28-12-2018 07:21

Как рассчитать площадь трубы

Содержание статьи:

Представьте, что вы собрались покрасить подведенные к вашему дому газовые трубы. Сколько понадобится краски? Одна или две банки? Как правило, на емкостях с краской пишут, на покрытие какой площади рассчитано это количество краски. Значит, чтобы точно определиться с тем, сколько банок краски брать, нужно рассчитать площадь газовых труб. Как рассчитать площадь трубы

Вам понадобится

  • - рулетка;
  • - штангенциркуль;
  • - крепкая нитка;
  • - калькулятор.

Инструкция

Как посчитать кирпичную кладкуВам будет интересно:Как посчитать кирпичную кладку

Для расчета площади трубы круглого сечения узнайте длину этой трубы в погонных метрах. Также для расчета понадобится наружный диаметр трубы.

Рассчитайте величину наружного диаметра газовой трубы. Выполнить это можно двумя способами. Первый способ – измерьте наружный диаметр газовой трубы с помощью штангенциркуля. Для этого раздвиньте губки этого измерительного инструмента и приложите его к трубе так, чтобы труба оказалась между губками штангенциркуля. Затем сдвиньте губки измерительного инструмента: они должны плотно обхватывать газовую трубу. Посмотрев на измерительную шкалу, определите внешний диаметр трубы. Второй способ – обхватите трубу плотной нитью. Затем измерьте рулеткой длину окружности трубы. Подставив значение в формулу D = L / Пи, где L – длина окружности трубы, Пи = 3,14 (число «пи»), рассчитайте величину внешнего диаметра газовой трубы. Переведите полученный показатель в метры.

Определите площадь газовой трубы, воспользовавшись следующей формулой: S = 2*Пи*Дмп*R, где Пи – число «пи» (3,14), Дмп – длина газовой трубы в погонных метрах, а R – наружный радиус трубы. Учитывая то, что диаметр равен удвоенному радиусу, разделите полученный в результате проведенных раннее расчетов показатель наружного диаметра на 2. Подставьте все необходимые данные в формулу и рассчитайте площадь трубы.

Обратите внимание Пересчитайте каждый показатель по несколько раз! Одна допущенная ошибка существенно повлияет на конечный результат. Полезный совет Ввиду того, что современные трубы не соответствуют стандартам ГОСТа, использование показателей из составленных в прошлом специальных таблиц может дать неправильный результат. Поэтому не поленитесь все показатели перепроверить самостоятельно.

Источник