28-12-2018 00:22

Как сделать керамзитобетонные блоки

Незаменимым материалом для возведения небольших строений считаются керамзитобетонные блоки. Ввиду того, что по своим размерам они несколько больше традиционного строительного камня, использование данных блоков позволяет значительно сократить время, потраченное на возведение строения. Как сделать керамзитобетонные блоки

Вам понадобится

  • - вода;
  • - песок;
  • - керамзит;
  • - цемент;
  • - вибростанок;
  • - стальная пластина.

Инструкция

Как приготовить раствор для кладки кирпичаВам будет интересно:Как приготовить раствор для кладки кирпича

Приготовьте необходимые для изготовления керамзитобетонных блоков составляющие (пропорция их соотношения следующая: песок – 3 части, вода – от 0,8 до 1 части, цемент – 1 часть и 6 частей керамзита). Залейте в бетономешалку воду, добавьте керамзит, а после цемент и песок. Перемешивайте все эти компоненты в течение нескольких минут. После отключения бетономешалки полученная смесь должна быть такой концентрации, чтобы ее можно было взять в руку, то есть, она должна быть и не жидкой, и не разваливающейся в руках.

Сформируйте керамзитобетонный блок в вибростанке. Для этого в формовку поместите стальную пластину и засыпьте необходимое для заполнения формовки количество керамзитобетонной смеси. Затем включите двигатель для вибрации верхней части вибростанка. Удалите излишки керамзитобетонной смеси.

Чтобы поднять стальную пластину со сформированным керамзитобетонным блоком, покрутите рукояткой вибростанка. Отправьте готовый блок на сушку.

Сушите керамзитобетонный блок в течение двух суток. Как правило, спустя это время блок будет готов.

После сушки блоков снимите стальные пластины и блок готов.

Видео по теме Обратите внимание При изготовлении керамзитобетонных блоков используйте только самые высококачественные компоненты. Полезный совет Для приготовления керамзитобетонных блоков используйте керамзитовый песок: он обеспечивает максимальную теплопроводимость. Вместе с тем, этот составляющий компонент позволяет строениям, возведенным из керамзитобетонных блоков, накапливать солнечную энергию, а затем равномерно распределять тепло. Ввиду этого, в построенных из керамзита зданиях летом не жарко, а зимой не холодно. Что же касается керамзита, то лучше использовать материал мелкой фракции, потому как мелкофракционный керамзит обеспечит улученную геометрию строительного блока.

Совет 2: Как сделать керамзитобетон

Довольно часто при возведении домов используются блоки из керамзитобетона. Такие блоки можно приобрести в строительных магазинах. Если же нет такой возможности, то можно изготовить их самостоятельно. Как сделать керамзитобетон

Инструкция

Своими руками можно изготовить блоки практически любых цветов. Для этого только нужно применить декоративные добавки. С помощью трафаретов можно сделать любой рисунок на блоках. Также замечательно будут смотреться вставки их осколков зеркал, стекла, облицовочной плитки и гальки. У самодельных блоков есть преимущество, которое заключается в уменьшенном расходе основных материалов за счёт разного рода «вставок» из пустотелых предметов, таких как бутылки, жестяные банки, куски пенопласта.

В первую очередь нужно определиться с назначением самодельных блоков. Именно от этого полностью зависят размеры, состав бетона, качество лицевой поверхности. К примеру, блоки для цоколя должны быть сделаны из тяжелого бетона. В таком случае заполнителем является щебень и отходы от обработки металла. На 1 м3 вам понадобится 300 кг цемента, 600 кг песка, 1200 кг щебня, 200 литров воды. Спустя 28 суток у бетона должна быть прочность, равная 150—160 кгс/см2.

Блоки наружных стен лучше всего делать с декоративным фактурным слоем. Для этой цели на подкладку необходимо настелить полиэтилен, линолеум, клеенку и установить опалубку. На дно данной формы необходимо уложить обломки керамической плитки, разлитое цветное стекло, осколки зеркал и гальку. После этого нужно залить жидким цементным раствором. Раствор делается из 3 частей мелкого речного песка, 1 части портландцемента, 1/4 части красителя. Чтобы было хорошее сцепление декоративного слоя с раствором, лучше всего добавить клей ПВА.

После того, как выполнена заливка декоративного слоя, можно приступать к приготовлению бетона для «ядра» блока. Состав такой же, как для цоколя. В опалубку нужно заложить разные пустотелые предметы. В одну форму размером 25X25X20 будет входить примерно 5 бутылок емкостью 0,5 л. После того, как весь объем заполнен, нужно заподлицо загладить поверхность. Бетонная смесь должна быть хорошо уплотнена. Стены и перегородки лучше всего возводить из блоков, которые сделаны на основе керамзита, шлаковой пемзы и других легких материалов, в которые добавлены древесные опилки или стружки. У таких блоков малый вес, к тому же они прочные и имеют отличные теплоизоляционные свойства.



Источник