09-11-2018 00:00

Как устранить запах из раковины

Содержание статьи:

В вашей квартире периодически появляется крайне неприятный запах. Начав поиск источника, вы обнаруживаете, что запах исходит от раковины, а точнее от сливного отверстия. Запах канализации. Нужно избавляться от него, но прежде чем вызывать сантехника, можно попробовать сделать это своими силами, установив причину возникновения запаха в сточной трубе и устранив дефекты. Как устранить запах из раковины

Как прочистить засор в раковинеВам будет интересно:Как прочистить засор в раковине

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Инструкция

Промывание труб специальными химическими средствами. Попробуйте для начала просто прочистить слив раковины, поскольку причиной появления запаха может стать загнивание и разложение скопившихся на стенках трубы отходов и жира. В этом вам могут помочь и специальные средства для прочистки канализационных труб типа «Крот», «Одоргон», «Дебошир», San Clean – Super Master Cleaner, Domestos и др.

Как наматывать фум лентуВам будет интересно:Как наматывать фум ленту

Использование бытовых средств. Используйте продукты, которые наверняка найдете у себя на кухне. Засыпьте в трубу соль и промойте водой через некоторое время. Или разведите 2 столовые ложки стиральной соды 1 литром кипятка и сразу же заливайте эту бурлящую смесь в сточную трубу. Можете использовать соду с уксусом – засыпьте соду в трубу, залейте уксусом и закупорьте отверстие. Через полчаса хорошо промойте водой. Такие процедуры рекомендуется повторять хотя бы один раз в неделю для профилактики.

Осмотр сантехники и устранение дефектов. Проверьте целостность канализационных труб и стыков. Плохо подогнанные ревизии стояков и повреждение стыков и труб также могут стать причиной появление неприятного запаха.

Прислушайтесь к тому, как протекает вода. Если слышите странные булькающие звуки, это признак того, что сорван гидрозатвор, то есть в гидрозатворе отсутствует вода, которая должна препятствовать проникновению в квартиру запаха из канализации. Причиной может быть образование вакуума в стояке или большая длина и сильные уклоны подводок. Еще одной причиной может быть плохая вентиляция канализационной сети или маленький диаметр стояка. В таких случаях чаще всего требуется помощь сантехников.

Проверьте сифон или гофро-трубу, в зависимости от того, что у вас установлено. Сифон может быть изначально неправильным. Чаще всего дефектом является укороченная перегородка. Из-за этого водяной затвор маленький и постоянно срывается, то есть вода уходит. Проблему можно решить посредством замены сифона.

Если у вас просто установлена гофро-труба, то проблема может быть в том, что она разогнулась. На первое время, пока не купите новую трубу, постарайтесь привести старую в нужное положение, скрутив ее должным образом и зафиксировав клейкой лентой.

Обратите внимание При использовании химических продуктов для очистки канализационных труб обязательно используйте перчатки, берегите глаза. После обработки обязательно промойте трубу большим количеством воды и проветрите помещение. Полезный совет Если сифон и трубы в порядке, а запах периодически появляется, причиной может быть испарение воды в гидрозатворе вследствие быстрого испарения или редкого пользования санитарным прибором. Если вы часто и надолго уезжаете, залейте в гидрозатвор машинное масло или другую жидкость, которая плохо испаряется. Это поможет избежать высыхания гидрозатвора и проникновения запаха.

Совет 2: Как устранить запах канализации

В любой момент в туалете или ванной комнате может появиться неприятный запах канализации. Причины могут быть разными: возможно, были допущены грубые ошибки в процессе установки труб, или с течением времени вышла из строя одна из деталей. Если не принять меры к устранению причины появления запаха, он может постепенно усилиться. Как устранить запах канализации

Инструкция

Наиболее вероятная причина появления запаха канализации – неплотное соединение между трубами. Это могло произойти из-за недостаточной квалификации специалиста, монтировавшего конструкцию и недостаточно затянувшего стыки между трубами. Впрочем, соединения могли расшататься сами по себе. Для устранения этой неисправности просто подтяните места соединения канализационных труб.

Если это не помогло, и запах канализации по-прежнему присутствует, проверьте манжет, расположенный на сливе унитаза. Манжет изготовлен из резины, которая от времени может растрескаться или даже лопнуть. Для устранения такой неисправности залейте трещины в резине герметиком или, что еще надежнее, замените манжет на новый. Запах канализации должен после этого исчезнуть.

Как быть, если описанные выше действия не привели к результату? Вероятнее всего, причина появления запаха более серьезная – срыв гидравлического затвора. Предварительно определить, сорван ли гидрозатвор, можно по характерным хлюпающим звукам. В этом случае потребуется полное обследование всей системы канализации. Самостоятельно это сделать не каждому под силу, потребуется участие специалиста. Вам следует знать, что частичная переделка системы канализации может потребовать демонтажа кафеля и замены труб на новые.

Помните, что применение освежителей воздуха и чистящих средств является временной мерой и не приведет к желаемому результату до тех пор, пока вы не обнаружите и не устраните истинную причину появления неприятного запаха канализации.

Видео по теме Обратите внимание Этот вопрос волнует многих. Мы расскажем вам несколько простых секретов для устранения неприятных запахов. Всем известно, что канализационный стояк не заканчивается у вас в квартире. Как правило, стояк выводят на крышу и уже там он заканчивается вентиляционной трубой. Задача этой трубы – это обеспечения доступа воздуха в стояк канализации и его вентиляцию. Полезный совет Говоря о том, как избавиться от запаха канализации, обязательно следует рассмотреть самую неприятную в плане трудоемкости и стоимости причину его возникновения. В подобных случаях единственным способом избавления от неприятного запаха является масштабный качественный ремонт помещения, при котором в обязательном порядке должны быть гидроизолированы полы, а также произведена замена фановых и водопроводных труб.

Источник