09-11-2018 02:02

Как смешивать цемент

Содержание статьи:

Для обеспечения соединения природного камня, кирпича или бетонных блоков используются минеральные вяжущие материалы. В результате добавления воды, они превращаются при высыхании в цельный камень, крепко связывая между собой используемые в строительстве материалы. Вяжущие минеральные материалы широко используются при кладке кирпича, керамической плитки, бетонирования помещений, дорожек, подъездных путей. Основным вяжущим материалом является цемент. Как смешивать цемент

Как утеплить мансардуВам будет интересно:Как утеплить мансарду

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Для смешивания цемента или цементного раствора вам понадобится: цемент, песок, глина, вода, большая металлическая емкость или механическая бетономешалка, совковая лопата, тяпка огородная.

Инструкция

Рассмотрим наиболее часто используемый вид вяжущих материалов – цемент. Он является основным элементом строительных растворов и разнообразных бетонных смесей. Положительными качествами цемента являются его крепость и быстрота высыхания. Цемент подразделяется на две разновидности: глиноземистый и портландцемент. К характерным особенностям глиноземистого цемента относятся: жаростойкость, быстрота высыхания и высокая водонепроницаемость. В основном данная группа используется в промышленном строительстве. Для частного строительства используются различные марки портландцементов. Классификация марок цемента происходит по крепости при застывании и может быть: низкомарочные – ниже 300,так называемые рядовые - 300-400. Марка 500 относится к разряду повышенной крепости, а 500-600 к высококрепким. Не сложно визуально определить крепость цемента. Чем он темнее, тем крепче. В повседневной жизни все марки цемента называются – цемент, а портландцементом называют цемент высокой марки (500-600).Особенности маркировки цемента: ПЦ или М - портландцемент;
Д 0 - цемент без добавок;
Д 20 - цемент содержащий 20% добавок;
Б - быстротвердеющий цемент;
Н - цемент на основе клинкера нормированного состава (нормированный цемент);
ШПЦ - шлакопортландцемент;
ПЛ - пластификация цемента.

Для приготовления цементного раствора вам необходимо выяснить для каких целей он будет применяться: для кладки кирпича, для заливки дорожки у дома, для штукатурки стены. Для кладки кирпича вам понадобиться раствор в соотношении 1 к 4, то есть необходимо взять и засыпать в емкость 1 ведро цемента и 4 ведра песка. Взять огородную тяпку и в сухом виде перемешать ингредиенты по слоям, перемешивая тяпкой смесь через каждые 5 сантиметров. Перемешивайте так, чтобы получилась однородная смесь. Затем добавьте немного воды, перемешайте, добавляйте воды до тех пор пока раствор станет вязким и липким. Его консистенция должна быть как густая манная каша. Теперь можно смело скреплять им кирпичи.

Для приготовления раствора для заливки садовой дорожки сделайте раствор с соотношении 1 к 3, то есть 1 ведро цемента и 3 ведра песка. Размешайте в сухом виде тяпкой, затем добавляйте воды до тех пор пока раствор не станет жидким как сливки. Этот раствор заливайте в заранее приготовленную опалубку, разбив её на квадратики тоненькими досками. Если вы зальете дорожку одним монолитом, то она вскоре потрескается. Приблизительно через 2 часа приготовьте цементное молоко. Для этого возьмите цемент, добавляйте в него воду до тех пор пока он не станет как молоко. Лейте это молоко на дорожку и размазывайте кистью. Этот процесс называется "железнением", дорожка станет серо-зеленой и очень крепкой на поверхности. Для заштукатуривания стен достаточно раствор сделать 1 к 5 в консистенции жидкой манной каши.

Видео по теме Обратите внимание При работе с цементом старайтесь, чтобы он не попал в дыхательные пути! При работе в раствором одевайте резиновые перчатки,так как цемент очень сушит руки. Полезный совет Если вы хотите получить очень пластичный раствор,то в него можно добавить одну часть глины.

Источник