09-11-2018 02:21

Почему упало давление газа в трубе

Падение давления подаваемого газа приводит к потере мощности котла (если в доме — газовое отопление), снижению температуры теплоносителя в отопительной системе и в помещениях дома. В таких случаях использование газовых плит тоже становится проблематичным. Почему же упало давление газа в трубе? Возможных причин может быть несколько.
Нормальное давление газа

Как включить газовую колонкуВам будет интересно:Как включить газовую колонку

Вопрос «Как правильно можно развести гусей?» - 1 ответ

Рост потребления газа при низкой температуре



Нарушения в работе газовых домовых систем чаще всего происходят зимой. При понижении среднесуточной температуры воздуха увеличиваются объемы потребления газа, что и приводит к снижению его давления в газопроводах.

Неудовлетворительное техническое состояние газопровода



Нередко при эксплуатации систем газоснабжения наблюдается пониженное давление газа, подаваемого в газовые устройства, связанное с техническим состоянием газопровода:

- коррозия внутренних стенок труб газопровода. Коррозийные отложения увеличивают гидравлическое сопротивление, что и приводит к снижению давления;
- вода, скопившаяся в местах просадки трубопровода или в гидрозатворе;
- замерзание воды или образование гидратов (соединений с углеводородами) зимой.

При насыщении используемого газа водяными парами вода начинает конденсироваться и скапливаться в самых низких точках газопровода. Пульсирующее пламя включенных газовых горелок свидетельствует о наличии воды в газопроводе.

Утечки газа

Как почистить канализациюВам будет интересно:Как почистить канализацию



В домовые системы газоснабжения газ подается под небольшим давлением, но, несмотря на это, неплотности в соединениях труб, арматуре и в самих газовых приборах приводят к его утечке. Поэтому при эксплуатации газопроводов требуется надежное обеспечение их герметичности: система должна поддерживаться в состоянии, исключающем любые утечки газа из газопроводов и приборов.

Чаще всего газ просачивается:

- через неплотности резьбовых, сварных и фланцевых соединений;
- в трубах, имеющих скрытый монтажный или заводской брак;
- при неисправности газорегулирующих устройств и арматуры;
- через образовавшиеся в результате коррозии микротрещины;
- при повреждении газопровода в ходе ремонта смежных помещений или в ходе строительства;
- через регуляторы давления газа, устройства автоматики газовых котлов (газовые клапаны);
- через счетчики, фильтры и краны газовых приборов.


Присоединение новых потребителей

Как поменять унитаз самомуВам будет интересно:Как поменять унитаз самому



Подключение новых потребителей газа может потребовать резкого снижения давления или полного отключения участка от газовой сети.

И, наконец, причинами нарушения нормальной подачи газа могут быть различные ремонты отдельных участков сети или аварийная ситуация на газопроводе.

Причины пониженного давления газа должны устанавливаться сотрудниками газовых эксплуатационных организаций. Для этого измеряется давление газа в городском, дворовом газопроводе и в квартирах дома. После выяснения причин выполняются работы по устранению неисправностей работниками эксплуатационной организации, прошедшими специальный инструктаж. Видео по теме

Совет 2: Как отрегулировать редуктор давления

Редуктор давления используется в системе водоснабжения квартиры или дома, если максимальное давление в питающей системе водоснабжения превышает максимальное рабочее давление питаемой системы. Он также необходим для того, чтобы избежать колебаний давления, предотвратить гидроудары и предохранять от выхода из строя различные измерительные устройства, например, манометры. Как отрегулировать редуктор давления

Инструкция

Выберите редуктор давления в магазине сантехники. Выбор устройства нужно сделать, исходя из ожидаемого расхода воды в квартире или доме, а не по диаметру имеющегося водопровода. Попросите в магазине техническую информацию или прайс-лист на редукторы давления, в них содержатся все данные устройств. Если диаметр выбранного вами редуктора отличается от диаметра водопроводной трубы, приобретите дополнительно переходники.

Приобретите также фильтр механической очистки для обеспечения эффективной и бесперебойной работы редуктора. Кроме этого, вам потребуется запорная арматура (вентили) в количестве двух штук.

