09-11-2018 03:32

Как убрать известковый налет

Содержание статьи:

Наличие минералов и извести в питьевой воде приводит к образованию известкового налета на некоторых поверхностях, которые вступают во взаимодействие с питьевой водой. В зависимости от жесткости воды, известковый налет может появляться спустя несколько недель или месяцев. Химические средства для удаления налета могут привести к повреждению защитной эмали. Избавьтесь от известкового налета при помощи подручных средств. Заботьтесь о чистоте сантехники.

Как прочистить засор в унитазеВам будет интересно:Как прочистить засор в унитазе

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - Уксус;
  • - Лимон.

Инструкция

Чтобы удалить известковый налет с резьбовых соединений душа, не нужно использовать чистящие средства и инструменты. Достаточно поместить трубку душа в емкость с очень горячей водой или под струю горячего воздуха. Температура воды должна составлять 100 градусов - тогда вы сможете без труда удалить известковый налет вручную. Данный способ подойдет как для хромированных, так и для пластмассовых трубок.

Для ликвидации известковых отложений можно воспользоваться 5%-ным раствором уксусной или щавелевой кислоты. Это средство намного лучше и быстрее удалит налет, чем другие химические средства. Важно при работе с кислотой соблюдать осторожность, избегая ее попадания на кожные покровы. Используйте для чистки поверхностей уксусную кислоту в малых дозах.

Небольшой известковый налет, который образовался на поверхности тарелок или стаканов, можно очистить при помощи лимонной кислоты. Для этого достаточно потереть место налета небольшой долькой лимона, после ополоснуть теплой водой.

Чтобы удалить известковый налет с чайника, залейте в него стакан уксуса. Долейте воды до максимальной отметки и прокипятите. Накипь отойдет, останется только хорошо сполоснуть проточной водой.

Для удаления застарелого желтого налета с унитаза полейте его уксусом и оставьте на ночь. Утром останется смыть водой и пройтись ершиком. Ваш унитаз засияет необыкновенной белизной.

Видео по теме Обратите внимание Не забывайте про меры предосторожности, защищайте руки резиновыми перчатками и избегайте попадания в глаза уксуса и кислоты.

Источник