09-11-2018 03:12

Как обшить деревянный дом сайдингом в 2018 году

Содержание статьи:

Обладатели домов, обшитых деревянной вагонкой, хорошо знают, сколько труда и денег стоит поддержание в хорошем состоянии внешнего вида их дома. Чтобы деревянная облицовка сохраняла приличный вид и не гнила, ее приходится красить каждые 2-3 года. Виниловый сайдинг является тем материалом, который способен навсегда избавить владельцев домов от внешнего косметического ремонта их жилищ. Как обшить деревянный дом сайдингом

Как сделать самому пенобетонВам будет интересно:Как сделать самому пенобетон

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - сайдинг с набором стандартных профилей;
  • - плотницкий инструмент;
  • - крепеж (гвозди, шурупы);
  • - деревянная рейка 40х60 мм;
  • - рулетка;
  • - электродрель;
  • - уровень;
  • - отвес.

Инструкция

Подготовьте стены дома к обшивке сайдингом. Удалите с них старую облицовку, наличники, ставни – все лишнее, что находится на стенах. При наличии между бревнами или брусьями щелей, проконопатьте их паклей, джутовым шнуром или льноватином. Загерметизируйте монтажной пеной все прочие отверстия: на входах и выходах трубопроводов и кабелей и т.д.

Прибейте на стены обрешет из деревянных реек 40-60 мм, расположив их вертикально с шагом 30-40 см. Прибейте дополнительные рейки на внутренних и внешних углах, вокруг оконных и дверных проемов. Внешняя поверхность реек обрешета должна находиться в одной вертикальной плоскости. Проверяйте это с помощью отвеса. При необходимости подтесывайте бревна или вставляйте под рейки подкладки из обрезков досок.

Промерьте поверхность дома и подсчитайте необходимое количество сайдинга. Получившийся объем умножьте на коэффициент 1,1, учитывающий потери на подгонку и обрезку. Составьте номенклатуру стандартных профилей, устанавливаемых возле окон и дверей, на внутренних и внешних углах, в местах торцевого соединения планок, внизу и вверху стен.

Закрепите в необходимых местах на обрешете стандартные профили: околооконные, околодверные, соединительные, профили для оформления наружных и внутренних углов и т.д. В самом низу стен по их периметру закрепите водоотливные и начальные профили. Перед закреплением проверьте с помощью отвеса и уровня вертикальность и горизонтальность поверхностей стандартных профилей.

Крепление сайдинга осуществляйте крепежом с антикоррозионным покрытием (оцинкованные гвозди или шурупы, алюминиевые гвозди). Диаметр шляпок крепежа должен быть не менее 10 мм. Расстояние между местами крепления не должно быть более 40 см. Резку сайдинга осуществляйте пилкой по металлу, строительным ножом, ножницами по металлу или болгаркой.

Приступите к облицовке дома сайдингом, начиная от начальной планки. Зацепите нижней кромкой панели за выступ начальной планки (в дальнейшем – за выступ нижележащей планки) и потяните ее вверх до полного соединения с нижней панелью, после чего прикрепите верхнюю кромку планки к рейкам обрешета гвоздями или шурупами. Крепеж размещайте по центру крепежного паза. Между шляпкой крепежного изделия и планкой оставляйте небольшой (0,5-1 мм) зазор.

Обеспечьте также торцевой зазор (летом – 5-6 мм, зимой – 8-10 мм) между панелями и стандартными профилями, которые были закреплены ранее – соединительными, угловыми, околооконными, околодверными и т.д. Такое свободное крепление панелей даст им некоторую степень свободы, необходимую для компенсации температурных расширений. Соблюдение зазоров является очень важным требованием, его игнорирование может привести к вспучиванию и разрыву облицовки.

Видео по теме Полезный совет В том случае, если одновременно с облицовкой сайдингом осуществляется и утепление дома, технология обшивки остается практически неизменной. Плиты утеплителя размещаются между рейками обрешета, поверх них укладывается диффузионная пленка (паропроницаемый материал, защищающий от наружной влаги) и производится обшивка сайдингом по изложенной выше технологии.

Источник