09-11-2018 03:13

Как посчитать, сколько плитки нужно

Содержание статьи:

Для отделки стен и пола часто используется керамическая плитка. Она имеет разный размер, поэтому для точного расчета нужного материала необходимо знать размер покупаемой плитки. Чтобы не было необходимости переплачивать за лишний материал, нужно воспользоваться формулой расчета.
Как посчитать, сколько плитки нужно

Как обшить деревянный дом сайдингом в 2018 годуВам будет интересно:Как обшить деревянный дом сайдингом в 2018 году

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - высчитать общую площадь поверхностей, которые будут закрыты плиткой;
  • - площадь одной плитки.

Инструкция

Для точного расчета необходимо высчитать площадь поверхностей, на которые будет наноситься плитка. Для этого используется обыкновенная математическая формула за 4 класс. Площадь поверхности высчитывается путем умножения длины и ширины. Посчитав площадь каждой стены, результаты следует сложить. Отдельно посчитать площадь дверей и окон, сложить. Полученную цифру вычесть из общего результата.

Далее необходимо перевести размер плитки в площадь. Для этого длина умножается на ширину. Результат переводится в квадратные метры. На примере это будет выглядеть так. Если длина плитки 40 сантиметров, ширина 20, то площадь одной плитки будет равна 800 сантиметров. При переводе в в квадратные метры получается 0.08 квадратных метра. Или 40 сантиметров равно 0,4 квадратных метра умножить на 0,2 квадратных метра получается 0,08.

Рассчитанную общую площадь, которую следует покрыть плиткой, нужно разделить на 0,08. Полученное число округлить до ровного результата. Это и будет нужное количество плитки.

На примере это будет так. Если путем расчета площадь, которую нужно покрыть плиткой получилась 40 квадратных метров, то 40 необходимо разделить на 0,08 получается 500. Столько штук потребуется купить керамической плитки.

Для проверки можно использовать другую формулу с обратным действием. Для расчета, количество высчитанной плитки умножается на ее площадь. Полученный результат будет площадью, которую можно закрыть плиткой.

При этом следует помнить, что при выкладывании плитки по ровному ряду нужно покупать на 5% материала больше, а при кладке по диагонали – на 15%. То есть в рассчитанном примере при кладке по ровному ряду прибавляется к общему числу плитки 25, а по диагонали – 75 штук.

Часто эти формулы для расчета не требуются. Достаточно высчитать только площадь поверхности, которую нужно закрыть плиткой, а материал продается рассчитанный в квадратных метрах. Иногда стоимость плитки указана за 1 квадратный метр или за полтора квадратных метра. Поэтому зная общую площадь поверхностей и процентное соотношение, которое нужно прибавить при разном виде кладки, можно без труда купить нужное количество плитки.

Видео по теме Жидкая плитка: плюсы и минусы «живого» пола Связанная статья Жидкая плитка: плюсы и минусы «живого» пола

Источник