28-12-2018 00:22

Как определить сечение кабеля по диаметру

Как правило, любой кабель состоит из нескольких жил, которые в сечении представляют тобой круг. Именно от площади этого сечения пропорционально зависит проводимость кабеля. Если оно будет слишком маленьким, кабель может перегореть, а это одна из основных причин пожаров в современном мире. Как определить сечение кабеля по диаметру

Вам понадобится

  • - кабель с неизвестным сечением;
  • - штангенциркуль или микрометр;
  • - таблица удельных сопротивлений веществ.

Инструкция

Как класть газобетонВам будет интересно:Как класть газобетон

Возьмите кабель, сечение которого нужно определить. Чаще всего он состоит из 2-4 жил, которые изолированы друг от друга специальными материалами. Эти жилы имеют одинаковый диаметр. Иногда можно встретить кабель, одна жила которого тоньше остальных – она предназначена для заземления.

Очистите от изоляции жилы кабеля. С помощью штангенциркуля, а лучше микрометра (это позволит произвести более точное измерение), найдите диаметр жилы. Значение получите в миллиметрах. Затем высчитайте площадь поперечного сечения. Для этого коэффициент 0,25 умножьте на число π≈3,14 и значение диаметра d возведенное в квадрат S=0,25∙π∙d². Это значение умножьте на количество жил кабеля. Зная длину провода, его сечение и материал из которого он сделан, вычислите его сопротивление.

Например, если нужно найти сечение медного кабеля из 4 жил, а измерение диаметра жилы дало значение 2 мм, найдите площадь его поперечного сечения. Для этого рассчитайте площадь поперечного сечения одной жилы. Она будет равна S=0,25∙3,14∙2²=3,14 мм². Затем определите сечение всего кабеля для этого сечение одной жилы умножьте на их количество в нашем примере это 3,14∙4=12,56 мм².

Теперь можно узнать максимальный ток, который может по нему протекать, или его сопротивления, если известна длина. Максимальный ток для медного кабеля рассчитайте из соотношения 8 А на 1 мм². Тогда предельное значение тока, который может проходить по кабелю, взятому в примере составляет 8∙12,56=100,5 А. Учитывайте, что для алюминиевого кабеля это соотношение составляет 5 А на 1 мм².

Например, длина кабеля составляет 200 м. Для того чтобы найти его сопротивление, умножьте удельное сопротивление меди ρ в Ом∙ мм²/м, на длину кабеля l и поделите на площадь его поперечного сечения S (R=ρ∙l/S). Сделав подстановку, получите R=0,0175∙200/12,56≈0,279 Ом, что приведет к очень малым потерям электроэнергии при ее передаче по такому кабелю.

Совет 2: Как выбрать сечение

При замене электропроводки или подключении новых линий требуется выбрать оптимальное сечение кабеля. Правильный подбор обеспечит бесперебойную работу и надежность системы, а также пожаробезопасность всего дома. Как выбрать сечение

Вам понадобится

  • - расчет потребляемой мощности приборов;
  • - знание характеристик автоматического выключателя, защитных предохранителей и т.д.

Инструкция

При малых значениях силы тока берите кабель сечением не менее 1 мм2 (для медной жилы) или 2 мм2 (для алюминиевой жилы).

При больших токах сечение провода выбирайте по подключаемой мощности. Сначала рассчитайте, прибор какой мощности будет подключен. Требования прибора вы можете посмотреть в документах или инструкции к применению.

Если вам требуется рассчитать сечение для целой комнаты или дома, подсчитайте все приборы, которые есть внутри и которые планируется купить. Примерно прикиньте, сколько техники вы можете включить одновременно в самый загруженный день (например, в новый год или на свадьбе). Умножьте полученную общую нагрузку на коэффициент одновременности, например, на 70%.

Исходя из расчета мощности, согласно которому нагрузка в 1 кВт требует 1,57 мм2 сечения, высчитайте значения сечений для определенного провода. Например, для алюминиевого провода это значение будет равно 5 А на мм2, а для медного – 8 А на мм2.

Используя полученное значение, рассчитайте сечение провода для вашего прибора. Например, если вам требуется установить водонагреватель на 5 кВт, то провод следует выбрать такой, чтобы он был рассчитан не менее чем на 25 А. Таким образом, вы выберите медный провод сечением не менее 3,2 мм2.

Обратите внимание, что для алюминиевых проводов сечение следует выбирать выше, поскольку их проводимость составляет около 62% по сравнению с медными. К примеру, если вы рассчитали, что для требуемой нагрузки подходит провод сечением 2,5 мм2, то алюминиевый провод должен быть не менее 4 мм2, а медному проводу 4 мм2 соответствует шестимиллиметровый алюминиевый провод.

Если есть возможность, всегда выбирайте кабель большего поперечного сечения, чем вышло по расчету. Нельзя заранее предугадать, вдруг вы решите подключить еще что-нибудь. Не забудьте проверить, согласуется ли расчетное сечение с максимальной фактической нагрузкой, с током автоматического выключателя или защитных предохранителей, находящихся, как правило, рядом со счетчиком.

Видео по теме

Источник