28-12-2018 00:21

Как избавиться от моли в крупах

Наверняка каждая хозяйка хоть раз в жизни сталкивалась с неприятной незваной гостьей – пищевой или кухонной молью, которая заводится в крупах, сухофруктах и орехах. Личинки этого насекомого живут в ваших шкафах и питаются крупами, загрязняя их. Так как же справиться с молью на кухне? Немедленно приступайте к борьбе с этими насекомыми. Как избавиться от моли в крупах

Вам понадобится

  • - уксус,
  • - чеснок,
  • - перец или другие пряности,
  • - липкие полоски,
  • - перечная мята или донник,
  • - лимонные и апельсиновые корки,
  • - герань,
  • - лаванда.

Инструкция

Как избавиться от пауков в домеВам будет интересно:Как избавиться от пауков в доме

Наиболее комфортные условия для крупяной моли считается повышенная влажность и отсутствие вентиляции. Первым делом необходимо обеспечить правильное и надежное хранение продуктов. Не стоит хранить крупы в полиэтиленовых пакетах, переместите их в стеклянные или пластиковые емкости с плотно закрывающимися крышками.

С зараженной крупой придется расстаться, так как применение таких продуктов в пищу опасно для здоровья человека. Шкафы тщательно помойте с мыльным раствором, промажьте все пазы и щели кисточкой, смоченной в столовом уксусе. После этого помойте чистой водой и протрите насухо тряпкой. Оставьте дверцы шкафа открытыми до полного высыхания. Чаще открывайте шкафы и окна, так как моль не любит свежий воздух.

В емкость с мукой поместите несколько зубчиков чеснока, а на полки с крупой разложите пакетики с перцем. Именно они будут отбивать аппетит у этой ненасытной моли. Вместо перца можно использовать и другие пряности, которые также отпугивают бабочек – лавровый лист, душица, гвоздика.

Инсектицидные и резко пахнущие вещества не стоит использовать на кухне рядом с продуктами. Для борьбы с молью лучше приобрести специальные липкие полоски, которые нужно приклеить на дверки шкафа с внутренней стороны. Специфический аромат будет привлекать моль, и она прилипнет навеки.

Замечательным свойством, отпугивающим моль, считается донник и перечная мята. Измельчите эти травы и зашейте в специальный полотняный или марлевый мешочек. Разложите их в полках кухонных шкафов. Заведите на своем подоконнике герань. Он является натуральным профилактическим средством от бабочек.

Разложите во все углы кухонного шкафа апельсиновую или лимонную кожицу. Можно разложить мешочки с лавандой. Пищевая моль, также как и платяная, просто не переносит запах этого растения.

Обратите внимание Внутрь пакетов и чехлов положите какой-нибудь антимольный препарат или отпугивающее средство, о которых разговор впереди. Мех перед уборкой на хранение тщательно расчешите жесткой щеткой и внимательно осмотрите, нет ли среди ворса серебристо-белых шелковистых коконов размеров со спичечную головку, а также выеденных извилистых дорожек. Как избавиться от моли. Полезный совет Жертвами ее личинок чаще всего становятся сухофрукты, мука и крупы. Самыми комфортными условиям для кухонной моли являются отсутствие вентиляции на фоне повышенной влажности. Чеснок – верный помощник в решении проблемы, как избавиться от крупяной моли. Чесночные дольки можно уложить в банки, где хранится крупа, и моль там никогда не заведется. Это насекомое не выносит и запаха, исходящего от листьев домашних растений, таких как герань и колеус («крапивка»).

Совет 2: Как избавиться от моли на кухне

Практически каждая хозяйка хранит на кухне запасы круп в различных контейнерах, пакетах или баночках. При этом никто не застрахован от такой напасти, как пищевая моль. Она может моментально испортить все ваши запасы. Избавиться от пищевой моли можно несколькими проверенными способами. Как избавиться от моли на кухне

Вам понадобится

  • - хозяйственное мыло;
  • - масло чайного дерева;
  • - спирт;
  • - вода.

Инструкция

Для начала выясните на сколько данная проблема серьезна. Для этого проверьте свои запасы. Особое внимание уделите травам, рису, муке и овсяной крупе. Именно эти продукты так любит пищевая моль. Действовать необходимо быстро. Если личинками пищевой моли заразилась большая часть продуктов, их необходимо выкинуть. Закрытые упаковки с продуктами также внимательно осмотрите.

После этого шкаф, где хранились продукты, и контейнеры от круп следует продезинфицировать. Для этого подготовьте мыльный раствор. 10-15 г измельченного хозяйственного мыла смешайте с 1 литром крутого кипятка. Полученным раствором помойте шкаф и посуду, в которой у вас будут храниться крупы. Все хорошо ополосните теплой проточной водой.

Не менее эффективно избавиться от пищевой моли можно, используя раствор на основе масла чайного дерева. Им также следует помыть шкаф и посуду, в которой хранились крупы. Для его приготовления смешайте 2 столовые ложки масла чайного дерева, 1 столовую ложку спирта и 1 стакан теплой воды.

Чтобы обезопасить себя на будущее от пищевой моли, необходимо помнить о мерах предосторожности. При покупке круп всегда хорошо просматривайте упаковку на наличие в них личинок. Старайтесь не покупать данные продукты в сомнительных местах и на развес. Дома крупы пересыпайте в банки или контейнеры с герметичной крышкой. Края емкостей можно смазать растительным маслом, чтобы предотвратить проникновение пищевой моли внутрь.

Учтите, что пищевая моль любит комфортные условия - влагу и тепло. При этом она абсолютно не переносит вентиляцию. Делайте выводы. Хотя бы раз в неделю старайтесь проветривать шкафы на кухне. Банки и емкости, где хранятся крупы, также стоит периодически промывать и просушивать.

Видео по теме Полезный совет Чтобы избежать появления пищевой моли на кухне, можно сразу после покупки крупы проморозить ее в морозильной камере. Либо можно наоборот прогреть крупу в духовом шкафе при температуре 70оС в течение 5-7 минут.

Источник