08-11-2018 21:25

Подключение ванны к канализации: порядок работы, выбор материалов, советы опытных сантехников

При выполнении ремонтных работ в ванной комнате часто полностью меняется сантехника. В таком случае может понадобиться подключение ванны к канализации. Сделать это можно самостоятельно, однако нужно учитывать тот факт, что плохо подключенный сантехнический объект может давать протечки, которые дадут о себе знать неприятным запахом в комнате. Как выполнить подключение ванны к канализации своими руками правильно?

Подготовительные работы

Когда демонтаж старой сантехники осуществлен, а новенькая ванна ждет подключения, следует правильно подготовиться к этому. Иногда требуется замена труб и разводок, особенно при перепланировке ванной комнаты. Важно понимать расположение труб для того, чтобы было удобнее выполнить подключение.

Унитаз "Церсанит": отзывы, обзор ассортимента, особенности установкиВам будет интересно:Унитаз "Церсанит": отзывы, обзор ассортимента, особенности установки

При перестановке сантехники местами важно составить подробный план на бумаге. В нем должно быть указано количество и места прохождения труб, а также их стыки.

Необходимые материалы

При подключении ванны к канализации в запасе должны быть такие материалы:

  • сборный сифон для ванны;
  • герметик;
  • фитинги для стояка;
  • канализационная труба диаметром 10 см.

Сифонов для ванны бывает несколько разновидностей, поэтому при покупке необходимо проконсультироваться с продавцом.

Выбор труб

Ванны "Донна Ванна": отзывы клиентов, размеры, материал, установка и монтаж к водоснабжениюВам будет интересно:Ванны "Донна Ванна": отзывы клиентов, размеры, материал, установка и монтаж к водоснабжению

На сегодняшний день тяжелые металлические трубы используются довольно редко - они склонны к появлению коррозии, тяжелые и громоздкие. Их заменили современные полипропиленовые, или ПВХ-трубы. Важно использовать сантехнические трубы класса В. Они обладают толстыми стенками, которые пригодны для слива горячей воды, что особенно актуально, если к общему стояку присоединена стиральная машинка.

полуавтоматический сифон

Выбор сифона

Данное сантехническое приспособление является ключевым при подключении ванны к канализации. Сифоны бывают двух разновидностей - полуавтоматические и автоматические.

Полуавтоматические сифоны имеют конструкцию трубы, которая подключается к двум отверстиям ванны. Такие конструкции также оснащены пробкой для закупоривания нижнего слива и тросиком для крепления к сифону.

Автоматические сифоны отливаются от полуавтоматических отсутствием пробки, которую необходимо вставлять и вынимать самостоятельно. Они оснащены автоматическим клапаном, управление которым осуществляется путем нажатия.

Гипсокартон в ванной: варианты применений, свойства материала и рекомендации специалистовВам будет интересно:Гипсокартон в ванной: варианты применений, свойства материала и рекомендации специалистов

автоматический сифон

Система канализации

Создание схемы подключения ванны к канализации предполагает следующий алгоритм действий:

  • На место слива устанавливается резиновая прокладка. Для дополнительной фиксации место стыка можно промазать силиконовым герметиком, который не пропускает воду.
  • Сливная труба плотно прижимается к прокладке и фиксируется при помощи винта или хомута.
  • Переливная горловина ванны соединяется со сливом при помощи пластиковой гофры.
  • Шланг, отводимый в систему канализации, прикрепляется к сифону при помощи накидной гайки.
  • Подключение сифона ванной к канализации не требует особенных физических усилий. Кроме того, такая систему не нуждается в тщательном уходе, достаточно лишь соблюдения некоторых рекомендаций опытных сантехников:

  • Полуавтоматические и автоматические сифоны имеют металлические накладки, которые периодически нуждаются в чистке для поддержания привлекательного внешнего вида.
  • Важно периодически осматривать места стыков на предмет обнаружения протечек. При их наличии важно подтянуть места стыков при помощи хомутов или заменить прохудившиеся уплотнительные резинки.
  • Засоры сифона необходимо устранять при помощи небольшого ершика или вантуза. При использовании агрессивных средств, содержащих кислоту, важно изучить их состав и инструкцию, для того, чтобы не повредить трубы.
  • В некоторых случаях требуется выполнение демонтажа сифона для его тщательной прочистки.

    подключение к канализации

    Присоединение к стояку

    Любая схема подключения канализации в ванной комнате не ограничивается присоединением сифона к ванне. Его также важно подсоединить к центральной канализации. Для этого следует руководствоваться некоторыми правилами:

  • Сифон должен иметь отверстия, которые способны производить слив воды.
  • Важно использовать то приспособление, которое сделано из гладких и жестких труб.
  • Нужно отказаться от использования гофрированных элементов для слива.
  • Подключать сифон можно как напрямую к канализационной трубе, так и используя специальный переходник.

    Рекомендовано при монтаже использовать силиконовый герметик для обработки стыков, иначе вода может попадать под ванну.

