28-12-2018 00:21

Как сделать раздвижные ворота

Содержание статьи:

Раздвижные (откатные) ворота не занимают много места, поэтому идеально подходят для установки на участках малой площади. Они устойчивы к механическим воздействиям, не боятся порывов ветра, адаптированы к любым погодным условиям. Как сделать раздвижные ворота

Вам понадобится

  • - бетон;
  • - арматура;
  • - уровень;
  • - трубы 20х20;
  • - трубы 60х40;
  • - подшипники;
  • - откатная каретка;
  • - полотно ворот;
  • - сайдинг.

Инструкция

Как избавиться от моли в крупахВам будет интересно:Как избавиться от моли в крупах

Оборудуйте фундамент под раздвижные ворота. Для этого выкопайте траншею (оптимальный размер 1,5х1,5х0,5 м).

Чтобы усилить фундамент заложите в него металлическую арматуру, а затем – залейте бетоном. Можно приобрести готовый бетон или же приготовить раствор самостоятельно. Фундамент должен быть крепким – от этого зависит срок эксплуатации раздвижных ворот. Поэтому экономить на качестве и количестве строительного материала специалисты не рекомендуют.

После того как фундамент выстоится, приступайте к монтажу основания ворот. Конструкция сама по себе не сложная, поэтому сделать раздвижные ворота можно самостоятельно. Опорная балка является основным элементом ворот. Ее можно приобрести на рынке или в специализированном магазине или же сварить самим. Для этого потребуются две трубы 20х20, расположенные одна над другой.

Оставьте небольшое расстояние между трубами опорной балки и вварите в него куски аналогичной трубы. Это защитит конструкцию от прогибов и других деформаций. Оборудуйте балку с внутренней стороны опорными каретками и установите у основания ворот. Теперь закрепите каретки к фундаменту таким образом, чтобы между механизмами сохранилась одинаковая дистанция.

Изготовьте раму раздвижных ворот из металлических труб диаметром 60х40. Соедините их между собой горизонтальными перемычками. Закрепите раму на несущей балке. Длина самой рамы, как правило, на треть длиннее размеров проема.

Теперь установите полотно ворот на ролики, которыми оборудованы вертикальные стойки рамы. Проверьте работоспособность механизма.

Видео по теме Обратите внимание В откатных воротах ролики устанавливаются на подшипники, а сам раздвижной механизм перемещается по роликовому дебаркадеру. Несущую балку необходимо устанавливать на консольные блоки, чтобы полотно открывалось и закрывалось, не касаясь поверхности земли. В противном случае раздвижной механизм быстро придет в негодность. Полезный совет Раздвижные ворота лучше отделывать сайдингом, так как он весит меньше, чем металл и не утяжеляет конструкцию. Крепить листы сайдинга гораздо проще, чем другие виды отделочных материалов. Такой декор поможет скрыть все дефекты и недоработки.

Источник