10-11-2018 01:50

Как включить душевую кабину и как ею пользоваться: инструкция по эксплуатации

Многие из нас живут в довольно тесных городских квартирах, именно по этой причине вопрос об установке душевой кабины стоит остро. Она обеспечивает экономию пространства в ванной комнате. Но сегодня мы не будем описывать процесс установки, мы затронем несколько иную тему, а именно расскажем о том, как включить душевую кабину.

Кроме этого опишем все возможные нюансы, связанные с этой тематикой. Конечно, руководство по эксплуатации душевой кабины всегда прилагается производителем к самому изделию. Но мы рассмотрим вопрос подробнее, опишем весь процесс доступным языком, чтобы никаких трудностей в процессе включения после прочтения данной статьи не осталось. И начнем мы с фото.

Ванны "Акватек": отзывы покупателей, популярные модели, фотоВам будет интересно:Ванны "Акватек": отзывы покупателей, популярные модели, фото

Душевая кабинка

Душевые кабины: фото

По фотографиям можно понять, что выбор подобной сантехники сегодня на рынке очень широк, практически безграничен. Душевые кабины отличаются по размерам, стилю, цвету и другим характеристикам. Но относительно того, как включить душевую кабину, устройство всех моделей выглядит примерно одинаково. Мы рассмотрим, как это сделать, на примере стандартной классической кабины, это руководство подойдет к любой другой модели в более чем 99 % случаев.

Закругленная душевая кабинка

Модели могут отличаться по своему исполнению:

  • Тип установки (чаще всего модели угловые, но есть и те, которые устанавливаются не в угол, а около стены).
  • Форма (чаще всего модели имеют форму квадрата, квадрата с одним закругленным углом или прямоугольника).
  • Тип поддона (высокий или же низкий поддон).
  • Тип открывания двери (дверь может двигаться на роликах, сдвигаясь в сторону, а может быть распашной на петлях).
  • Тип стекла (тонированное, матовое или обычное). Душевой бокс

Ванны Roca: отзывы, модельный рядВам будет интересно:Ванны Roca: отзывы, модельный ряд

Вот основные критерии деления и их отличительные черты, это не весь список, но основные моменты были перечислены.

Воображение производителей безгранично. Модели очень разные, их много, и они все довольно симпатично смотрятся. Сделать выбор порой непросто. Иногда именно вышеизложенные критерии помогают определиться, потому как не все варианты смогут подойти в каждую ванную комнату (габариты и прочее).

Включение

Как включить душевую кабину? Мы начинаем рассматривать ситуацию с момента, когда все уже полностью установлено и подключено ко всем необходимым коммуникациям (водоснабжение, водоотведение).

В углу кабинки располагается все необходимое для управления. Обычно деталь, которая отвечает на вопрос о том, как включить воду в душевой кабине, представляет собой небольшой штырь. Чтобы открыть воду, его нужно повернуть вверх. Соответственно, чтобы закрыть воду, этот штырь нужно повернуть вниз. Поворот данного механизма влево или вправо позволяет контролировать комфортный для вас температурный режим воды (горячее или холоднее).

Органы управления душевой кабинкой

Режимы

Мы узнали о том, как включить воду в кабинке. Теперь рассмотрим, как можно изменить режимы ее работы. То есть как включить воду в душевой кабине из ручной или потолочной лейки или настенных форсунок.

Для переключения режимов есть еще один штырь, он расположен непосредственно рядом с механизмом для включения воды. Вращая этот штырь по часовой стрелке, вы можете переключать режимы работы. Переключение режима сопровождается щелчком в механизме управления, вращать его нужно именно до щелчка, чтобы у вас не были включены сразу два режима (каждый наполовину).

Вообще, мыться в кабинке очень комфортно и удобно, если полностью разобраться с тем, как именно она работает. Многие люди, которые всегда мылись в ванне, попробовав хоть раз искупаться в душевой кабине, практически сразу меняют свое решение и считают, что этот вариант намного лучше и удобнее ванной.

Переключатель режимов в душевой кабинке

Эксплуатация

Каких-то особенностей нет, все просто и понятно. Если у вас в квартире не совсем чистая вода, а фильтры для очистки ее отсутствуют, то время от времени вам придется чистить лейки и форсунки, которые будут забиваться известью.

