19-11-2018 13:47

Как избавиться от пищевой моли

Пищевая моль – это такая напасть, которая заводится до безобразия легко, а вот вывести ее очень и очень непросто. Она буквально поражает собою все сыпучие продукты, ее личинки заползают в самые труднодоступные места, поэтому без объявления моли жестокой войны истребить насекомых не удастся.

Пищевая моль поражает сыпучие продукты в кухне

Как избавиться от жучков на кухнеВам будет интересно:Как избавиться от жучков на кухне

Вопрос «как восстановить свидельство о регистрации права собственности на 1/4 квартиры, вид зарегистрированного права-общая долевая собсвенность» - 1 ответ

Инструкция

Моль проникает в дом очень простым путем. Любой из купленных вами пакетов с мукой, крупой или конфетами может содержать в себе яйца , из которых вылупятся личинки, и ваша кухня окажется зараженной. Поэтому возьмите за привычку все сыпучие вещества сразу же после покупки пересыпать в плотно закрывающиеся емкости. Даже если какой-то из продуктов и окажется зараженным, дальше закрытой банки моль не распространится.

Если же все-таки вы заметили уже ползающих белых личинок длиною в 1 см с темной головой или, что еще хуже, беззаботно порхающих насекомых, нужно сразу же принимать кардинальные меры. Пересмотрите весь запас сыпучих продуктов, к которым могла получить доступ моль. Выкидывайте безжалостно все открытые пакеты, мешки и банки, иначе толку не будет. Пожалев 1 килограмм крупы, вы заразите молью все последующие продукты, которые вы принесете в дом.

Тщательно вымойте все шкафы и полки сначала мыльным раствором, а затем раствором уксуса. Не забывайте о щелях, в них могут таиться личинки насекомого. Проветрите кухню и понаблюдайте дня 2-3, не появятся ли в помещении новые насекомые. Если нет, то можно будет сказать, что операция удалась, можно начинать закупать новые продукты, которые следует сразу же разложить по герметичным банкам.

На полки между банками стоит разложить специальные ловушки для моли на случай, если особо упорному насекомому удалось где-нибудь затаиться. В банку с крупами и мукой положите по очищенному зубчику чеснока. На запах продуктов это никак не повлияет, а моль отпугнет.

В течение последующих 2-3 недель проверяйте продукты перед использованием. Чтобы не допустить проникновения моли к вам от соседей, заклейте вентиляционные отверстия нейлоновым чулком или плотной сеткой. Ведь известно, что любую напасть легче предовратить, чем потом с нею бороться.

Видео по теме Полезный совет Разложите в кухонных шкафах засушенные букетики лаванды. Моль не переносит лавандовый аромат.

Источник