Установите приобретенный редуктор за счетчиком воды на горизонтальном водопроводе манометром вверх. Перед редуктором поставьте запорный вентиль и фильтр механической очистки. После редуктора установите второй вентиль. Запорная арматура используется в случае необходимости демонтажа устройства.

Отрегулируйте редуктор давления с помощью установочной головки и манометра устройства. Это делается очень просто. Сначала полностью наполните всю систему водоснабжения, а затем закройте все точки водоразбора в доме.

Установите необходимое давление в системе за редуктором вращением установочной головки (винта), встроенной в корпус редуктора. При вращении головки в сторону «+» (по часовой стрелке) давление увеличивается, а в сторону «-» (против часовой стрелки) – понижается. Оптимальный показатель для эксплуатации сантехнических устройств - 3-4 атмосферы. Имейте в виду, что если в системе предусмотрены предохранительные клапаны, установленное давление на выходе редуктора должно быть на 20% ниже давления открытия предохранительных клапанов.

В процессе эксплуатации редуктора давления производите чистку сетки фильтра и седла редуктора. Следите также за состоянием сетки и мембраны устройства и при выходе из строя своевременно заменяйте их на новые.

Видео по теме

Совет 3: Как нагнать давление

Виной тому, что вода бежит тонкой струйкой и невозможно с удовольствием принять душ или помыть посуду, обычно является низкое давление в водопроводе. Кроме того, оно затрудняет работу некоторых приборов, подключенных к водопроводу: стиральных машин, газовых и электрических водонагревателей, душевых кабин и т.д. Чтобы нагнать давление в системе, можно пойти разными путями. Как нагнать давление

Вам понадобится

  • - бак из нержавеющей стали, объем 200 литров;
  • - слив;
  • - насос;
  • - манометр;
  • - реле давления;
  • - плоский мембранный расширитель;
  • - автоматический насос.

Инструкция

Попытайтесь определить причину низкого давления. Зная причину, гораздо легче устранить проблему. Возможно, дело в засоренных трубах, или низком напоре на подстанции, или все дело в соседях, которые незаконно повысили давление воды в своей квартире за ваш счет.

Начните свои действия с попытки прочистить трубы. Для этого пригласите водопроводчика из вашей управляющей компании (ЖЭК, ДЭЗ или другой), он отключит водоснабжение квартиры (или подъезда, если понадобится), демонтирует и прочистит трубы водопровода.

Если прочистка не помогла, сделайте свои собственные запасы воды. Для этого в ванную комнату установите бак с водой из нержавейки, например, под или за ванну. Даже бак толщиной в 10 см, шириной 120 см и длиной с ванну будет вмещать около 200 литров.

Сделайте следующие врезки: 0,5” под поплавок от унитаза (в верхней части), 1,25” аварийный перелив. Кроме того, внизу предусмотрите два выхода по 1” для слива и насосной станции.

Чтобы собрать станцию, на входе поставьте обратный клапан, установите небольшой насос, манометр, реле давления и плоский мембранный расширитель на 10 литров. В результате вода будет постепенно накапливаться в вашем резервуаре, и вы сможете пользоваться ею в любое время, ничуть не мешая соседям.

Если места для бака в вашей ванной комнате нет, купите и установите в своей квартире (или на весь подъезд) насос для повышения давления в водопроводе. При этом учите требования и условия эксплуатации, конечно, чтобы нагнать давление в трубах всех жителей подъезда требуется мощный дорогой насос.

Обратите внимание, при установке насоса для повышения давления у вас могут возникнуть проблемы с Водоканалом и с соседями. Поэтому перед началом работ направьте им официальную заявку, составьте акт осмотра систем водоснабжения (вместе с сотрудником Водоканала) и дождитесь разрешения.

Когда разрешение будет получено, врежьте насос на входе в квартиру или подъезд. Если вы устанавливаете его в своей квартире, выберете место рядом с теми приборами, которые требуют самый большой напор воды во время работы.

Видео по теме

Источник