Но нужно сказать, что требуется это редко (как правило, раз в несколько лет). Конечно же, будет лучше, если будет установлен фильтр или система фильтров для очистки воды перед вводом в душевую кабину. Инструкция по эксплуатации не требует выполнения данного пункта в обязательном порядке. Но в этой воде мыться вам и вашим близким. Именно в ваших интересах создать такие условия, чтобы сантехника проработала дольше. Чистая вода – то что нужно для этого.

Это же касается и стекол. Иногда в процессе эксплуатации их нужно будет мыть, так как они со временем будут терять свою прозрачность. Но это нужно делать не каждый раз, впрочем, уход за ванной ничем не проще.

Производители

Можно выделить три основные категории среди производителей:

  • Известные мировые бренды из Европы и США.
  • Бюджетные марки из Китая.
  • Российское производство.

Цена обычно соответствует качеству. Самые дешевы варианты - это модели из Китая. Нельзя сказать, что всегда качество их исполнения ужасно. Есть модели, которые прослужат вам не один десяток лет, но это всегда покупка "кота в мешке".

Душевые кабины из Европы и США самые дорогие и самые качественные. Это модели из премиум-сегмента. Если вы себе можете позволить такую продукцию, то смело выбирайте то, что вам нравится.

Отечественные модели - нечто среднее по цене и качеству между двумя категориями, которые были упомянуты выше.

Скажем, что свои покупатели есть у абсолютно всех производителей. Равно как и положительные и отрицательные отзывы на все варианты. Больший сегмент на нашем рынке все же занимает Китай.

Особые разновидности

Есть такие варианты, которые, например, оснащены функцией турецкой бани или каким-то другим подобным дополнением. Такие душевые боксы стоят порядком дороже. Нужна ли вам такая модель? Вы решите сами, ведь кто-то назовет это пустой тратой значительной суммы денег, а кто-то посчитает, что это отличный способ расслабиться после тяжелого рабочего дня.

Также мы не будем рассматривать вопрос о том, как включить душевую кабину подобного типа, потому что каких-то отличий нет. А вышеупомянутые функции в данных душевых боксах обычно включаются поворотом крана или же отдельно вынесенной кнопкой.

Стильная душевая кабинка

Включение вспомогательных функций

В последнее время можно часто встретить относительно бюджетные модели, которые дополнительно оснащаются:

  • Подсветкой внутри кабинки.
  • Радиоприемником
  • Видеодомофоном.

Это основные вспомогательные функции, но неполный список «допов». Конечно, чаще всего встречаются именно те приятные дополнения, что были перечислены выше.

Для включения, выключения и управления какой-то из функций всегда имеется специальная панель с клавишами управления. Все интуитивно понятно, на этом моменте останавливаться не стоит.

Красивая душевая кабинка

Типичные неисправности

  • Самая частая неисправность – это тот момент, когда вы добавляете холодной воды, а она становится горячее. Это никакая не мистика. Все дело в том, что человек, который занимался установкой, перепутал вводы подключения горячей и холодной воды. Решение проблемы заключается в том, чтобы поменять местами вводы воды. Но некоторые люди просто смиряются с такой проблемой и со временем привыкают к тому, что холодная вода – это горячая и наоборот.
  • При включении воды она не идет. Проверьте правильность подключения.
  • Течь. Проверьте герметичность, если обнаружатся источники течи, то можно исправить ситуацию при помощи силиконового герметика.

Заключение

Сегодня мы выяснили, как включить душ в душевой кабине, а также полностью рассмотрели все нюансы, которые связаны с данной темой. Как выясняется, нет ничего сложного в процессе включения. Все предельно ясно и интуитивно понятно. С такой задачей справится абсолютно каждый человек, вне зависимости от того, был ли у него подобный опыт.

Иногда в магазине продавцы предлагают вам подключение душевой кабинки за отдельные деньги. Самое сложное в данном процессе - это сборка, так как она состоит из довольно тяжелых элементов. Подключение - не очень сложный момент.

Кроме того, к каждой кабинке прилагается инструкция, которая поможет решить все трудности, но и наша статья полностью отвечает на все возможные вопросы и объясняет непонятные моменты.



Источник