07-03-2019 16:36

Как убрать силиконовый герметик

Содержание статьи:

Силиконовый герметик - универсальный закрепитель. Однако, иногда возникает необходимость удалить его без следа. И тут начинаются проблемы. Ведь далеко не все знают, как можно без потерь для поверхности очистить и удалить следы старого клея. Хотя способов существует достаточное количество. Как убрать силиконовый герметик

Как сделать раствор цементаВам будет интересно:Как сделать раствор цемента

Вопрос «добрый вечер..подскажите можно ли утеплить кирпичные стены зимой?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • -растворитель;
  • -уксус или минеральный спирт;
  • -нож;
  • -щелочь;
  • -специалисты

Инструкция

Самый простой способ - воспользоваться специальным растворителем для очистки поверхностей от подобных строительных материалов. Единственное, что нужно учитывать при работе с таким средством, это слой удаляемого герметика. Если он тонкий, то отойдет легко после небольшой обработки. Если же слой достаточно толстый, то необходимо нанести средство в количестве, которое указано на этикетке и оставить на некоторое время. В результате старый силиконовый герметик просто разрушится, и вы легко удалите его с поверхности.

Также можете удалить старый слой герметика при помощи обыкновенного ножа. Главное, чтобы нож можно было удобно держать в руке (для этого у него должна быть небольшая рукоятка и аккуратное лезвие). Приступайте к удалению старого материала. Действуйте очень аккуратно, чтобы не поцарапать исходную поверхность. Как только отскребете весь герметик, поверхность обезжирьте. Особенно, если вы собираетесь тут же наносить новый слой клея.

Попробуйте отчистить излишки герметика, как только он попал на поверхность. Делать это нужно достаточно быстро, пока он не застыл. Да и к тому же, если вы сразу же займетесь удалением клея, то можете справиться только при помощи влажной тряпки. И даже ни одного следа не останется.

В некоторых случаях (это зависит от марки клея) можете попробовать удалить силиконовый герметик при помощи обыкновенного уксуса. Правда, действует это только с теми материалами, в которых уксус - один из основных компонентов. Также действуют и минеральные спирты. Поэтому перед началом работ обязательно изучите этикетку (если она осталась) от клея, где будет написан состав.

Иногда с затвердевшим герметиком справляются при помощи щелочных материалов. Купить их можно, например, в строительных магазинах. Только работать с таким очистителем нужно очень аккуратно. Обязательно наденьте резиновые перчатки, специальные очки для защиты глаз и фартук.

Если сами вы справиться не можете с делом очистки застаревшего герметика, можете вызвать специалистов. Они обязательно вам помогут. Правда, стоить вам это будет определенную сумму. Зато результат точно гарантирован.

Обратите внимание Берегите руки и обязательно при проведении любых ремонтных работ надевайте перчатки. И ни в коем случае не пытайтесь отскребать герметик ногтями. Используйте всегда специальные средства.

Источник