09-11-2018 04:44

Как сделать слив в бане

При строительстве бани необходимо предусмотреть отвод сточных вод. Если все соорудить в соответствии со строительными нормами, то переделывать в дальнейшем ничего не придется. Наличие надежного слива позволит защитить деревянные конструкции и фундамент от разрушения, неприятного запаха и появления грибка.

Как сделать слив в бане

Как закрепить акриловую ванну в 2018 годуВам будет интересно:Как закрепить акриловую ванну в 2018 году

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Инструкция

Сливную трубу нужно закладывать при строительстве фундамента, пропускать в его нижней части с наклоном к сливной яме. При достаточном наклоне сливной трубы дополнительное ее утепление делать не обязательно.

Сливную яму выкопайте на расстоянии 3-5 метров от фундамента. Ее края нужно защитить от обвала. Для этого следует поставить железобетонные кольца или опалубку и залить бетоном. Низ ямы оставляйте свободным для впитывания воды в почву. Наверх установите надежное перекрытие с отверстием для откачки.

Сливную трубу проводите канализационную без стыков и загибов. Это позволит предотвратить ее засорение в дальнейшем.

От бани в сторону ямы прокопайте траншею с наклоном в сторону ямы. Установите трубу. Ее можно утеплить с помощью теплоизоляции, но если вы сделали достаточный наклон, то работы по утеплению не являются обязательными.

Внутри бани забетонируйте пол с наклоном по всему периметру в сторону сливной трубы.

На сливное отверстие можно установить сетку, чтобы избежать ее засорения.

Поверх цементного пола уложите кафельную плитку.

Изготовьте съемные деревянные решетки и постелите их на плитку. Никакого пола делать не нужно. Решетки устанавливаются для того чтобы не наступать на горячий кафель. Их можно в любое время снять, обработать антисептиком и просушить, а при разрушении легко заменить новыми без особых затрат которые необходимы при замене пола.

Дополнительно утеплять пол нет никакой необходимости. Залитый бетон и уложенная кафельная плитка не даст возможности проникать холодному воздуху, а когда баня будет топиться, то кафель будет замечательно быстро прогреваться.

Видео по теме

Источник