27-12-2018 17:22

Как получить свои семена из огурцов

Огурец родом из Индии. Когда-то он был тропической лианой, обвивающей изгороди и стены домов. Сейчас огурец стоит в ряду главных овощей на наших грядках. Прилавки магазинов, торгующих семенами, пестрят пакетиками с самыми разными сортами огурцов. А как же получить свои семена из огурцов? Ведь во времена наших бабушек все семена были собраны со своего урожая. Как получить свои семена из огурцов

Инструкция

Как сажать туиВам будет интересно:Как сажать туи

Секрета в этом никакого нет. На своем дачном участке можно собрать неплохие семена разных сортов огурцов для будущей посадки. Но есть одно важное правило: собирать семена можно только из негибридного сорта огурцов. Если на пакетике с семенами перед названием сорта стоит буква F1 - это гибрид. Какими бы ни были вкусными гибридные плоды – урожая из их семян вы не получите.

Для получения семян вам нужно вырастить на своей грядке семенной огурец или несколько огурцов разных сортов. Для этой цели выберите здоровые, ровные плоды, без пятнышек и наростов.
Во избежание загнивания семенного огурца на грядке можно подложить под него небольшую дощечку, тем самым изолировав его от соприкосновения с землей.

Когда семенник достигнет биологической зрелости, станет желто-коричневым, а плодоножка подсохнет - его нужно сорвать. Затем разрезать огурец вдоль на две части и аккуратно вынуть из него семена с помощью маленькой ложки. Семена сложить в стеклянную или фарфоровую посуду и залить водой, чтобы не вызревшие и пустые семена всплыли. После этого воду нужно слить и высушить на солнышке (подоконнике) оставшиеся хорошие семена, разложив их на листе бумаги или полотенце.

На следующий год собранные семена сажать не рекомендуется, т.к. они могут давать много пустоцвета. Лучшее время для их посадки на 2-3 год.
Всхожесть собранные семена огурцов сохраняют 6-8, иногда 10 лет, правда с каждым последующим годом она может снижаться.

Обратите внимание Следите за тем, чтобы семенной огурец не перезрел на грядке. Если это случится - семена могут прорасти прямо внутри него. Полезный совет Огурец – овощная культура, однолетнее растение семейства тыквенных. Плоды огурца содержат около 98% воды, витамины С, В1, В2, небольшое количество углеводов, белки, соли фосфора, калия и железа, каротин, ферменты, эфирное масло.

Источник