09-11-2018 00:52

Как сделать правильный угол у плинтуса

Содержание статьи:

При установке потолочного плинтуса важно сделать правильный угол в местах его стыковки. При наращивании плинтуса по прямой линии необходимо соблюсти прямой угол стыкующихся деталей, а еще более кропотливая задача – обеспечить красивый стык в углах помещения. Как отрезать плинтус под верным углом? Как сделать правильный угол у плинтуса

Как рассчитать количество шлакоблокаВам будет интересно:Как рассчитать количество шлакоблока

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Монтажный нож, стусло

Инструкция

Вы можете положиться на свой глазомер и отрезать изделие без помощи специальных приспособлений, «на глазок». Однако нет никакой гарантии, что при этом углы стыкуемых элементов будут образцовыми.

Для предельно точного выполнения требуемого угла потребуется стусло. Это специальный столярный инструмент, позволяющий контролировать угол обрезаемых деталей. Стусло применяют для распиливания досок, брусков, плинтусов, дверных наличников как под фиксированными углами в 45, 60, 90 градусов, так и под произвольными углами.

Обычно стусло представляет собой лоток, в сечении напоминающий букву П, в боковых стенках которого сделаны сквозные пропилы, расположенные под определенными углами. В эти пропилы вставляется режущий инструмент (полотно ножовки, монтажный нож). Инструмент движется по пропилам как по направляющим. Изготовить стусло можно и самостоятельно из древесины твердых пород. Возможно также изготовление стусла из пластика или алюминия.

Одним из вариантов такого устройства является поворотное стусло. В нем предусмотрено приспособление для фиксации детали и поворотный механизм, позволяющий выставлять любой произвольный угол для последующего разрезания заготовки. Поворотное стусло может быть использовано для обработки торцов плинтуса, которые необходимо стыковать под сложным углом.

Разметьте плинтус по длине и вложите его в лоток стусла. Прижмите заготовку к одной из боковых поверхностей устройства, соединив линию разметки с соответствующей прорезью. Для стыковки угловых соединений плинтуса потребуется сделать угол в 45 градусов. Монтажным или канцелярским ножом аккуратно разрежьте плинтус по прорези. Резать нужно одним сильным поступательным движением, удерживая нож вертикально.

Подобным же образом обработайте второй элемент пары, которая подлежит стыковке. При установке плинтуса по месту крепления следует вначале подогнать угловые соединения, а уже потом отрезать плинтус по длине.

Видео по теме

Источник