08-11-2018 21:15

Как рассчитать количество радиаторов отопления

Содержание статьи:

Рассчитать количество радиаторов отопления вовсе не сложно. Для этого вам необходимо знать площадь отапливаемого помещения, высоту потолков, количество окон и дверей, а так же наличие внешних стен и особенности климатической зоны. Как же рассчитать количество радиаторов отопления?

Как рассчитать количество батарей отопленияВам будет интересно:Как рассчитать количество батарей отопления

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Вам понадобится

  • калькулятор

Инструкция

Для климатической зоны, в которой расположена европейская части России и Украина, при обычных условиях, которые подразумевают наличие одной двери, одной внешней стены и одного обычного окна, за основу для расчетов принимают 40 ватт тепловой мощности, приходящийся на 1 куб. метр общего объема комнаты. Допустим, ваша комната имеет длину стен 3,6 и 4,1 м. и высоту потолка 2,5 м. Первым делом рассчитайте общий объем помещения 3,6*4,1*2.55 = 37,64 куб. м. Теперь этот объем умножаем на удельную мощность, приходящуюся на 1 куб. м., и получаем значение мощности для всего помещения 37,64*40 = 1505 ватт.

После чего следует определиться с типом радиаторов, которые вы планируете использовать в помещении, чтобы определиться с теплоотдачу одной секции для данного типа. К примеру, вы выбрали вид радиаторов с теплоотдачей одной секции в 166 ватт, следовательно, для расчета количества секций, нужно разделить общую мощность, необходимую для обогрева комнаты, на мощность, которую выдает одна секция. В данном случае это 1456/166=9.1. Полученное значение округляете до целого в большую сторону. В итоге получилось, что для обогрева комнаты необходимо 10 секций радиатора выбранного типа с теплоотдачей 160 ватт.

Также вам следует учесть, что если дверь в соседнее помещение отсутствует, то его площадь также необходимо включить в расчеты. Наряду с этим необходимо учесть такие моменты, как наличие стеклопакетов и количество внешних стен. Стеклопакеты уменьшают потери тепла, что приводит к уменьшению требуемой мощности на 10-15%, а каждая дополнительная внешняя стена – к ее увеличению на 20%. Этот фактор может изменяться для каждого отдельного помещения в зависимости от наличия утеплительного слоя, а так же высоты расположения этажа, на котором находится помещение.

Видео по теме Обратите внимание Если вы планируете использовать декоративную панель для того, что бы закрыть радиаторы, то это снизит их эффективность на 20-30%, что тоже необходимо учесть в расчетах.

Источник