28-12-2018 00:21

Как заклеить пластмассу

Содержание статьи:

При незначительных повреждениях изделия из пластической массы можно попробовать его заклеить. В работе с этим материалом важнейшим фактором успеха станет правильный выбор клеящего состава. Обычно на изнанке пластмассы производитель указывает ее маркировку. Обязательно изучите характеристики данного материала, иначе результат ремонта вас разочарует. Склеивание пластика – это настоящая наука, поэтому не пренебрегайте советами опытных специалистов и внимательно изучайте инструкцию по применению клея. Как заклеить пластмассу

Вам понадобится

  • - клей для пластмассы;
  • - ацетон или очиститель для пластика;
  • - ванный тампон;
  • - наждачная бумага №1000;
  • - кисть, распылитель или шприц;
  • - паяльник или строительный фен;
  • - арматура (при необходимости);
  • - струбцина или пресс.

Инструкция

Как сделать раздвижные воротаВам будет интересно:Как сделать раздвижные ворота

Выясните состав пластмассы, которую собираетесь ремонтировать. Это чрезвычайно важно, так как для каждого вида этого материала ученые разработали специальный клей. К примеру, полиэтилен вы сможете склеить только специальным составом, который меняет структуру поверхности этого непокорного материала и повышает ее способность сцепляться с другой деталью. А для других пластиков вам понадобятся эпоксидные смолы, растворители или прочие смеси.

Учтите, что качественный клей должен не только обеспечить хорошее сцепление (адгезию) пластиковых поверхностей, но и устоять перед сильным механическим воздействием и резкой сменой температуры и влажности. Проконсультируйтесь с грамотным продавцом магазина строительных материалов!

Точно придерживайтесь инструкции производителя. Обычно пластмассовые детали перед склеиванием рекомендуется тщательно обрабатывать мелкозернистой наждачной бумагой и очищать их от пыли и других загрязнений. Для обезжиривания протрите материал ватным тампоном, смочив его в ацетоне. Вместо этого можно воспользоваться специальным очистителем для пластиковых масс.

Плотно пригоните склеиваемые части одна к другой. Для качества подгонки необходимо проконтролировать пальцем чистоту обработки зашкуренной поверхности, чтобы не допустить бугорков и шероховатостей.

Дайте выровненной и очищенной пластмассе полностью высохнуть. После этого нанесите на нее клей с помощью маленькой кисточки или распылителя. По примеру опытных мастеров, для узких щелей можно использовать наполненный клеящим составом одноразовый шприц.

Укрепить большие разломы и сколы на прохудившейся пластмассе можно с помощью стекловолокна, или же армированием швов приплавленными (приклеенными) полосками плотного полотна. Термопласт (то есть массу, легко поддающуюся тепловой обработке) можно предварительно размягчить паяльником или строительным феном и нанести на него слой мелких металлических опилок.

Очень сильно прижмите пластмассовые детали с помощью специального держателя (струбцины) или пресса. Следите, чтобы при этом части изделия не разошлись! Обычно это давление рекомендуется продолжать не менее часа, хотя длительность процесса зависит от конкретного материала и температурных условий. Так, при нагревании термопластов достаточно выдержать изделие под прессом в течение получаса (пока оно не охладиться, а клей не затвердеет). Если же вы клеите пластмассу без термической обработки при комнатной температуре, то она должна полежать не менее половины суток перед дальнейшим использованием.

Полезный совет Если вы хотите быстро и качественно заклеить пластическую массу из разряда термопластов, попробуйте сделать это без клея. Поработайте паяльником или сварочным аппаратом. Можно сделать прочный шов, впаяв в него армирующий материал.

Источник