27-12-2018 17:22

Как сделать бетон для фундамента

Содержание статьи:

Фундамент нужно заливать крепкий и прочный, так как он является основой всего здания и от него зависит долговечность постройки. Если раствор для заливки изготовить некачественный, то даже усиленный арматурным каркасом фундамент даст трещины и просадку возведенного строения. Как сделать бетон для фундамента

Вам понадобится

  • - Щебень мелкой фракции;
  • - Песок речной;
  • - Цемент высокой марки;
  • - Бетономешалка.

Инструкция

Как получить свои семена из огурцовВам будет интересно:Как получить свои семена из огурцов

Песок для фундамента подходит только речной. Его лучше дополнительно просеивать. Никаким боровым песком пользоваться при изготовлении бетона нельзя.

Щебень нужно брать колотый и мелкой фракции. Щебень из речной гальки без обработки в дробильном аппарате дает непрочное скрепление, так как имеет гладкую поверхность.

Цемент покупайте только высокой марки, не ниже М400. Все остальные марки не дают достаточной прочности. Сэкономив на цементе, вы значительно потратитесь в дальнейшем на ремонте и потратите значительное количество своих нервов из-за лопнувшего фундамента и стен строения.

Обязательно приобретите бетономешалку. Намешать вручную раствор и превратить его в однородную массу у вас вряд ли получится. Прочность фундамента так же зависит от качества намешанного раствора.

Соотношение для производства бетона в домашних условиях должно быть таким: 1 часть цемента, 3 части песка и 3 части щебня. Воду необходимо лить постепенно, чтобы раствор превратился в однородную массу, легко выливался из бетономешалки, но в то же время не был жидким.

Если вы точно последуете всем рекомендациям, то фундамент получится по-настоящему прочным и строение будет стоять века.



Источник