    схема подключения

    Если в ванне появился неприятный запах

    Чаще всего сырость и зловоние может появиться в ванной при неправильном подключении ванны к канализации. Чтобы устранить неприятный запах, необходимо проверить следующие моменты:

  • При монтаже сифона следует позаботиться о наличии гидрозатвора - емкости с водой, которая будет препятствовать проникновению канализационных запахов. Если его нет, то нужно заменить сифон.
  • Гидрозатвор может отсутствовать при поломке сифона, в таком случае при сливе воды будут возникать характерные булькающие звуки. Неисправный механизм также нуждается в замене.
  • Неприятный запах может появляться, если в канализационном стояке нарушена вентиляция. К сожалению, такую проблему сложно решить самостоятельно и требуется привлечение квалифицированного сантехника.
  • устройство гидрозатвора

    Рекомендовано не закрывать плотными материалами вытяжки, которые имеются в каждой ванной комнате. Таким образом нарушается естественная циркуляция воздуха, возникает его застой и появляется неприятный запах.

    Также проблема запаха из канализации может крыться в нарушении целостности стояка. Такое часто случается в старых многоэтажных домах. Важно привлечь квалифицированных сантехников и вовремя устранить течь.

    Монтаж ванны

    Перед тем как выполнить подключение слива ванны к канализации необходимо установить данный сантехнический элемент. Методы отличаются в зависимости от материала, из которого изготовлена ванна:

  • Популярные на сегодняшний день акриловые емкости необходимо устанавливать на твердую подложку из кирпичей, пеноблоков или бруса. Кроме того, выпускаются готовые комплекты с металлическим корпусом, которые не требуют отдельных элементов крепежа.
  • Металлические ванны фиксируются при помощи монтажной пены. Это необходимо для того, чтобы избежать деформации.
  • Чугунные ванны являются самыми прочными и зачастую имеют регулируемые ножки, на которые и устанавливается конструкция.
  • Независимо от материала ванны часто вокруг нее возводится декоративный короб. При этом важно оставить свободный доступ к сифону, который иногда требует прочистки, ремонта или полной замены.

    монтаж ванны

    Подключение раковины

    В ванной комнате кроме непосредственно ванны или душевой кабины обычно находится также мойка. Как выполнить подключение раковины к канализации в ванной?

    Для выполнения таких манипуляций также понадобится сифон. Он значительно отличается от того, который используется для ванны, однако их конструкция схожа. Он также имеет гидрозатвор, который препятствует проникновению в комнату канализационного запаха. Монтаж сифона для мойки осуществляется следующим способом:

  • На ободок сливного отверстия раковины необходимо поместить специальную резиновую прокладку.
  • После этого на нее кладется сеточка для удержания крупного мусора, ее диаметр должен соответствовать размеру отверстия и резиновой прокладке.
  • Снизу выполняется монтаж приемного патрубка при помощи закручивания специального винта.
  • После этого осуществляется крепление сифона. Для этого понадобится широкая гайка, которая закручивается вручную.
  • Для подключения сифона к канализации используется пластиковый гофрированный шланг. Обычно он имеет меньший диаметр, нежели канализационная труба, поэтому рекомендовано использовать для подключения специальный переходник.
  • Все стыки необходимо промазывать силиконовым герметиком. Кроме того, если конструкция раковины не предполагает наличие резиновой прокладки и она будет возвышаться над уровнем днища, то также нужно воспользоваться герметиком. В противном случае есть риски скопления воды на дне мойки.

    монтаж раковины

    Полезные советы

    Опытные сантехники руководствуются следующими правилами для подключения ванны к системе канализации:

  • Конструкции сифонов могут отличаться, поэтому перед сборкой важно полностью изучить инструкцию, которая прилагается к элементу.
  • Все пластиковые конструкции должны собираться вручную, так, как применение грубых инструментов может повредить их.
  • Только после окончательной сборки один конец подключается к сливу ванны, другой конец к переливу, а третий непосредственно к канализационной трубе.
  • Для того чтобы все места стыков оставались герметичными важно собирать их согласно инструкции.

    Присоединение ванны к водопроводу

    Недостаточно простого подключения акриловой ванны к канализации, ей также требуется система водопровода. Для того чтобы присоединить емкость к водопроводным трубам необходимо выполнить такие действия:

  • Перед подключением смесителя необходимо произвести монтаж запорного крана перед муфтой.
  • Места присоединения при этом обматываются специальными лентами.
  • Внутри смесителя должны быть резиновые или силиконовые прокладки, после проверки их наличия можно начинать монтаж конструкции.
  • Прикручивать смеситель важно сразу с обеих сторон для равномерной установки.
  • Непосредственно к смесителю прикрепляются две трубки - для горячей и холодной воды. Их необходимо прикрепить к смесителю и трубопроводу соответственно.
  • Также следует помнить о том, что рекомендованная высота расположения смесителя над ванной составляет 30 см.

    Кроме того, существуют смесители, которые подключаются непосредственно к водопроводным трубам без использования дополнительных шлангов. При их монтаже также нужно использовать уплотнительные элементы во избежание образования течи.



    Источник