27-12-2018 17:22

Как перевести в тонны куб песка

Содержание статьи:

Наиболее часто используемыми мерами веществ являются объем и масса. Объем компонентов, широко используемых в производстве и строительстве, таких как песок, обычно измеряют кубическими метрами. Именно данную меру в просторечье называют куб. Зная массу имеющегося песка, всегда можно найти его объем или, говоря по-другому, количество кубов. Как перевести в тонны куб песка

Вам понадобится

  • - значение плотности песка.

Инструкция

Как рассчитать количество ламинатаВам будет интересно:Как рассчитать количество ламината

В первую очередь определите плотность песка. Связь массы и объема вещества выражается через данный показатель. У каждого вещества плотность своя и она постоянна. Эта характеристика измеряется в килограммах на кубический метр. Определить ее можно, воспользовавшись физическим справочником, содержащим соответствующие таблицы. Плотность природного песка составляет 1300 кг/м3. Стоить отметить, что вместе с увеличением влажности плотность песка будет также увеличиваться. Для расчетов принимают следующие значения: плотность влажного песка 1500 кг/м3, плотность влажного песка с примесями глины 1800 кг/м3.

Вычислите массу песка. Формула, связывающая объем и массу имеет следующий вид:
m = V∙р,
где m – масса; V – объем; р - плотность.
Как видно из вышеприведенного соотношения, для того, чтобы найти массу вещества, зная его объем, необходимо умножить значение этого объема на значение плотности вещества. Причем величина V и есть известное количество кубов.

Переведите полученное значение массы из килограммов в тонны. Табличное значение плотности имеет размерность кг/м3. Соответственно, полученное при расчетах значение будет показывать массу песка в килограммах. Для того чтобы перевести это значение в тонны, необходимо знать, что 1 тонна составляет 1000 кг. Таким образом, полученное в ходе вычислений число надо разделить на 1000. Результат – масса имеющегося песка, выраженная в тоннах.

Рассмотрите пример. Пусть имеется 12 кубов влажного песка. Определите его массу.
1. Плотность влажного песка р = 1500 кг/м3.
2. Объем песка V = 12 м3. Его масса m = 12*1500 = 18000 кг.
3. 18000 кг = 18000/1000 = 18 тонн.



Источник