27-12-2018 17:23

Как приготовить раствор для кладки кирпича

Содержание статьи:

Кирпич – универсальный и самый популярный строительный материал. Он известен человечеству с незапамятных времен. Но чтобы кирпичное строение радовало своей прочностью, стойкостью и теплоизоляционными качествами, необходим качественный раствор для кладки. Правильно приготовленный раствор для кладки кирпича - прочный и эластичный, т.к. он должен выдерживать нагрузку не только на сжатие и смещение, но и на разрыв. Зная определенные правила, приготовить его несложно. Как приготовить раствор для кладки кирпича

Вам понадобится

  • - цемент;
  • - песок;
  • - гашеная известь;
  • - вода.

Инструкция

Как рассчитать количество цементаВам будет интересно:Как рассчитать количество цемента

Приготовьте необходимые для раствора составляющие: цемент, гашеную известь, песок и воду. Цемент – это связующее звено раствора. Известь придает раствору текучесть, эластичность и позволяет ему заполнить все отверстия и пустоты кладки. Песок в раствор добавляют в качестве наполнителя для объема, а также, чтобы избежать сильной осадки. Лучше всего для раствора подходит мелкий строительный песок, но можно использовать и белый.

Смешайте сухие компоненты раствора. Универсальный раствор состоит из 1 части цемента, 4-6 частей песка и 1 части извести. Прежде чем добавлять воду, сухие ингредиенты раствора необходимо тщательно перемещать между собой. Для пластичности раствора в него, вместо извести, можно добавить глину или немного стирального порошка.

При необходимости, воспользуйтесь готовой смесью. Если вам предстоит класть кирпич в холодную погоду, используйте готовую смесь с пластификатором. Он создает в растворе крошечные пузырьки, которые уменьшают риск растрескивания раствора при застывании на холоде. В готовую смесь можно не добавлять песок – все составляющие там уже смешаны в нужных пропорциях. Способ работы с готовой смесью более удобный, но и более дорогой.

Разведите сухую смесь водой. Всего через пару часов готовый раствор становится непригодным для работы, поэтому его нужно делать столько, сколько вы сможете израсходовать за 1,5-2 часа. Возьмите необходимое количество сухой смеси и добавьте в нее чистую водопроводную воду. Перемешивайте смесь лопатой рубящими движениями на листе фанеры или в широкой неглубокой емкости. Воду лучше добавлять постепенно, пока смесь не станет похожей на подтаявшее сливочное масло – раствор должен легко скользить по лопате и сохранять форму, если сделать углубление. Если воды в смеси слишком много – укрепите раствор сухой смесью, а суховатый раствор разбавьте водой. Это необходимо, чтобы кладка хорошо схватилась. Если в процессе работы раствор начал подсыхать – добавьте воды и хорошенько его перемешайте.

Полезный совет Универсальный раствор можно использовать для работы в тех случаях, когда на будущую постройку не будут воздействовать сильные ветры и проливные дожди. В неблагоприятных природных условиях требуется раствор с бо́льшим содержанием цемента.
Используя готовую смесь, при добавлении песка и воды руководствуйтесь инструкцией изготовителя.

Источник