07-03-2019 16:37

Как очистить руки от монтажной пены

Содержание статьи:

Монтажная пена – это популярный материал, который используется не только в профессиональном строительстве, но и домашними умельцами. При работе с этой вязкой массой требуется соблюдать осторожность, чтобы она не попала в глаза и на кожу. Следует обязательно надевать спецодежду с длинными рукавами и защитные перчатки. Однако неприятности случаются, и пенополиуретановая смесь может попасть на руки. В этом случае главное – постараться избавиться от загрязнений как можно скорее, пока пена не застыла.
Как очистить руки от монтажной пены

Как утеплить баню или саунуВам будет интересно:Как утеплить баню или сауну

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - растительное масло;
  • - хлопчатобумажная ветошь или вата;
  • - губка;
  • - хозяйственное мыло;
  • - горячая вода;
  • - щетка, мочалка, пемза или наждачная бумага;
  • - очиститель для монтажной пены в виде аэрозоля и салфетки-очистители;
  • - питательный крем или нутряной жир.

Инструкция

Обильно смочите незастывшую монтажную пену на руках хлопчатобумажной ветошью или ватным тампонном, смоченным в любом растительном масле. Растирайте запятнанную кожу в течение 7-10 минут.

Попарьте грязные руки в горячей ванночке и попробуйте оттереть монтажную пену с кожи жесткой стороной поролоновой губки и насыщенным раствором хозяйственного мыла.

Если загрязнения успели застыть, справиться с ними будет очень трудно. Попробуйте также отпарить кожу рук, затем очистить монтажную пену абразивными средствами – щеткой с жесткой щетиной, мочалкой, пемзой или наждачной бумагой. Это агрессивный метод, однако в большинстве случаев единственно возможный. Действуйте с осторожностью, старайтесь не повредить эпидермис.

Найдите в отделе бытовой химии аэрозоль-очиститель для монтажной пены и специальные салфетки-очистители. Внимательно прочтите инструкцию на упаковке. Некоторые средства, разработанные для удаления незастывшего строительного материала, могут быть использованы для очистки различных поверхностей, в том числе для одежды и рук. Ищите соответствующую пометку производителя! Некоторые очистители (особенно более агрессивные, для застывшей пены) применять на коже не рекомендуется.

Обязательно смажьте руки после очистки пенополиуретанового средства любым питательным кремом, нутряным жиром или растительным маслом. Механическая чистка – большой стресс для кожи, поэтому впредь старайтесь аккуратнее работать с монтажной пеной.

Обратите внимание Работайте с очистителем монтажной пены только в хорошо проветриваемом помещении, защитив глаза очками. Если вы распылили средство в помещении, ни в коем случае не курите и не зажигайте огонь. Полезный совет Чтобы оберечь руки от монтажной пены, перед строительными работами нанесите на них специальный защитный гидрофильный крем. Он образует пленку, которая оберегает верхние слои эпидермиса от пенополиуретановой массы. Сцепление рабочих загрязнений с кожей снижается, что упрощает последующую очистку рук.

Источник