28-12-2018 07:21

Как гасить известь

Содержание статьи:

Известь широко применяется в строительстве, в том числе и для производства стройматериалов. Сырьем для изготовления извести служат осадочные горные породы: доломиты, мел, известняки. После прокаливания этих пород над огнем карбонат кальция, содержащийся в них, переходит в оксид кальция. При соединении с водой возникает бурная реакция. Как гасить известь

Как развести известьВам будет интересно:Как развести известь

Вопрос «Как просмотреть где идет заказ» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - вода,
  • - песок,
  • - известь,
  • - лопата,
  • - деревянный ящик, с забранным мелкой сеткой (ячейка 2х2 или 3х3 мм) отверстием с заслонкой.

Инструкция

По скорости гашения известь делят на три категории:
1. быстрогасящаяся – скорость гашения до 10 минут;

2. среднегасящаяся – скорость гашения от 10 до 30 минут;

3. медленногасящаяся – скорость гашения более 30 минут.

Загашенная небольшим количеством воды (60-100% от веса) комовая известь образует сухой тонкий порошок - пушонку. Комовая известь, загашенная с избытком воды, или же пушонка с добавление воды (1-1,5 части на 1 часть извести) образует известковое тесто - это масса сметанообразной консистенции. Известковое молоко можно получить, разбавив водой известковое тесто из расчета на 1 часть пушонки 3 части воды.

Комовую известь можно загасить сухим способом. Для этого нужно комья извести уложить слоями высотой в 20-25 см и полить водой. Воды не должно быть мало, иначе известь перегорит, но и не должно быть много, иначе нарушится гашение. Когда в основном известь погасится, ее нужно осторожно собрать в кучу и прикрыть утрамбованным слоем мокрого песка в 5-10 см толщиной, под ним известь окончательно гасится.

Спустя 2-3 дня песок с известью просеивается через мелкое сито. Если необходимо большое количество извести, то комовую известь требуется сложить в слой высотой в 20-25 см, полить водой и продолжать складывать и поливать, пока куча не достигнет 1 м. Все засыпается утрамбованным мокрым песком. Через неделю известь погасится и будет готова к применению. Известь, гашенную данным способом, можно использовать только для раствора при кладке.

Творильная яма понадобиться для гашения извести мокрым способом. Выкопав яму, положите около нее растворное корыто – это деревянный ящик с размерами примерно 1,5 на 2 м, в нижней части которого расположено закрытое мелкой сеткой отверстие с заслонкой.

Комовая известь накладывается в ящик на высоту ¼ борта. Ее нужно полить водой, когда она начнет разваливаться на маленькие куски, добавьте воду и помешайте. После того, как известь погашена, размешайте ее до густого известкового молока, выньте заслонку и слейте молоко через сито в яму. Если воды добавлено при гашении мало, то известь может сгореть, если воды слишком много – она «утонет». И в первом, и во втором случае известь использовать уже нельзя.

Чтобы избежать высыхания и коксования, известковую кашу в яме нужно прикрыть слоем чистого песка около 10 см толщиной.

Чтобы получить 1 м³ известковой каши, вам потребуется 3 м³ (30 гектолитров) воды и 400-440 кг комовой извести. Для кладки гашеная известь применяется свежая (несколько дней), а в штукатурный раствор идет известь не ранее 4 недель, это нужно для того, чтобы оставшиеся недогашенные частицы не начали гаситься в штукатурке.

При кладке требуется на 167 л известковой каши добавить 1 м³ песка. При оштукатуривании в известковый раствор добавляется на 1 м³ песка 200 л каши. Для создания 1 гектолитра известкового молока, требующегося для побелки, понадобиться 90-92 л воды и 9-10 кг извести.

Обратите внимание Используется она и в негашеном виде, например, в качестве укрепляющего и вяжущего материала. Если ее погасить, то штукатурка будет значительно прочнее держаться на основе, а раствор при ее добавлении становится более пластичным. Гашение извести производится очень часто, так как именно в таком состоянии материал используется в большинстве случаев. Полезный совет В производстве гашеной извести основной процесс — это гидратация оксида кальция, представляющая собой обратимую термохимическую реакцию соединения CaO с водой  При гашении воздушной высококальциевой извести в зависимости от количества подаваемой воды образуется продукт в виде сухого порошка (гидратная известь), известкового теста или известкового молока.

Источник