28-12-2018 00:22

Как класть газобетон

Содержание статьи:

Газобетон имеет ряд неоспоримых достоинств перед другими строительными материалами. Это блоки, которые хорошо сохраняют тепло, а также не доставляют хлопот при кладке. Как класть газобетон

Вам понадобится

  • Цемент, песок, веревка, строительный уровень и отвес, газоблоки.

Инструкция

Как сделать керамзитобетонные блокиВам будет интересно:Как сделать керамзитобетонные блоки

Замесите цементный раствор в соотношении: 1 часть цемента, 3 части песка. Такую смесь следует использовать для кладки первого ряда. Остальные ряды лучше укладывать на специальный клей или раствор для кладки.

Начинайте строительство стен из газобетона с углов здания. Как и при работе с обычными кирпичами, соблюдайте укладочные швы.

Проверьте вертикальную и горизонтальную плоскости блока. Делайте это с помощью специального отвеса и строительного уровня.

Протяните веревку между блоками газобетона, образующими края будущей стены. Крепить ее следует к верхним углам блоков. Веревка должна быть натянута идеально ровно, поэтому пользуйтесь уровнем.

Укладывайте один блок за другим, ориентируясь на уровень веревки. Регулируйте высоту укладочного шва, чтобы поверхность первого ряда блоков была ровной. От этого зависит качество кладки всей стены, а соответственно и строения в целом.

Проверяйте через каждые два-три ряда блоков уровень стены как горизонтальный, так и вертикальный. В некоторых случаях стена может сместиться в сторону. Эту ситуацию можно легко исправить. Следует вернуть блоки на место, слегка ударив по ним кельмой.

Обеспечьте принудительную вентиляцию в процессе строительства. Это ускорит высыхание блоков.

Обратите внимание Газобетон делится на три типа плотности: D 500, D 400, D 300.

Тип D 500 - самая высокая плотность газоблока, применяется для кладки несущих стен строений и называется конструкционно-теплоизоляционным. Не рекомендуется использовать для постройки не несущих перегородок, так как из-за большой нагрузки на поверхность увеличивается нагрузка на фундамент всего строения.

Тип D 400 - средняя плотность газоблока, также называется конструкционно-теплоизоляционным, но выдерживает значительно меньшие конструкционные нагрузки, чем газобетон типа D 500.

Тип D 300 - самая низкая плотность газобетона. Такой блок называется теплоизоляционным. Не выдерживает конструкционных нагрузок и используется в качестве утеплителя. Полезный совет Газобетон очень хорошо сочетается с клеями, красками, штукатурками и растворами для кладки. Для того чтобы без труда распилить газобетонный блок подойдет пила, а с помощью дрели его легко можно просверлить. Преимущества и недостатки газобетонных домов Связанная статья Преимущества и недостатки газобетонных домов

Источник