08-03-2019 04:36

Как рассчитать водоотведение

Ошибочно считать, что водоотведение – это лишь сток использованной горячей и холодной воды, т.е. канализация. Водоотведение - это технологический процесс, включающий в себя отвод сточных вод, их транспортировку на очистные сооружения, последующую очистку и утилизацию. Поэтому оплата за водоотведение является обязательной для всех жителей города, как многоквартирных, так и частных домов. Как рассчитать водоотведение

Как разобрать бачок унитазаВам будет интересно:Как разобрать бачок унитаза

Вопрос «Как лучше всего отчистить от налета чугунную ванную?» - 1 ответ

Инструкция

Размер платы за коммунальные услуги, как следует из п.13 постановления Правительства РФ от 30.07.2004г. № 392 определяется как произведение тарифов соответствующих коммунальных услуг на объем потребленных ресурсов.

Объем рассчитывается по индивидуальным приборам учета, а при их отсутствии определяется как средний показатель нормативов потребления, который устанавливает местная администрация.

Таким образом, чтобы рассчитать водоотведение, умножьте количество холодной воды (в кубометрах), полученной в соответствии со счетчиком в вашей квартире, на тариф водоотведения (с НДС).

Как закрепить стальную ваннуВам будет интересно:Как закрепить стальную ванну

Умножьте количество горячей воды (в кубометрах), полученной в соответствии со счетчиком в вашей квартире, на тариф водоотведения (с НДС).

Сложите две эти цифры - их сумма и будет являться оплатой за водоотведение, т.е. за использование инженерных сооружений, чтобы очистить и утилизировать сточные воды вашего жилища.

При неимении счетчика оплата за водоотведение рассчитывается исходя из нормативов потребления воды, принятых в вашей местности. Как правило, нормативы утверждаются ежегодно и публикуются в средствах массовой информации и на сайте администрации. Стоимость по нормативу можно узнать и в управляющей компании.

В многоэтажных домах расчет водоотведения производится не по каждой квартире отдельно, а по показаниям общедомового прибора учета. Если прибор не установлен, то по нормативам, счет жильцам выставляет управляющая компания.

Если вы хотите поставить в квартире отдельный счетчик водоснабжения, вы должны известить об этом управляющую компанию. Она дает разрешение на установку счетчика, пломбирует его, делает перерасчет оплаты за коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения.

Совет 2 : Как рассчитать стоимость воды

Получая квитанции на оплату коммунальных услуг, не каждый до конца представляет себе, как именно рассчитывается стоимость этих самых услуг. Рассмотрим все подробно на примере оплаты воды.Каждый месяц собственники квартир достают из почтового ящика квитанцию на оплату коммунальных услуг, в частности, за водоотведение, а также за горячую и холодную воду. Порой тарифы удивляют, как же разобраться в хитрых цифрах и начислениях? Как рассчитать стоимость воды

Инструкция

Как очистить водонагреватель от накипиВам будет интересно:Как очистить водонагреватель от накипи

Водоотведение или канализация. Если у вас установлены общедомовые приборы учета или же личные счетчики воды в квартире, то рассчитывайте сумму расходов следующим образом: сложите количество израсходованной горячей и холодной воды и умножьте на тариф, применимый для вашего места жительства. Если приборы учета у вас отсутствуют, то рассчитывайте стоимость по нормативу с каждого жильца вашей квартиры (норматив зависит от категории дома, в котором вы проживаете).

Холодное водоснабжение и горячая вода. Стоимость рассчитывайте согласно тарифу, он будет зависеть от категории дома, в котором вы проживаете. Если в доме имеется общедомовой прибор учета на холодную и горячую воду, то в квитанции вы увидите обозначения ХВС ДПУ и ГВ ДПУ. В этом случае рассчитывайте стоимость водоснабжения, ориентируясь на показания счетчиков, умноженные на тарифы, применимые в вашем городе, и поделенные на количество человек, проживающих в квартире.

Учтите, что из показаний вычитают затраты на прочие общедомовые нужды (уборка подъездов и лестничных клеток, уборка придомовой территории). Если же у вас в квартире установлены индивидуальные приборы учета – то в квитанции это будет обозначено, как ХВС ИПУ и ГВ ИПУ. Это значит, что рассчитывать стоимость вы будете исходя из показаний счетчиков, умноженных на соответствующие тарифы для холодной и горячей воды.

Совет 3 : Как считать плату за холодную воду

Оплата за холодную воду производится по приборам учета или по среднему тарифу, умноженному на количество проживающих человек. Но не только от этих показателей зависит расчет за потребленную воду. Существует несколько правил, которые следует учитывать при расчете и оплате. Все изменения указаны в постановлении Правительства РФ за номером 307 от 23 мая 2006 года. Как считать плату за холодную воду

Вам понадобится

  • - Квитанция;
  • - ручка;
  • - калькулятор.

Инструкция

Чтобы рассчитать оплату за холодную воду по приборам учета, отнимите от текущего показания счетчика предыдущую цифру. Если у вас несколько стояков и на каждом стоит свой счетчик, то посчитайте показания по всем приборам, сложите полученные цифры и умножьте на действующий тариф. Если в вашей семье имеются льготы, отнимите от полученной суммы для оплаты сумму или процентное соотношение положенных льгот.

Как покрасить чугунную ваннуВам будет интересно:Как покрасить чугунную ванну

Но не только расчет по счетчику влияет на то, сколько вы фактически заплатите за холодное водоснабжение. Если у вас в течение месяца не было холодной воды более 8 часов суммарно за месяц или более 4 часов за один день, то вам обязаны сделать перерасчет и отнять 0,15% от суммы, которую вы рассчитали для оплаты.

