и правила выбораВам будет интересно:Стальная дверь: характеристики и правила выбора

Требования к хранению оружия регламентируются Приложением к приказу МВД РФ № 288 от 12.04 1999 "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814". В переводе с юридического языка это означает, что в указанном документе изложен исчерпывающий перечень условий, которые вам необходимо будет выполнить, обзаводясь оружием.

На поверку оказывается, что оружие можно хранить не только в специализированных сейфах, но и в деревянных ящиках, обитых прочной сталью. Толщина ее должна составлять не менее 2 мм для оружия и 3 мм – для хранения боеприпасов. Если вы будете хранить оружие и боеприпасы в одном сейфе, то для патронов, пороха и пр. в нем должна быть предусмотрена отдельная полка с запираемой дверцей. Обратите внимание, что принципиальная конструкция замка на дверце отделения и основного замка не должны совпадать.

Поскольку Постановлением правительства строго оговорено, что толщина стен в помещениях, где хранится оружие, должна быть не менее 20 см для железобетонных панелей и 36 см для кирпичной или каменной кладки, то сейф для короткоствольного оружия можно сделать встроенным.

Для этого в стене надо выдолбить нишу по размерам сейфа с запасом в 5-7 см по каждой из сторон. Контур ниши можно пропилить с помощью мощной болгарки, оснащенной диском по камню, а выдолбить саму полость - перфоратором, работающим в безударном режиме, посредством победитовой или алмазной коронки. К сожалению, непрофессиональная техника с такой задачей вряд ли справится, если вы имеете дело со стеной из гранито- или железобетона.

Зазор для задней стенки сейфа делать не надо. Лицевая стенка сейфа должна оказаться заподлицо с несущей конструкцией. Поставьте сейф на деревянные направляющие, чуть короче глубины ниши, помещенные внутрь нее. Сверху расклиньте зазор аналогичными направляющими. Следите при этом, чтобы толщина клиньев не была избыточной, в противном случае дверца сейфа может перестать закрываться. Также она не должна закрываться с усилием.

Теперь постарайтесь заполнить свободное пространство между нишей и боковым стенками сейфа гранитным щебнем. Замесите раствор цемента марки М 500 или аналогичного из расчета 1:4:1,5. Раствор должен быть достаточно жидким, чтобы заполнить все пустоты между щебнем. Заливайте раствор на верхнюю стенку сейфа, проталкивая его как можно дальше вглубь ниши.

Когда пустоты между щебнем будут залиты, выждите некоторое время, пока раствор чуть схватится. Разведите раствор в стандартной пропорции и заполните им пространство между нишей, нижней и верхней стенками сейфа. После того как раствор полностью затвердеет, загладьте неровности на стене тонким слоем штукатурки или шпатлевки.

Такой способ крепления сейфа вам не подойдет, если вы являетесь владельцем длинноствольного оружия, например, охотничьего. В этом случае вам придется прикрепить сейф к стене с помощью анкерных болтов диаметром не менее 16 мм. Будет лучше, если анкерные болты вы прикрепите на металлические распирающие цанги, хотя это условие не является обязательным по законодательству. Но такой способ крепления наиболее надежен. Для этого вам понадобится перфоратор с победитовым буром соответствующего диаметра. В остальном же вставка анкерных болтов ничем не отличается от крепежа с помощью шурупов и дюбелей. Прикрепить сейф таким способом будет достаточно всего в двух местах.



Источник