27-12-2018 17:22

Как избавиться от кротов в огороде

Плодородная разрыхленная почва в огороде, как правило, полна насекомых и дождевых червей, на которых так любят охотиться кроты. Эти подземные вредители устраивают на приусадебных участках целые системы ходов и тоннелей, повреждая корни плодовых и овощных культур. Существует немало средств борьбы с кротами, однако ни один из них не дает 100% гарантии избавления от неприятного соседства. Как избавиться от кротов в огороде

Инструкция

Как избавиться от пищевой молиВам будет интересно:Как избавиться от пищевой моли

Проведите профилактику заселения огорода кротами. Возьмите металлическую сетку с размером ячейки 2 см. Закопайте ее по периметру участка так, чтобы верхний край выступал над землей на 20 см, а нижний край залегал на глубине 1 метр. Это не позволит новым кротам проникнуть на территорию вашего огорода. Закапывать шифер и другие материалы не рекомендуют из-за того, что они не пропускают внутрь полезных дождевых червей.

Используйте природные средства защиты от вредителей. Посадите на участке растения, запах которых кроты не переносят. К ним относятся нарциссы, бархатцы, молочай, сибирская пролеска, императорский рябчик. Высаживая клещевину (растение касторового масла) и каперсовый молочай, будьте внимательны: их плоды ядовиты. Лучше избежать таких опасных средств борьбы с кротами на участках, где бывают дети.

Поставьте баночную или кастрюльную ловушку в кротовом ходу. С помощью садового бура сделайте отверстие в действующей норе, вкопайте туда емкость с водой и прикройте сверху от солнечного света. Пробегая по тоннелю, крот попадет в ловушку и не сможет выбраться из нее. Точно так же можно использовать магазинные ловушки и капканы.

Разложите отравленные приманки для вредителей. Железным стержнем или щупом проделайте отверстие в ходу, аккуратно поместите внутрь чайную ложку фосфида цинка. Брешь прикройте земляным комом. Если в течение нескольких дней вы увидите новые следы от кротов на участке, повторите процедуру. Учтите, что вредитель может не захотеть принимать отравленные гранулы, тогда можно разделить любимое кротовое лакомство – дождевых червей – на несколько частей и, посыпав их ядом, разместить в норах.

С помощью металлического прутика найдите основные ходы крота и перекройте их стекловатой. Закрытый со всех сторон вредитель, натыкаясь на построенные преграды, погибает.

Попробуйте поймать крота с помощью двух лопат, перекрывая ему дорогу в тоннеле. Когда беглец попадет в ловушку, выкопайте его. Защитите руки плотными перчатками, так как крот может вас укусить. Учтите, что эти животные обладают немалой силой и громко визжат.

Используйте отпугиватели. Воткните под углом 45 градусов в кротовые ходы срезанные стебли камыша или пустые бутылки. Считается, что завывания ветра испугают вредителей и заставят их покинуть насиженные места, однако это недоказанный факт. Приобретите в специализированных магазинах ультразвуковые приборы, позволяющие избавиться от кротов.



Источник