Если на магистрали холодного водоснабжения устраняли аварию, а воду не подавали более 24 часов, то отнимите такую же сумму. Но сами вы это сделать не имеете права, поэтому обратитесь в ЖЭУ и потребуйте перерасчет.

Также вы можете потребовать перерасчета, если вода подавалась плохого качества, например ржавая или в системе не было достаточного давления.

Для расчета оплаты за холодную воду без приборов учета умножьте действующий тариф в вашем регионе на количество зарегистрированных в квартире человек. Требовать перерасчет вы имеете право во всех указанных случаях или если кто-то из вашей семьи длительно отсутствовал. В этом случае предъявите документы, подтверждающее чье-то отсутствие. В следующем месяце вам произведут перерасчет.

В качестве документа, подтверждающего отсутствие, вы можете предъявить билеты на самолет или поезд, справку из правления садоводства, что вы проводили лето на даче, санаторно-курортную путевку, выписку из больницы, справку с работы о командировке, платежные документы за гостиницы или отели, туристическую путевку и т.д.

Совет 4 : Как рассчитать стоимость горячей воды

С тех пор как счетчики для измерения количества потребляемой горячей воды стали появляться в квартирах, возникла необходимость составления метода расчета и формулы, по которой можно было бы определить стоимость одного кубического метра воды. Как рассчитать стоимость горячей воды

Вам понадобится

  • - калькулятор;
  • - ручка;
  • - бумага.

Инструкция

Стоимость одного кубического метра горячей воды является отношением ежемесячной стоимости горячей воды на одного человека к объему ежемесячного потребления холодной воды, расходуемой на водоснабжение горячей водой. Для того чтобы определить стоимость одного кубического метра воды, произведите следующие расчеты.

Для определения ежемесячной стоимости горячей воды на одного человека, определите стоимость тепловой энергии, используемой на подогрев воды. Для этого умножьте норматив расходуемого тепла для горячего водоснабжения, приходящийся на одного человека (узнайте в органах местной администрации) на тариф тепловой энергии (узнайте в Комитете по тарифам вашего города).

Для того чтобы определить ежемесячную стоимость потребления холодной воды, необходимой для горячего водоснабжения, умножьте ежемесячный объем потребляемой холодной воды (узнать его значение можно в Комитете по муниципальному хозяйству) на цену холодной воды, утвержденную главой вашего города.

Сложите получившееся значение ежемесячной стоимости потребления холодной воды, необходимой для снабжения горячей водой с получившимся значением стоимости тепловой энергии, используемой на подогрев воды. В результате вы получите ежемесячную стоимость горячей воды на одного человека.

Теперь у вас есть все значения, необходимые для расчета стоимости одного кубометра горячей воды. Поделите получившееся значение ежемесячной стоимости горячей воды на одного человека на значение объема ежемесячного потребления холодной воды для горячего водоснабжения.

Обратите внимание Неверно рассчитанная стоимость может привести к увеличению затрат на оплату горячей воды. Полезный совет Для того чтобы не запутаться в расчетах, записывайте все получившиеся результаты на отдельный лист и подписывайте к какому значению они относятся.

Совет 5 : Как рассчитать коммунальные услуги

Суммы коммунальных платежей устанавливаются местными органами управления или самоуправления. Для того чтобы рассчитать сумму в каждом конкретном случае, необходимо знать тарифы. Как рассчитать коммунальные услуги

Вам понадобится

  • - калькулятор;
  • - лист бумаги;
  • - авторучка.

Инструкция

Коммунальные услуги складываются из множества факторов. В квитанции на оплату коммунальных услуг всегда указан вид платежа и сумма, которая начислена за данную услугу. Первым пунктом указывается содержание и ремонт жилого помещения. Тарифы устанавливаются в комитете по тарифам конкретного города. Пунктами в этот вид платежа входят: управление многоквартирным домом, содержание, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, уборка земельного участка, очистка мусоропроводов, содержание лифтов и внутридомовой системы газоснабжения. Эти платежи взимаются не зависимо от количества проживающих человек.

Количество прописанных жильцов скажется при начислении платы за воду и газа в том случае, если потребление рассчитывается органом управления. Если на них установлены счетчики, то оплата не включается в общую квитанцию. В этом случае платежи за использование природных ресурсов осуществляются по отдельным квитанциям, и количество человек на данной жилплощади учитываться не будет. Электроэнергия также оплачивается отдельно.

Квартплата зависит от занимаемой площади. С граждан взимаются платежи за владение площади сверх установленной нормы. Для одиноких норма - 33 м2, для двух человек - 42 м2, для 3 и более - 18 м2 от общей площади на каждого члена семьи. При учете жилплощади не учитываются неотапливаемые помещения - лоджии и балконы. А вот ванна с туалетом будут учтены.

Можно сэкономить на оплате коммунальных услуг, если в квартире какое-то время никто не проживал. Коммунальные услуги за время простоя начисляться не будут. Для подтверждения отсутствия и перерасчета необходимо предоставить документы в бухгалтерию. Например, дорожные билеты подтвердят, что какое-то время вы были в отпуске и жильем не пользовались.

Оплата телетрансляции и радио указана в графе "Прочие расходы". Для сокращения коммунальных платежей можно отключить ненужные услуги в компаниях, отвечающих за их подачу.

Коммунальные платежи начисляются в бухгалтерии и переводятся управляющей компании. Зная действующие тарифы, можно проверить расчеты.



Источник