09-11-2018 00:01

Как сделать крышку колодца

Содержание статьи:

Колодец позволяет полностью решить проблему с наличием питьевой воды в районах, где отсутствует центральное водоснабжение. Чтобы вода всегда была чистая и в нее не попадали посторонние предметы, необходимо сделать надежную и удобную крышку. Как сделать крышку колодца

Как провести воду из колодца в домВам будет интересно:Как провести воду из колодца в дом

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - бруски;
  • - тес;
  • - ножовка;
  • - рулетка;
  • - нержавеющая сталь;
  • - шарниры;
  • - резиновый ремень;
  • - кровельный материал.

Инструкция

Для изготовления колодезной крышки вам потребуется тес с пазами, гвозди, 6 брусков 20х30 см, рулетка для замера размеров крышки. Если в вашем регионе температура зимой опускается ниже 20 градусов, то крышка должна быть двойной, чтобы была возможность утеплить колодец во избежание замерзания воды.

Измерьте длину и ширину творила. Сделайте обрешетку из брусков в соответствии с размерами. Обшейте обрешетку сухим тесом с пазами. С нижней стороны крышки по центру прибейте усиливающий брусок.

Таким же методом изготовьте верхнюю крышку. Нижняя будет располагаться внизу творила, верхняя – сверху. В холодное время года между первой и второй крышкой укладывайте подушку по размеру творила, набитую сеном, соломой или опилками.

Чтобы крышками удобно было пользоваться, закрепите железные шарниры. Вместо них вы можете использовать плотный резиновый ремень, который нужно прибить одной стороной на творило, другой – на крышку. На обе крышки прибейте деревянные или железные ручки.

Нижняя и верхняя часть творила также должна иметь обрешетку по краям, на которую вы будете класть крышки. Обрешетку сделайте из уголка или бруса.

Кроме крышек колодец должен иметь крышу, которую вы можете сделать по своему усмотрению. Наиболее простая – это двухскатная крыша. Для ее изготовления установите стойки, сделайте небольшую обрешетку, обшейте боковые фронтоны и покройте колодец любыми кровельными материалами.

Если ваш колодец сделан из круглых железобетонных колец, вы можете сделать круглую деревянную крышку или вырезать круг из нержавеющей стали, усилить его брусками. Готовые железобетонные крышки, которые продаются вместе с кольцами, очень тяжелые и не подходят для колодцев. Их используют только для конструкций, не требующих постоянного открывания, например, для канализаций.



Источник