27-12-2018 17:23

Как определить количество светильников

Содержание статьи:

Неправильно выполненное освещение может не только создать дискомфорт, но и стать причиной болезни глаз. Поэтому к проектированию и монтажу электросети, а в частности, определению количества светильников, следует отнестись ответственно. Как определить количество светильников

Как рассчитать количество досокВам будет интересно:Как рассчитать количество досок

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - рулетка;
  • - калькулятор;
  • - таблица с коэффициентами запаса;
  • - таблица с коэффициентами использования.

Инструкция

Измерьте с помощью рулетки длину, ширину и высоту помещения, для которого нужно рассчитать количество светильников. Найдите площадь помещения, то есть его длину умножьте на ширину.

Определите коэффициент запаса. Его показатель зависит от интенсивности использования светильников, степени загрязнения этих источников света и частоты их технического обслуживания. Значение коэффициента может варьироваться в пределах от 1,2 и 2. Определение данного коэффициента осуществляется на основании специальных таблиц.

Найдите коэффициент использования. Для этого по специальным таблицам сначала найдите коэффициент отражения потолка, стен, а также пола. Так, поверхность белого цвета отражает свет на 70-80%, светлая поверхность – на 50%, поверхность, выкрашенная в серый цвет - на 30%, темно-серая поверхность – 20% и темная поверхность способна отражать свет лишь на 10%. Зная это, рассчитайте коэффициент использования по формуле: φ=S/((h1-h2) (a+b)), в которой φ - коэффициент использования, S – площадь помещения, h1 – высота помещения, h2 – высота расчетной поверхности, а (a+b) – полупериметр, то есть сумма длины и ширины помещения.

Рассчитайте нужное количество светильников по формуле: N = (E*S)/(U*n*Фл*Кз), где N – количество необходимых светильников, E – необходимая освещенность горизонтальной поверхности, U – коэффициент использования, n - количество ламп в одном осветительном приборе, Фл – световой поток одной лампы и Кз – коэффициент запаса.

Видео по теме Обратите внимание Помните: для каждого помещения есть свои нормы освещения! Игнорировать это нельзя! Полезный совет Наименьшая освещенность в помещениях с комбинированной системой освещения (лампы накаливания и люминесцентные лампы) должна выбираться как для люминесцентных ламп.

Источник